Литниковая система

 

Литниковая система повышает эффект очистки металла от шлаковых и сорных включений. Литниковая система содержит стояк, шлаковик, питатели, шлакосборник и фильтр, установленный под шлакосборником в нижней полуформе. Фильтр изготовлен из плакированной стержневой смеси по горячей оснастке.

Полезная модель относится к металлургии, к литейному производству, в частности к литниковым системам при производстве отливок на автоматических формовочных линиях.

В практике производства литых деталей для заполнения полости формы жидким расплавом известны многочисленные разнообразные конструкции литниковых систем, назначение которых сводится не только к заполнению полости жидким металлом, но и к очистке последнего от шлака, газов и других неметаллических включений. Как правило, литниковая система состоит из стояка, литникового хода и питателей (Производство стальных отливок под ред. д.т.н Л.Я.Козлова, Москва, МИСИС, 2005 г., стр.261) Эта литниковая система не может обеспечить эффективную очистку жидкого расплава от шлака. Для эффективного снижения дефектов и увеличения производительности труда применяют фильтрацию металла в формах. Для этой цели используются фильтры разнообразных конструкций, изготавливаемые из разных материалов (Информационный бюллетень ЗАО ИТМЦ «Металлург». 4, 2005 г., стр.11). Фильтры могут изготавливаться из керамических материалов или кремнеземной стеклоткани с пропиткой бакелитовым лаком или лигносульфонатами. Керамические фильтры изготавливаются известными мировыми фирмами FOCECO, DRACHE и многими другими. Указанные фильтры недешевы и приобретение их не всегда выгодно предприятию.

Задачей данной полезной модели является создание литниковой системы с применением дешевых фильтров, позволяющих эффективно очистить металл от шлаковых и сорных включений, замешанных в металл газов.

Технический результат достигается тем, что в литниковой системе, содержащей стояк, шлаковик, питатели, шлакосборник и фильтр, установленный под шлакосборником в нижней полуформе, фильтр изготовлен из плакированной стержневой смеси по горячей оснастке.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой литниковой системы.

Литниковая система содержит стояк 1, шлаковик 2, питатели 3, шлакосборник 4. Под шлакосборником 4 в нижней полуформе установлен фильтр 5.

Фильтр изготовлен из плакированной стержневой смеси следующего состава:

Наименование компонентаМассовая доля, %
Песок 100
Смола СФ-0154,0-4,5
Водный раствор уротропина - 33%1,30-1,60
Стеарат кальция0,10-0,15
Вода 0,6-0,9

Фильтр, изготовленный из стержневой смеси, имеет высокую гидродинамическую устойчивость и прочность, не выделяет газа при контакте с жидким металлом, имеет способность адсорбировать на своей поверхности газы, замешанные и растворенные в металле.

Плакированную стержневую смесь изготовляют на автоматической установке модели LB-400 фирмы «Шелко».

Фильтры изготавливают на стержневой машине Е 315 фирмы «Шелко».

Литниковая система опробована в производстве стального литья ОАО «КАМАЗ-Металлургия». Снижен брак отливок по таким видам, как «шлаковые раковины», «газовые раковины», «засор».

Литниковая система, содержащая стояк, шлаковик, питатели, шлакосборник, фильтр, установленный под шлакосборником в нижней полуформе, отличающаяся тем, что фильтр изготовлен из плакированной стержневой смеси по горячей оснастке.



 

Похожие патенты:

Установка для удаления керамики относится ко вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей стальных, чугунных и бронзовых отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству, в частности к литниковым системам при производстве отливок на автоматических формовочных линиях
Наверх