Теплообменник

 

Предлагаемое техническое решение предназначено для использования в тех отраслях промышленности, в которых имеется необходимость регулирования тепловых процессов, происходящих при переработке жидких и газообразных веществ, в частности в двигателестроении.

Регулирование тепловых процессов производится с помощью теплообменника - устройства для передачи тепла от одного теплоносителя (газа или жидкости) к другому. Принцип действия рассматриваемого теплообменника состоит в том, что холодная топливо-воздушная смесь, проходя через теплообменник, забирает тепло горячих нефтяных газов, получаемое в камере подогреваемой среды, поворачивается в ней на 180° и проходит через теплообменник в обратном направлении, отдавая тепло. Технической задачей заявляемого решения является упрощение конструкции теплообменника, состоящего из теплообменного элемента - гофрированной перегородки для протекания теплоносителя и нагреваемой среды, торцевые стенки гофрированных каналов перегородки в начале верхней части гофра соединены герметично до половины длинной стороны ячейки, обеспечивая направление входа и выхода потоков вдоль оси каналов теплообменника; камеры активатора, обеспечивающей поворот на 180° подогреваемой топливо-воздушной смеси, выходящей из гофрированных каналов, оборудованного крышкой для доступа к активной зоне активатора. Технический результат заявляемого решения достигается за счет выполнения конструкции теплообменного элемента теплообменника в бескорпусном варианте и за счет установки на камере активатора съемной крышки, обеспечивающей доступ к его активной зоне.

При этом герметичность работы теплообменного элемента - гофрированной перегородки обеспечивается тем, что оставшейся не гофрированной частью теплообменный элемент обвертывается вокруг гофр-каналов и герметизируется, например, сваривается.

Техническим результатом заявляемого решения является упрощение конструкции теплообменника и повышение ее технологичности, и как следствие этого снижение весовых и габаритных характеристик теплообменника.

Предлагаемое техническое решение предназначено для использования в тех отраслях промышленности, в которых имеется необходимость регулирования тепловых процессов, происходящих при переработке жидких и газообразных веществ, в частности в двигателестроении.

Регулирование тепловых процессов производится с помощью теплообменника - устройства для передачи тепла от одного теплоносителя (газа или жидкости) к другому

Принцип действия рассматриваемого теплообменника состоит в том, что холодная топливовоздушная смесь, проходя через теплообменник, содержащий корпус с помещенным внутрь теплообменным элементом - гофрированной перегородкой, образующей параллельные ячейки-каналы для протекания теплоносителя и нагреваемой среды, торцевые стенки которых в начале верхней части гофра соединены герметично до половины длинной стороны ячейки, обеспечивая направление входа и выхода потоков вдоль оси каналов теплообменника.

Поток подогреваемой топливо-воздушной смеси, входящей из теплообменного элемента в камеру активатора, поворачивается в нем на 180° и проходит через весь теплообменник в обратном направлении, образуя два прямоточных параллельных канала теплообменных сред, забирает тепло горячих нефтяных газов, получаемое в камере подогреваемой среды, поворачивается в ней на 180° и проходит через теплообменник в обратном направлении, отдавая тепло.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является теплообменник, содержащий корпус с помещенным внутрь теплообменным элементом - гофрированной перегородкой, образующей параллельные ячейки-каналы для протекания теплоносителя и нагреваемой среды, торцевые стенки которых в начале верхней части гофра соединены герметично до половины длинной стороны ячейки, обеспечивая направление входа и выхода потоков вдоль оси каналов теплообменника, имеющего одну или несколько ячеек-каналов, укороченных по высоте.

Ячейки-каналы гофрированной перегородки для нагреваемой среды и теплоносителя имеют разную ширину. Поток подогреваемой топливо-воздушной смеси, выходящей из теплообменного элемента в камеру активатора, поворачивается в нем на 180° и проходит через весь теплообменник в обратном направлении, образуя два прямоточных параллельных канала теплообменных сред. (Патент РФ 2155920, МПК F28D 9/00, F28F 3/02).

Такое устройство по сравнению с известными позволяет повысить эффективность работы теплообменника, снижение потери напора в нем, в том числе в условиях применения в системах конвертирования топлива на транспорте.

Технической задачей заявляемого решения является упрощение конструкции теплообменника, улучшение эксплуатационных свойств и повышение ее технологичности, и как следствие этого снижение весовых и габаритных характеристик теплообменника.

Данная задача решается следующими конструктивными решениями:

- герметичность работы теплообменного элемента - гофрированной перегородки 1 (Фиг.1) обеспечивается тем, что оставшейся не гофрированной частью теплообменный элемент 1 (Фиг.2) обвернут вокруг гофр-каналов и герметизирован, например, сварен (Фиг.4);

- на камере активатора 2 (Фиг.1) устанавливается съемная крышка 3 (Фиг.1) для доступа к активной зоне активатора.

Расположение крышки на камере активатора позволяет обеспечить соответствующий доступ к ней при монтаже камеры активатора.

Кроме необходимости проведения монтажа активатора установка крышки дает возможность предусмотреть возможность установки датчиков, например, термопары для контроля температуры на поверхности активатора в зоне 0,1-0,3 (мм.).

Предлагаемые технические решения поясняются чертежами:

Фиг. 1 - Теплообменник в сборе.

Фиг. 2 - Гофрированная перегородка - заготовка теплообменного элемента;

Фиг. 3 - Торцевые части ячеек - каналов теплообменного элемента;

А - соединенные (сжатые) участки стенок ячеек - каналов;

Б - то же, вид сверху;

Фиг. 4 - Сечение теплообменного элемента.

1. Теплообменник, содержащий теплообменный элемент - гофрированную перегородку для протекания теплоносителя и нагреваемой среды, торцевые стенки гофрированных каналов перегородки в начале верхней части гофра соединены герметично до половины длинной стороны ячейки, обеспечивая направление входа и выхода потоков вдоль оси каналов теплообменника; камеру активатора, обеспечивающую поворот на 180° подогреваемой топливо-воздушной смеси, выходящей из гофрированных каналов, отличающийся тем, что теплообменник выполнен с возможностью обеспечения герметичности работы теплообменного элемента - гофрированной перегородки, при этом негофрированная часть теплообменного элемента обернута вокруг гофр-каналов и герметизирована.

2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что на камере активатора установлена съемная крышка для доступа к активной зоне активатора.



 

Похожие патенты:
Наверх