Литниковая питающая система (варианты)

 

Литниковая питающая система, содержащая воронку (1), стояк (2), литниковый ход (3), фильтр (4), питатель и прибыли (5), оснащена теплоизолирующими оболочками. Кроме того, теплоизолирующие оболочки установлены на прибылях (5). У литниковой питающей системы, содержащей воронку (1), стояк (2), литниковый ход (3), фильтр (4), питатель и прибыли (5), литниковый ход (3) состоит из собственно литникового хода и шлакоулавливающей бобышки (6). У литниковой питающей системы, содержащей воронку (1), стояк (2), литниковый ход (3), фильтр (4), питатель и прибыли (5), фильтр (4) установлен в вертикальной шлакоулавливающей бобышке (6). Дополнительно к этому: шлакоулавливающая бобышка (6) выполнена в форме двух усеченных конусов, примыкающих друг к другу основаниями; шлакоулавливающая бобышка (6) выполнена с опустошениями в верхней и нижней частях; опустошения в шлакоулавливающей бобышке (6) выполнены стержнями (7); стержни (7) выполнены в форме усеченных конусов; стержень в нижней части шлакоулавливающей бобышки (6) примыкает к фильтру (4).

3 нз.п., 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области литейного производства и может быть использована при изготовлении литниковых систем.

Уровень техники.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности является литниковая питающая система, содержащая воронку, стояк, литниковый ход, фильтр, питатель и прибыли, (см. Дубицкий Г.М. Литниковые системы. М.Машгиз, 1962, с.9).

Недостатками известной литниковой системы являются отсутствие теплоизолирующих оболочек и шлакоулавливающего узла.

Указанные недостатки приводят к низкому выходу годного литья и высокому расходу металла.

Раскрытие полезной модели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении выхода годного литья и снижению расхода металла.

Технический результат заключается в замедлении затвердевания прибыли с наружной стороны и устранении неметаллических включений.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- литниковая питающая система, содержащая воронку, стояк, литниковый ход, фильтр, питатель и прибыли, отличающаяся тем, что она оснащена теплоизолирующими оболочками.

Кроме того, теплоизолирующие оболочки установлены на прибылях.

Технический результат заключается в замедлении затвердевания прибыли с наружной стороны и устранении неметаллических включений.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- литниковая питающая система, содержащая воронку, стояк, литниковый ход, фильтр, питатель и прибыли, отличающаяся тем, что литниковый ход состоит из собственно литникового хода и шлакоулавливающей бобышки.

Технический результат заключается в замедлении затвердевания прибыли с наружной стороны и устранении неметаллических включений.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- литниковая питающая система, содержащая воронку, стояк, литниковый ход, фильтр, питатель и прибыли, отличающаяся тем, что фильтр установлен в вертикальной шлакоулавливающей бобышке.

Дополнительно к этому:

- шлакоулавливающая бобышка выполнена в форме двух усеченных конусов, примыкающих друг к другу основаниями;

- шлакоулавливающая бобышка выполнена с опустошениями в верхней и нижней частях;

- опустошения в шлакоулавливающей бобышке выполнены стержнями;

- стержни выполнены в форме усеченных конусов;

- стержень в нижней части шлакоулавливающей бобышки примыкает к фильтру.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Замедление затвердевания прибыли с наружной стороны и устранение неметаллических включений приводят к повышению выхода годного литья и снижению расхода металла.

Краткое описание чертежей.

На чертеже изображена схема литниковой питающей системы.

Осуществление полезной модели.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

Литниковая питающая система, содержащая воронку, стояк, литниковый ход, фильтр, питатель и прибыли, оснащена теплоизолирующими оболочками.

Кроме того, теплоизолирующие оболочки установлены на прибылях.

У литниковой питающей системы, содержащей воронку, стояк, литниковый ход, фильтр, питатель и прибыли, литниковый ход состоит из собственно литникового хода и шлакоулавливающей бобышки.

У литниковой питающей системы, содержащей воронку, стояк, литниковый ход, фильтр, питатель и прибыли, фильтр установлен в вертикальной шлакоулавливающей бобышке.

Дополнительно к этому:

- шлакоулавливающая бобышка выполнена в форме двух усеченных конусов, примыкающих друг к другу основаниями;

- шлакоулавливающая бобышка выполнена с опустошениями в верхней и нижней частях;

- опустошения в шлакоулавливающей бобышке выполнены стержнями;

- стержни выполнены в форме усеченных конусов;

- стержень в нижней части шлакоулавливающей бобышки примыкает к фильтру. (См. чертеж).

Таким образом, назначение полезной модели - применение ее в качестве литниковой питающей системы - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Оснащение литниковой питающей системы теплоизолирующими оболочками, установленными на прибылях, выполнение литникового хода состоящим из собственно литникового хода и шлакоулавливающей бобышки, размещение фильтра в бобышке приводит к замедлению затвердевания прибыли с наружной стороны и устранению неметаллических включений.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Описание конструкции литниковой питающей системы. Литниковая питающая система, содержащая воронку 1, стояк 2, литниковый ход 3, фильтр 4, питатель и прибыли 5, оснащена теплоизолирующими оболочками.

Кроме того, теплоизолирующие оболочки установлены на прибылях 5. У литниковой питающей системы, содержащей воронку 1, стояк 2, литниковый ход 3, фильтр 4, питатель и прибыли 5, литниковый ход 3 состоит из собственно литникового хода и шлакоулавливающей бобышки 6.

У литниковой питающей системы, содержащей воронку 1, стояк 2, литниковый ход 3, фильтр 4, питатель и прибыли 5, фильтр 4 установлен в вертикальной шлакоулавливающей бобышке 6.

Дополнительно к этому:

- шлакоулавливающая бобышка 6 выполнена в форме двух усеченных конусов, примыкающих друг к другу основаниями;

- шлакоулавливающая бобышка 6 выполнена с опустошениями в верхней и нижней частях;

- опустошения в шлакоулавливающей бобышке 6 выполнены стержнями 7;

- стержни 7 выполнены в форме усеченных конусов;

стержень в нижней части шлакоулавливающей бобышки 6 примыкает к фильтру 4.

Литниковая питающая система функционирует следующим образом.

Расплавленный металл поступает в воронку 1, далее в стояк 2, литниковый ход 3, шлакоулавливающую бобышку 6, огибает стержни 7, проходит через фильтр 4, питатель, заполняет литейную форму и прибыли 5.

Таким образом, предлагаемая полезная модель, в отличие от прототипа, обеспечивает повышение выхода годного литья и снижение расхода металла.

Эффективность предлагаемой литниковой питающей системы обусловливается ее конструкцией.

1. Литниковая питающая система, содержащая воронку, стояк, литниковый ход, фильтр, питатель и прибыли, отличающаяся тем, что она оснащена теплоизолирующими оболочками.

2. Литниковая питающая система по п.1, отличающаяся тем, что теплоизолирующие оболочки установлены на прибылях.

3. Литниковая питающая система, содержащая воронку, стояк, литниковый ход, фильтр, питатель и прибыли, отличающаяся тем, что литниковый ход состоит из собственно литникового хода и шлакоулавливающей бобышки.

4. Литниковая питающая система, содержащая воронку, стояк, литниковый ход, фильтр, питатель и прибыли, отличающаяся тем, что фильтр установлен в вертикальной шлакоулавливающей бобышке.

5. Литниковая питающая система по п.4, отличающаяся тем, что шлакоулавливающая бобышка выполнена в форме двух усеченных конусов, примыкающих друг к другу основаниями.

6. Литниковая питающая система по п.4, отличающаяся тем, что шлакоулавливающая бобышка выполнена с опустошениями в верхней и нижней частях.

7. Литниковая питающая система по п.6, отличающаяся тем, что опустошения в шлакоулавливающей бобышке выполнены стержнями.

8. Литниковая питающая система по п.7, отличающаяся тем, что стержни выполнены в форме усеченных конусов.

9. Литниковая питающая система по п.6, отличающаяся тем, что стержень в нижней части шлакоулавливающей бобышки примыкает к фильтру.



 

Наверх