Рабочий орган культиватора

 

Устройство относится к сельскому хозяйству, а именно, к ручным орудиям для обработки и рыхления почвы и может быть использовано в качестве рабочего органа культиватора для подрезания и выдергивания сорняков. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении легкости проникновения рабочего органа культиватора в почву и изъятии его из почвы, достигается в устройстве, содержащий изогнутые заостренные зубцы, ориентированные по направлению движения рыхления почвы и соединенные в верхней части между собой в виде контурной рамки, в которой установлен нижний конец вертикальной стойки, верхняя часть которой снабжена рукояткой,, ось, кольцо, выполненное с возможностью жесткого крепления на вертикальной стойке поверх контурной рамки, два кронштейна одинаковой длины, закрепленные на кольце под углом друг к другу и имеющие отверстия на своих концах, выполненные с возможностью установки в ней оси с возможностью ее вращения, двухплечный рычаг, плечи которого выполнены дугообразными с выгибом вниз и соединенные с одной стороны перемычкой, а с другой стороны - выполнены с отверстиями для установки в них оси с возможностью ее вращения, стопорные элементы, закрепленные на концах оси для ее фиксации в двухплечном рычаге, а также втулка и пружина кручения, установленные на противоположных концах оси между соответствующими им кронштейном и плечом двухплечного рычага, при этом, пружина кручения выполнена с возможностью передачи усилия вращения на соответствующее ему плечо двухплечного рычага для перевода перемычки двухплечного рычага в верхнее положение. 1 ил.

Устройство относится к сельскому хозяйству, а именно, к ручным орудиям для обработки и рыхления почвы и может быть использована в качестве рабочего органа культиватора для подрезания и выдергивания сорняков.

Известны ручные культиваторы [RU 2153787, C1, A01B 1/06, A01B 1/00, 10.08.2000], один из которых, в частности, содержит раздвижную рукоятку S-образной формы, которая асимметрично закреплена на вертикальном стержне под углом к горизонтальной плоскости, с которой жестко связан вертикальный стержень с закрепленным в его нижней части рабочим органом, при этом рабочий орган выполнен в виде заостренных пространственно спиралеобразных зубьев, представляющих собой парные, параллельно направленные спирали различного радиуса.

Недостатком используемого рабочего органа с подобной конструкцией является относительно низкая легкость проникновения рабочего органа в почву и относительно низкая легкость изъятия рабочего органа из почвы, что приводит к быстрой утомляемости работающего человека из-за постоянной нагрузки преимущественно на мышцы рук.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является культиватор [RU 120311, U1, A01B 1/00, 20.09.2012], в котором рабочий представляет собой изогнутые заостренные зубцы, ориентированные по направлению движения рыхления почвы и соединенные в верхней части между собой в виде контурной рамки с равными сторонами, на которую установлена вертикальная стойка с поворотной рукояткой.

Подобное техническое решение характеризуется более легким проникновением рабочего органа в почву относительно охарактеризованного выше, но обладает относительно низкой легкостью изъятия рабочего органа из почвы, что приводит к быстрой утомляемости работающего человека из-за постоянной нагрузки преимущественно на мышцы рук. При этом, известная конструкция рабочего органа культиватора не приспособлена к использованию других групп мышц работающего человека, что создает условия быстрой утомляемости работающего человека.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, состоит в снижении утомляемости работающего человека при рыхлении за счет повышения легкости проникновения рабочего органа культиватора в почву и изъятии его из почвы.

Требуемый технический результат заключается в повышении легкости проникновения рабочего органа культиватора в почву и изъятии его из почвы.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в рабочем органе культиватора, содержащего изогнутые заостренные зубцы, ориентированные по направлению движения рыхления почвы и соединенные в верхней части между собой в виде контурной рамки, в которой установлен нижний конец вертикальной стойки, верхняя часть которой снабжена рукояткой, согласно предложенной полезной модели, введены ось, кольцо, выполненное с возможностью жесткого крепления на вертикальной стойке поверх контурной рамки, два кронштейна одинаковой длины, закрепленные на кольце под углом друг к другу и имеющие отверстия на своих концах, выполненные с возможностью установки в ней оси с возможностью ее вращения, двухплечный рычаг, плечи которого выполнены дугообразными с выгибом вниз и соединенные с одной стороны перемычкой, а с другой стороны - выполнены с отверстиями для установки в них оси с возможностью ее вращения, стопорные элементы, закрепленные на концах оси для ее фиксации в двухплечном рычаге, а также втулка и пружина кручения, установленные на противоположных концах оси между соответствующими им кронштейном и плечом двухплечного рычага, при этом пружина кручения выполнена с возможностью передачи усилия вращения на соответствующее ему плечо двухплечного рычага для перевода перемычки двухплечного рычага в верхнее положение.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, плечи двухплечного рычага снабжены пластинами усиления, выполненные с внешней стороны по их форме.

На чертеже представлена конструкция рабочего органа культиватора, закрепленного в нижней части его вертикальной стойки.

Рабочий орган культиватора содержит изогнутые заостренные зубцы 1, ориентированные по направлению движения рыхления почвы и соединенные в верхней части между собой в виде контурной рамки 2, в которой установлен нижний конец вертикальной стойки 3, верхняя часть которой снабжена рукояткой (на чертеже не показана).

Кроме того, рабочий орган культиватора содержит ось 4 и кольцо 5, выполненное с возможностью жесткого крепления на вертикальной стойке 3 поверх контурной рамки 2.

Рабочий орган культиватора содержит также два кронштейна 6 одинаковой длины, закрепленные на кольце 5 под углом друг к другу и имеющие отверстия на своих концах, выполненные с возможностью установки в ней оси 4 с возможностью ее вращения.

Помимо указанного выше, рабочий орган культиватора содержит двухплечный рычаг 7, плечи 8 которого выполнены дугообразными с выгибом вниз и соединенные с одной стороны перемычкой 9, а с другой стороны - выполнены с отверстиями 10 для установки в них оси 4 с возможностью ее вращения, стопорные элементы 11, закрепленные на концах оси 4 для ее фиксации в двухплечном рычаге 7, а также втулка 12 и пружина 13 кручения, установленные на противоположных концах оси 4 между соответствующими им кронштейном 6 и плечом 8 рычага, при этом пружина 13 кручения выполнена с возможностью передачи усилия вращения на соответствующее ему плечо 8 двухплечного рычага для перевода перемычки 9 двухплечного рычага в верхнее положение.

Используется рабочий орган культиватора следующим образом.

Рабочий орган культиватора с помощью вертикальной стойки 3 устанавливают на поверхность почвы и поворачивают ее с помощью рукоятки по часовой стрелке до заглубления зубцов 1. В это время, благодаря пружине 13 кручения перемычка 9 находится в верхнем положении, касается вертикальной стойки и плечи 8 двухплечного рычага никак не влияют на процесс заглубления зубцов. Ось 4 при погружении зубцов 1 находится над уровнем почвы в месте использования культиватора. В этом положении работающий человек нажимает ногой на перемычку 9 (верхний край двухплечного рычага 7), что приводит к поднятию захваченного зубцами 1 земли с растениями над уровнем участка почвы. Затем приподнимают рабочий орган культиватора вертикально вверх, смещают культиватор в сторону на 10-20 см и повторяют описанный выше цикл.

При этом, благодаря тому, что рабочий орган культиватора снабжен дополнительными техническими средствами, обеспечивающими возможность использования более мощных мышц человека (мышц ног), то процесс извлечения рабочего органа из почвы может происходить более динамично, что обеспечивает повышение легкости изъятия культиватора из почвы и освобождения его от растений и их корней с большей эффективностью. Это обеспечивает и при следующем цикле работы культиватора, который начинается с проникновения в почву рабочего органа, большую легкость его проникновения в почву. При этом, возможность использования разных мышц работающего человека, в частности не только мышц рук и плечевого пояса, но и мышц ног существенно снижается утомляемость работающего человека.

1. Рабочий орган культиватора, содержащий изогнутые заостренные зубцы, ориентированные по направлению движения рыхления почвы и соединенные в верхней части между собой в виде контурной рамки, в которой установлен нижний конец вертикальной стойки, верхняя часть которой снабжена рукояткой, отличающийся тем, что, введены ось, кольцо, выполненное с возможностью жесткого крепления на вертикальной стойке поверх контурной рамки, два кронштейна одинаковой длины, закрепленные на кольце под углом друг к другу и имеющие отверстия на своих концах, выполненные с возможностью установки в них оси с возможностью ее вращения, двухплечный рычаг, плечи которого выполнены дугообразными с выгибом вниз и соединенные с одной стороны перемычкой, а с другой стороны выполнены с отверстиями для установки в них оси с возможностью ее вращения, стопорные элементы, закрепленные на концах оси для ее фиксации в двухплечном рычаге, а также втулка и пружина кручения, установленные на противоположных концах оси между соответствующими им кронштейном и плечом двухплечного рычага, при этом пружина кручения выполнена с возможностью передачи усилия вращения на соответствующее ему плечо двухплечного рычага для перевода перемычки двухплечного рычага в верхнее положение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что плечи двухплечного рычага снабжены пластинами усиления, выполненными с внешней стороны по их форме.



 

Наверх