Устройство для определения фотохромной интраокулярной линзы

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использована для определения фотохромной интраокулярной линзы. Устройство для определения фотохромной интраокулярной линзы содержит источник оптического излучения, представляющий собой одиночный светодиод, выполненный с возможностью излучения длины волны от 320 до 400 нм, источник питания и кнопку включения одиночного светодиода. Технический результат заключается в повышении достоверности и объективности определения фотохромной интраокулярной линзы под воздействием ультрафиолетового излучения, а также в сокращении времени диагностики фотохромной интраокулярной линзы. 1 н. 1 з.п. формулы

Область техники

Полезная модель относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использована для определения фотохромной интраокулярной линзы.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен газоразрядный источник ультрафиолетового излучения, предназначенный для очистки и стерилизации материалов и оборудования ультрафиолетовым излучением газового разряда (см. аналог - патент RU 2294034, МПК H01J 1/02, публ. 20.02.2007). Газоразрадный источник содержит СВЧ-генератор, связанный волноводом с разрядной емкостью, выполненной из диэлектрика; емкость для обрабатываемой среды, имеющей форму кругового цилиндра, причем стенки этих емкостей выполнены из прозрачного для ультрафиолетового излучения материала. Газоразрядный источник снабжен кварцевой трубкой, установленной внутри емкости для обрабатываемой среды коаксиально, и антенной, расположенной по центральной оси устройства. В в качестве излучателя содержит, по крайней мере, одну безэлектродную ультрафиолетовую лампу, размещенную в пространстве между антенной и внутренней стенкой кварцевой трубки.

Недостатком конструкции является ее громоздкость, высокая стоимость, высокие энергозатраты для работы аппарата. Излучение аппарата происходит на длине волны 254 нм, что не позволяет фотохромной линзе проявить свои свойства, т.к. роговица человека задерживает лучи света до 320 нм.

Из уровня техники известна переносная лампа ультрафиолетового и видимого света, которая может быть использована для освещения, а также для отверждения покрытий и клеев (ближайший аналог - патент RU 2473837, МПК F21V 29/02, публ. 27.01.2013). Переносная лампа содержит блок светодиодов ультрафиолетового и видимого света, содержащий множество светодиодов ультрафиолетового и видимого света в качестве источника излучения ультрафиолетового и видимого света, блок питания светодиода ультрафиолетового и видимого света и линию подачи охлаждающей среды, соединяемую с резервуаром для охлаждающей среды для обеспечения потока охлаждающей среды к светодиодам ультрафиолетового и видимого света.

Недостатком вышеописанной лампы является высокая интенсивность освещения и возможность повреждения сетчатки глаза при прямом воздействии на глаз.

В доступной научно-медицинской литературе и патентной информации сведений об известности устройства для определения фотохромной интраокулярной линзы не обнаружено.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели направлена на создание устройства для определения фотохромной интраокулярной линзы под воздействием ультрафиолетового излучения.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного устройства, заключается в повышении достоверности и объективности определения фотохромной интраокулярной линзы под воздействием ультрафиолетового излучения, а также в сокращении времени диагностики фотохромной интраокулярной линзы.

Для достижения технического результата устройство для определения фотохромной интраокулярной линзы содержит источник оптического излучения, представляющий собой одиночный светодиод, выполненный с возможностью излучения длины волны от 320 до 400 нм, источник питания и, по крайней мере, кнопку включения одиночного светодиода.

Источник питания одиночного светодиода может представлять собой батарейку.

Совокупность признаков заявляемой полезной модели находится в причинно-следственной взаимосвязи с достигаемым техническим результатом и представлена в независимом пункте формулы полезной модели.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была ранее известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Предложенное техническое решение может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Следует понимать, что специалисты в данной области техники смогут предложить другие варианты осуществления полезной модели и что некоторые ее детали можно изменять в различных других аспектах, не выходя за рамки сущности и объема настоящей полезной модели. Соответственно, подробное описание устройства для определения фотохромной интраокулярной линзы носит иллюстративный, но не ограничительный характер.

Лучший вариант осуществления полезной модели.

Устройство для определения фотохромной интраокулярной линзы содержит: источник оптического излучения, представляющий собой одиночный светодиод, выполненный с возможностью излучения длины волны от 320 до 400 нм; источник питания и кнопку включения одиночного светодиода.

В качестве источника питания может быть использована батарейка.

Вышеописанное устройство используют следующим образом.

Для исследования наличия фотохромных свойств интраокулярной линзы в эксперименте на глазах животных, например, кролика, исследователь помещает интраокулярную линзу в экспериментальный глаз кролика, при этом интраокулярная линза фиксирована за гаптический элемент с помощью нитки-держалки, позволяющей в любой момент достать упомянутую интраокулярную линзу из исследуемого экспериментального глаза. При нажатии на кнопку включения одиночный светодиод излучает длину волны от 320 до 400 нм. Исследователь направляет одиночный светодиод на интраокулярную линзу через роговицу экспериментального глаза. Далее упомянутая интраокулярная линза быстро достается и оценивается результат. Если интраокулярная линза является фотохромной, то под действием света спектрального диапазона с длиной волны от 320 нм до 400 нм интраокулярная линза обратимо изменит свой цвет из прозрачной на желтый.

Для исследования интраокулярной линзы в глазу пациента врач освещает глаз пациента в течение 5-10 секунд с помощью вышеописанного устройства и осматривает пациента на биомикроскопе. Если интраокулярная линза является фотохромной, то она обратимо изменит свой цвет из прозрачной на желтый.

Использование вышеописанного устройства повышает объективность и сокращает время диагностики интраокулярной линзы пациента и позволяет врачу удостовериться в ее фотохромных свойствах.

1. Устройство для определения фотохромной интраокулярной линзы, содержащее источник оптического излучения, представляющий собой одиночный светодиод, выполненный с возможностью излучения длины волны от 320 до 400 нм, источник питания и кнопку включения одиночного светодиода.

2. Устройство для определения фотохромной интраокулярной линзы по п. 1, отличающееся тем, что источник питания одиночного светодиода представляет собой батарейку.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх