Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат включает раму, состоящую из центральной и боковых секций, причем длина боковых секций равна длине центральной рамы, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, транспортные и опорные колеса, рабочие органы в виде стрельчатых лап и катки. Рабочие органы установлены на раме в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес и фиксирования в требуемом положении. С задними частями центральной и боковыми секциями рамы закреплены Г-образные кронштейны с направляющими втулками. В направляющих втулках установлены штанги с пружинами. Под Г-образными кронштейнами установлены П-образные рамы, причем П-образные рамы одной стороной шарнирно соединены с Г-образными кронштейнами, а другими - со штангами. Катки установлены в П-образных рамах с возможностью изменения своего положения в вертикальной плоскости относительно рамы почвообрабатывающего агрегата. Катки содержат оси, боковые и промежуточные диски, и прутки, в поперечном сечении имеющие форму многогранника. Такое конструктивное исполнение комбинированного почвообрабатывающего агрегата позволит повысить качество обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат [Патент RU 68226. - Опубл. 27.11.2007 г., Бюл. 33], включающий раму с транспортными и опорными колесами, состоящую из центральной и боковых секций, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, с последовательно установленными рабочими органами в виде стрельчатых лап и спирально-прутковыми многозаходными сдвоенными передними и задними катками.

Однако известный агрегат имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество обработки почвы.

Цель полезной модели - повышение качества обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что рабочие органы устанавливают на раме в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес и фиксирования в требуемом положении. С задними частями центральной и боковыми секциями рамы закрепляют Г-образные кронштейны с направляющими втулками. В направляющих втулках устанавливают штанги с пружинами. Под Г-образными кронштейнами устанавливают П-образные рамы, причем П-образные рамы одной стороной шарнирно соединяют с Г-образными кронштейнами, а другими - со штангами. Катки, содержащие оси, боковые и промежуточные диски, и прутки, устанавливают в П-образных рамах с возможностью изменения своего положения в вертикальной плоскости относительно рамы почвообрабатывающего агрегата. Прутки в поперечном сечении имеют форму многогранника.

На фиг. 1 изображен комбинированный почвообрабатывающий агрегат, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - сечение держателя рабочего органа (вид А), на фиг. 4 - каток (вид Б), на фиг. 5 - сечение катка по линии В-В.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат включает раму, состоящую из центральной 1 и боковых 2 секций. Длина боковых 2 секций равна длине центральной 1 секции рамы. Центральная 1 и боковые 2 секции рамы соединены между собой посредством механизмов перевода 3 и 4 из рабочего положения в транспортное и обратно. С центральной 1 секцией рамы шарнирно, при помощи пальцев 5, соединена сница 6. В центральной 1 секции рамы установлены транспортные 7 колеса. Для перевода комбинированного почвообрабатывающего агрегата в транспортное положение механизмом 3 воздействуют на транспортные колеса 7 до соприкосновения их с поверхностью дороги (поля). При этом почвообрабатывающий агрегат поднимается горизонтально вверх и параллельно поверхности дороги (поля). Воздействием на механизмы 4 добиваются складывания боковых 2 секций рамы в сторону продольной оси симметрии комбинированного почвообрабатывающего агрегата. В передней части центральной 1 и боковых 2 секций рамы установлены опорные 8 колеса. На центральной 1 и боковых 2 секциях рамы в держателях 9 установлены рабочие органы 10 в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес 8 и фиксирования в требуемом положении посредством болтов 11, вворачиваемых в резьбовые отверстия держателей 9. Рабочие органы 10 выполнены в виде стрельчатых лап с вертикальными стойками.

С задними частями центральной 1 и боковых 2 секциями рамы, посредством балок 12, закреплены Г-образные кронштейны 13 с направляющими втулками 14. В направляющих втулках 14 установлены штанги 15 с пружинами 16. Под Г-образными кронштейнами 13 установлены П-образные рамы 17. П-образные рамы 17 одной стороной шарнирно при помощи пальцев 18 соединены с Г-образными кронштейнами 13, а другими сторонами при помощи пальцев 19 со штангами 15, с возможностью изменения своего положения в вертикальной плоскости. В П-образных рамах 17 установлены катки 20 с возможностью изменения своего положения в вертикальной плоскости относительно центральной 1 и боковых 2 секций рамы почвообрабатывающего агрегата.

Штанги 15 установлены в направляющих втулках 14 с возможностью свободного перемещения в них.

Каждый каток 20 содержит ось 21, боковые 22 и промежуточные 23 диски, и прутки 24. По периферии боковых 22 и промежуточных 23 дисков с равным угловым шагом выполнены фигурные выемки в виде полукруга. Боковые 22 и промежуточные 23 диски установлены на оси 21 через равные интервалы в горизонтальной плоскости и со смещением друг относительно друга в вертикальной плоскости. Прутки 24 установлены в фигурных выемках боковых 22 и промежуточных 23 дисков таким образом, что образуют многозаходную винтовую линию, а в поперечном сечении прутки 24 имеют форму многогранника.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат следующим образом.

Предварительно, расставляют рабочие органы 10 на раме 1 в шахматном порядке, и устанавливают требуемое расстояние между нижними точками опорных 8 колес и режущими кромками крыльев стрельчатых лап рабочих органов 10. Регулировкой усилия сжатия пружин 16 устанавливают необходимое давление катков 20 на почву. Сницу 6 сцепляют с трактором.

При движении почвообрабатывающего агрегата рабочие органы 10 рыхлят почву и подрезают сорные растения. Следом идущие катки 20, установленные с возможностью изменения своего положения в вертикальной плоскости относительно рамы почвообрабатывающего агрегата, при вращении, копируют рельеф поверхности поля и прутками 24 интенсивно мульчирует неразрушенные комки почвы с одновременным выравниванием и уплотнением поверхности поля, подтягивая влагу из нижних слоев почвы к верхним слоям, а также предотвращают распыление верхнего гумусового слоя почвы. При этом максимальный размер разрезанных комков почвы не превышает максимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к посеву. Наличие рыхлой и мелкокомковатой структуры в верхнем слое почвы предотвращает испарение влаги и образование трещин на поверхности почвы.

Установка рабочих органов 10 на раме почвообрабатывающего агрегата в шахматном порядке, с перекрытием крыльев стрельчатых лап 35 см, позволяет рыхлить почву и подрезать сорные растения без необработанных полос.

Наличие штанг 15 с пружинами 16 позволяет каткам 20, при вращении, копировать рельеф поверхности поля и, соответственно, равномерно уплотнять почву.

Наличие катков 20, содержащих оси 21, боковые 22 и промежуточные 23 диски, и прутки 24, позволяет не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода рабочих органов 10, но и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Установка боковых 22 и промежуточных 23 дисков на оси 21 через равные интервалы в горизонтальной плоскости позволяет исключить прогиб прутков 24 в сторону оси 21 катка при взаимодействии их с твердыми комками на поверхности почвы.

Установка боковых 22 и промежуточных 23 дисков на оси 21 со смещением друг относительно друга в вертикальной плоскости, причем прутки 24 установлены в фигурных выемках боковых 22 и промежуточных 23 дисков таким образом, что образуют многозаходную винтовую линию, позволяет пруткам 24 внедряться в почву плавно и без удара, исключить вибрации и «подпрыгивания» катков 20.

Выполнение прутков 24 в поперечном сечении многогранными - позволяет пруткам 24 своими гранями, при взаимодействии с комками почвы, с наименьшими затратами энергии разрушить комки почвы.

Применение комбинированного почвообрабатывающего агрегата повышает качество обработки почвы и улучшает водный режим и воздушный условия для последующего развития культурных растений. Кроме того, за один проход почвообрабатывающего агрегата выполняется несколько технологических операций, что позволяет снизить эксплуатационные затраты.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму, состоящую из центральной и боковых секций, причем длина боковых секций равна длине центральной секции рамы, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, транспортные и опорные колеса, рабочие органы в виде стрельчатых лап и катки, отличающийся тем, что рабочие органы установлены на раме в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес и фиксирования в требуемом положении, с задними частями центральной и боковыми секциями рамы закреплены Г-образные кронштейны с направляющими втулками, в направляющих втулках установлены штанги с пружинами, под Г-образными кронштейнами установлены П-образные рамы, причем П-образные рамы одной стороной шарнирно соединены с Г-образными кронштейнами, а другими - со штангами, а катки установлены в П-образных рамах с возможностью изменения своего положения в вертикальной плоскости относительно рамы почвообрабатывающего агрегата, катки содержат оси, боковые и промежуточные диски и прутки, в поперечном сечении имеющие форму многогранника.



 

Наверх