Приемный накопитель бытовых отходов

 

Техническое решение относится к устройствам для селективного сбора, временного хранения бытового и прочего мусора перед утилизацией и может быть применено в быту, детских учреждениях, офисах и т.д. Технический результат предлагаемой полезной модели - расширение эксплуатационных возможностей средства для сбора бытовых отходов за счет повышения эффективности сортировки бытовых отходов на первичном этапе сбора, при одновременном повышении удобства процесса удаления отсортированных отходов из помещения. Заявленный технический результат достигается за счет того, что приемный накопитель бытового мусора имеет внутренний объем, разделенный, по меньшей мере, на две внутренних секции, секции выполнены с возможностью отделения друг от друга с образованием отдельных емкостей с держателями, причем каждая емкость содержит идентификатор определенного типа бытовых отходов. 8 зпф.

Техническое решение относится к устройствам для селективного сбора, временного хранения бытового и прочего мусора перед утилизацией и может быть применено в быту, детских учреждениях, офисах и т.д.

Из существующего уровня техники известна многосекционная емкость для сбора мусора (Патент RU 109452 U1, МПК B65F 1/04, опубл. 20.10.2011) включающая дно и стенки, а образованный ими внутренний объем емкости разделен на, по меньшей мере, три внутренние секции, которые отделены друг от друга плоскими съемными перегородками, размещенными в пазах выступов, расположенных на внутренней поверхности стенок емкости, при этом верхние части перегородок выполнены раздвоенными с образованием открытых каналов.

Недостатком вышеуказанного решения является отсутствие возможности классификации секций емкости по видам бытовых отходов, что усложняет процесс селективного сбора отходов и повышает вероятность некачественной сортировки. Кроме того, неразъемная конструкция усложняет процесс удаления отходов, в связи с чем, зачастую возникает необходимость в размещении внутри секций дополнительных приемных накопителей отходов.

Задачей, на решение которой направлено техническое решение, является создание удобного и практичного средства для селективного сбора, хранения и удаления из помещения бытовых отходов.

Технический результат предлагаемой полезной модели - расширение эксплуатационных возможностей средства для сбора бытовых отходов за счет повышения эффективности сортировки бытовых отходов на первичном этапе сбора, при одновременном повышении удобства процесса удаления отсортированных отходов из помещения.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что приемный накопитель бытового мусора имеет внутренний объем, разделенный, по меньшей мере, на две внутренних секции, секции выполнены с возможностью отделения друг от друга с образованием отдельных емкостей с держателями, причем каждая емкость содержит идентификатор определенного типа бытовых отходов.

Размещение на каждой емкости идентификатора типа собираемых в нее бытовых отходов позволяет перед осуществлением сортировки без раздумывания определить требуемую емкость накопителя, повышая тем самым эффективность и качество сортировки отходов.

Выполнение секций с возможностью отделения друг от друга с образованием отдельных емкостей с держателями, - позволяет произвести быструю замену любой емкости по мере накопления, либо разместить емкости по отдельности в разных частях помещения, или каждую емкость в отдельном помещении в зависимости от вероятности появления в данном помещении определенного (конкретного) вида мусора, например, в офисе - вероятность появления бумажных отходов гораздо выше, чем, например, стеклянной или пластиковой тары, а в бытовом помещении - наоборот. Таким образом, существенно повышается удобство удаления из помещения разделенных и отсортированных различных фракций бытовых отходов.

Емкости могут быть соединены между собой посредством клеевых точечных соединений или неглубоких спаек, что обеспечивает возможность их быстрого разъединения без повреждения (надрыва) соединяемых частей.

Поверхность каждой емкости может, при необходимости, содержать клеевую ленту, обеспечивающую соединение между собой оставшихся емкостей после удаления одной из них.

Емкости могут иметь различные цвета, каждый из которых предусмотрен для определенного типа собираемых бытовых отходов, например, в соответствии с общепринятыми международными нормами емкости синего цвета предусмотрены для бумаги и картона (картонных ящиков и коробок, газет, журналов и т.п.), емкости желтого цвета - для пластмассовой и металлической упаковки (бутылок, кульков, банок из-под напитков и т.п.), а емкости зеленого цвета - для стеклянной упаковки (банок и бутылок).

Размещенный на поверхности емкости идентификатор определенного типа бытовых отходов может быть выполнен в виде нанесенной на ее наружную поверхность надписи и/или графического изображения собираемых в емкость бытовых отходов, что повышает удобство пользования накопителем, например, пользователями, страдающими дальтонизмом, либо пользователями, не имеющими представления о том, какой цвет соответствует конкретному типу мусора.

Емкости могут быть выполнены в виде пакетов ПНД или ПВД или типа «пакет-майка». При этом держатели пакетов могут быть выполнены в виде вырубных, или петлевых, или веревочных ручек, повышающих удобство при переносе пакетов в размещенный на лестничной площадке мусоропровод или в случае отсутствия такого - в уличный мусорный контейнер.

Емкость может быть выполнена с утягивающей горловиной, что снижает вероятность возникновения нежелательных запахов при размещении в емкости, например, испорченных продуктов или токсичных веществ.

Одна из емкостей или весь приемный накопитель может быть дополнительно снабжена фиксирующей рамкой, которая придает устойчивость всей конструкции при использовании, например, пакетов ПВД или ПНД.

Полезная модель работает следующим образом.

Многосекционный приемный накопитель устанавливается в требуемом помещении. После этого начинается сбор мусора с одновременной его сортировкой. По мере заполнения емкостей, их отделяют от других емкостей и выбрасывают, например в размещенный на лестничной площадке мусоропровод. При отсутствии такового, заполненная емкость выносится из дома на улицу и выбрасывается в мусорный контейнер. По мере заполнения следующей емкости или нескольких емкостей производятся аналогичные предыдущим действия.

1. Приемный накопитель бытовых отходов, внутренний объем которого разделен, по меньшей мере, на две внутренние секции, отличающийся тем, что секции выполнены с возможностью отделения друг от друга с образованием отдельных емкостей, снабженных держателями, причем каждая емкость содержит идентификатор определенного типа бытовых отходов.

2. Приемный накопитель по п.1, отличающийся тем, что емкости соединены между собой посредством клеевых точечных соединений или неглубоких спаек.

3. Приемный накопитель по п.1, отличающийся тем, что наружные поверхности емкостей выполнены различных цветов, каждый из которых является идентификатором определенного типа бытовых отходов.

4. Приемный накопитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что идентификатор определенного типа бытовых отходов выполнен в виде нанесенной на наружную поверхность емкости надписи и/или графического изображения определенного типа бытовых отходов.

5. Приемный накопитель по п.1, отличающийся тем, что емкости выполнены в виде пакетов ПНД или ПВД.

6. Приемный накопитель по п.5, отличающийся тем, что пакеты ПНД выполнены типа "пакет-майка".

7. Приемный накопитель по п.5, отличающийся тем, что держатель пакетов выполнен в виде вырубных, или петлевых, или веревочных ручек.

8. Приемный накопитель по п.5, отличающийся тем, что емкости выполнены с утягивающими горловинами

9. Приемный накопитель по пп.5-8, отличающийся тем, что снабжен фиксирующей рамкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сбора мусора и моек на автозаправочных станциях и парковочных комплексах, где действуют повышенные требования к надежности, безопасности и компактности оборудования

Полезная модель относится к области сбора мусора и моек на автозаправочных станциях и парковочных комплексах, где действуют повышенные требования к надежности, безопасности и компактности оборудования
Наверх