Горизонтальная литниковая система для изготовления отливок массой до 50 кг

 

Универсальная горизонтально расположенная литниковая система для изготовления среднегабаритных отливок на автоматических формовочных линиях содержит шлакоуловитель, горизонтально расположенный в верхней полуформе. Шлакоуловитель состоит из средней и боковых частей. По центру формы над средней частью шлакоуловителя симметрично его оси размещен вертикальный цилиндрический стояк с литниковой чашей. На концах каждой боковой части шлакоуловителя установлено по одной фильтровальной системе. От каждой фильтровальной системы отведено по одному питателю, имеющему возможность разворота на 90°. По обе стороны стояка на расстоянии 50-100 мм поперек средней части шлакоуловителя закреплены две стержневые вставки с сечением в виде ромба.

Настоящая полезная модель относится к литейному производству, а именно, к устройствам для подвода расплавленного металла и может быть использована при изготовлении горизонтальных литниковых систем для изготовления отливок массой до 50 кг, с размещением литниковой чаши и вертикального цилиндрического стояка по центру формы, с использованием стержневых вставок, облегчающих разделение литниковой системы на части.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является горизонтальная литниковая система, состоящая из литниковой чаши, вертикального цилиндрического стояка, фильтровальной системы, включающей в себя зумпф, фильтр и камеру для всплытия шлаковых включений, а также шлакоуловителя и двух питателей, расположенных перпендикулярно шлакоуловителю в нижней полуформе. (Чугунное литье в станкостроении. Под ред. Г.И. Клецкина. М., «Машиностроение», 1975 год, 320 с. с ил, рис.140a).

Недостатками известной литниковой системы являются:

- необходимость индивидуального подхода при проектировании и изготовлении литниковой системы для разных конфигураций отливок;

- большая трудоемкость изготовления;

- частая переналадка автоматической формовочной линии при изготовлении большой номенклатуры отливок;

- сложность разделения литниковой системы на части в галтовочном барабане;

- недостаточное качество отливок, вследствие попадания шлаковых и песчаных включений в питатели и тело отливок;

- возможное разрушение фильтра и фильтровальной системе, вследствие попадания на него первой порции металла.

Заявляемое техническое решение направлено на расширение технологических возможностей, снижение трудоемкости изготовления, сокращение потерь времени на переналадку, облегчение разделения литниковой системы на части в галтовочном барабане, улучшение качества отливок, предотвращение возможного разрушения фильтра в фильтровальной системе.

Технический результат достигается тем, что в горизонтальной литниковой системе для изготовления отливок массой до 50 кг, содержащей литниковую чашу, вертикальный цилиндрический стояк, горизонтально расположенный в верхней полуформе шлакоуловитель, питатели, размешенные в нижней полуформе перпендикулярно шлакоуловителю, и фильтровальную систему, шлакоуловитель содержит среднюю и боковые части, при этом по центру формы над средней частью шлакоуловителя симметрично его оси расположен вертикальный цилиндрический стояк, на концах каждой боковой части шлакоуловителя установлено по одной фильтровальной системе, от каждой из которых перпендикулярно боковой части шлаколовителя отведено по одному питателю, имеющему возможность разворота на 90°, а по обе стороны стояка на расстоянии 50-100 мм поперек средней части шлакоуловителя закреплены стержневые вставки с сечением в виде ромба.

На фиг.1 показана горизонтальная литниковая система для изготовления отливок массой до 50 кг, общий вид;

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

Нa фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Горизонтальная литниковая система для изготовления отливок массой до 50 кг содержит шлакоуловитель, горизонтально расположенный в верхней полуформе 1 и состоящий из средней части 2 и боковых частей 3. По центру формы над средней частью 2 шлакоуловителя симметрично его оси расположен вертикальный цилиндрический стояк 4 с литниковой чашей 5. На концах каждой боковой части 3 шлакоуловителя установлено по одной фильтровальной системе 6. От каждой фильтровальной системы 6 перпендикулярно боковой части 3 шлакоуловителя отведено по одному питателю 7, имеющему возможность разворота на 90°. По обе стороны вертикального цилиндрического стояка 4 на расстоянии 50-100 мм поперек средней части 2 шлакоуловителя закреплены две стержневые вставки 8, с сечением в виде ромба.

Шлакоуловитель представляет собой трапецеидальный канал.

Литниковая чаша 5 представляет собой воронку и предназначена для приема из ковша дозы расплавленного металла.

Вертикальный цилиндрический стояк 4 представляет собой вертикальный цилиндрический канал для подачи расплавленного металла из литниковой чаши 15 к другим элементам литниковой системы.

Питатели 7 представляют собой трапецеидальные каналы, горизонтально расположенные в нижней полуформе 9 и предназначены для подвода металла к отливке. Возможность разворота питателей 7 на 90° позволяет рационально разместить отливки разной конфигурации по периметру литниково-питающей системы.

Фильтровальная система 6 включает в себя зумпф 10, фильтр 11 и камеру 12 для всплытия шлаковых включений.

Стержневые вставки 8 изготовлены из песчано-смоляной смеси и в сечении представляют собой ромб, острый угол которого проходит поперечно сечению средней части 2 шлакоуловителя. Благодаря тому, что сечение на излом меньше сечения средней част 2 шлакоуловителя, стержневые вставки 8 легко разрушаются, разделяя горизонтальную литниковую систему для изготовления отливок массой до 50 кг на части в галтовочном барабане. Если расстояние от вертикального цилиндрического стояка 4 до стержневой вставки 8 будет меньше 50 мм - стержневая вставка 8 будет располагаться непосредственно под вертикальным цилиндрическим стояком 4 и перестанет выполнять свою функцию, так как сечение на излом будет больше сечения средней части 2 шлакоуловителя. Цели расстояние от вертикального цилиндрического стояка 4 до стержневой вставки 8 будет больше 100 мм - стержневая вставка 8 будет труднее разрушаться за счет сокращения расстояния от стержневой вставки 8 до края средней части 2 шлакоуловителя.

Конструкция горизонтальной литниковой системы позволяет рационально расположить отливки в форме, что дает возможность изготавливать отливки разной конфигурации массой до 50 кг.

Использование горизонтальной литниковой системы позволяет снизить трудоемкость процесса проектирования и изготовления, так как позволяет использовать ее для изготовления отливок разной конфигурации массой до 50 кг.

Горизонтальная литниковая система для изготовления отливок массой до 50 кг работает следующим образом.

Расплавленный металл поступает в литниковую чашу 5, далее - в цилиндрический вертикальный стояк 4, среднюю часть 2 и боковые части 3 шлакоуловителя, проходит через фильтровальные системы 6, питатели 7 и заполняет литейную форму. После заполнения горизонтальной литниковой системы для изготовления отливок массой до 50 кг, литейную форму охлаждают и металл затвердевает. Далее производят выбивку отливок с горизонтальной литниковой системы на виброрешетке и разделение литниковой системы на части в галтовочном барабане. Благодаря наличию двух стержневых вставок 8, закрепленных поперек средней части 2 шлакоуловителя на расстоянии 50-100 мм от вертикального цилиндрического стояка 4 по обе его стороны, горизонтальная литниковая система легко разделяется на части.

Таким образом, горизонтальная литниковая система создает оптимальные условия для получения качественных отливок массой до 50 кг.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- расширить технологические возможности за счет конструкции шлакоуловителя, состоящего из средней и боковых частей, размещения вертикального цилиндрического стояка по центру формы над средней частью шлакоуловителя, симметрично его оси, а также за счет возможности разворота питателей на 90°, что позволяет расположить, в форме от 4 до 8 отливок разной конфигурации, в зависимости от габаритных размеров, массой до 50 кг;

- снизить трудоемкость за счет отсутствия необходимости проектировать и изготавливать новую литниково-питающую систему для изготовления отливок разной конфигурации, массой до 50 кг;

- сократить потери рабочего времени на частую переналадку автоматической формовочной линии за счет того, что конструкция горизонтальной литниковой системы позволяет изготавливать отливки разной конфигурации, массой до 50 кг;

- облегчить разделение горизонтальной литниковой системы для изготовления отливок массой до 50 кг на части в галтовочном барабане за счет того, что поперек средней части шлакоуловителя на расстоянии 50-100 мм от вертикального цилиндрического стояка по обе его стороны закреплены две стержневые вставки, выполненные с сечением в виде ромба, острый угол которого проходит поперечно сечению средней части 2 шлакоуловителя;

- улучшить качество отливок за счет того, что от каждой фильтровальной системы перпендикулярно каждой боковой части шлакоуловителя отведено по одному питателю, с возможностью разворота на 90°, в результате чего очищенный, от песчаных засоров и шлаковых включений металл из питателя сразу поступает в тело отливки;

- предотвратить разрушение фильтра в фильтровальной системе за счет того, что фильтровальные системы расположены на концах боковых частей шлакоуловителя, что предотвращает фильтр от гидроудара при попадании на него первой порции металла.

Горизонтальная литниковая система для изготовления отливок массой до 50 кг, содержащая литниковую чашу, вертикальный цилиндрический стояк, горизонтально расположенный в верхней полуформе шлакоуловитель, питатели, размещенные в нижней полуформе перпендикулярно шлакоуловителю, и фильтровальную систему, отличающаяся тем, что шлакоуловитель содержит среднюю и боковые части, при этом по центру формы над средней частью шлакоуловителя симметрично его оси расположен вертикальный цилиндрический стояк, на концах каждой боковой части шлакоуловителя установлено по одной фильтровальной системе, от каждой из которых перпендикулярно боковой части шлакоуловителя отведено по одному питателю, имеющему возможность разворота на 90°, а по обе стороны стояка на расстоянии 50-100 мм поперек средней части шлакоуловителя закреплены стержневые вставки с сечением в виде ромба.



 

Похожие патенты:

Литниковая система для заливки формы отливки надрессорной балки тележки грузового вагона относится к литейному производству. Технический результат - повышение качества отливок.

Литниковая система для заливки формы отливки надрессорной балки тележки грузового вагона относится к литейному производству. Технический результат - повышение качества отливок.

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству, в частности к литниковым системам при производстве отливок на автоматических формовочных линиях
Наверх