Теплообменный аппарат для утилизации тепла сушильного агента

 

Полезная модель направления на увеличение коэффициента теплопередачи. Указанный технический результат достигается тем, что теплообменный аппарат для утилизации тепла сушильного агента содержит два рекуперативных теплообменников и насос, соединенные между собой системой трубопроводов. Рекуперативные теплообменники выполнены в виде короба, внутри которых расположены оребренные трубы, соединенные в виде змеевиков и закрепленные на трубной доске, за каждым рядом которых расположены перегородки в виде жалюзи.

Полезная модель относится к теплообменной технике, к регенеративным теплообменным аппаратам, и может быть использовано в энергетике, для использования тепла уходящих продуктов сгорания, в сушильных аппаратах, системах вентиляции, кондиционирования, для утилизации тепла низкопотенциальных вторичных энергоресурсов, в частности для утилизации тепла отработавшего сушильного агента.

Известна установка для утилизации тепла вентиляционного воздуха, (см. Псахис Б.И. Методы экономии сбросного тепла. - 1-е. изд. - Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1984. - 160 с.[с 48]) содержащая два трубчато-пластинчатых теплообменника, насос и дополнительный подогреватель.

Недостатком известного устройства является низкий коэффициент теплопередачи и не возможность использования ее для утилизации тепла загрязненных, запыленных газов.

Технический результат заключается в увеличении коэффициента теплопередачи.

Технический результат достигается тем, что теплообменный аппарат для утилизации тепла сушильного агента содержит два рекуперативных теплообменников и насос, соединенные между собой системой трубопроводов. Рекуперативные теплообменники выполнены в виде короба, внутри которых расположены оребренные трубы, соединенные в виде змеевиков и закрепленные на трубной доске, за каждым рядом которых расположены перегородки в виде жалюзи.

На фиг.1 показана конструкция предлагаемого устройства; на фиг.2 - схематично показано устройство в системе сушки.

Теплообменный аппарат (фиг.1) содержит два рекуперативных теплообменников 1 и 2, соединенные между собой системой трубопроводов 3 и 4. Рекуперативные теплообменники 1 и 2 выполнены в виде короба, внутри которых расположены ряды оребренных труб 5, выполненных в виде змеевиков и закрепленных на трубной доске 6. За каждым рядом труб расположена перегородка 7 в виде жалюзи. На трубопроводе 4 закреплен насос 8.

Теплообменный аппарат работает следующим образом (фиг.2). Отработавший сушильный агент, имеющий тепловой потенциал, проходя через теплообменник 1, нагревает промежуточный теплоноситель и сбрасывается в окружающую среду. При соударении газового потока о жалюзийные перегородки происходит тубуленизация потока, благодаря чему увеличивается коэффициент теплопередачи. Нагретый промежуточный теплоноситель насосом 8, доставляется в теплообменник 2. Для создания необходимого напора во всасывающем патрубке насоса 8 установлен напорный бак 9. В теплообменнике 2 нагревается приточный атмосферный воздух, охлаждается теплоноситель, который по трубопроводу 3 доставляется в теплообменник 1. Нагретый атмосферный воздух разделяется на два потока, один из которых смешивается с природным газом и направляется в топку 10, второй смешивается с продуктами сгорания, выходящими из топки, и направляется в сушильную камеру 11. Проходя через нее насыщается парами воды, после чего идет в теплообменник 1.

Применение теплообменников с промежуточным теплоносителем увеличивает коэффициент теплопередачи между отработавшим сушильным агентом и нагреваемым т.к. коэффициент теплопередачи между газообразной средой и жидкостью в несколько раз больше коэффициента теплопередачи между газообразными средами.

Теплообменный аппарат для утилизации тепла сушильного агента, включающий два рекуперативных теплообменников и насос, соединенные между собой системой трубопроводов, отличающийся тем, что рекуперативные теплообменники выполнены в виде короба, внутри которых расположены оребренные трубы, соединенные в виде змеевиков и закрепленные на трубной доске, за каждым рядом которых расположены перегородки в виде жалюзи.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение надежности процесса извлечения труб из трубных решеток теплообменных аппаратов

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в системах водо-, теплоснабжения при независимой схеме присоединения к источнику теплоты потребителя одного или нескольких видов тепловой нагрузки (отопление, вентиляция, кондиционирование, система горячего водоснабжения)
Наверх