Контейнер для сбора медицинских отходов

 

Полезная модель относится к оборудованию для сбора и нейтрализации медицинских отходов. Контейнер для сбора медицинских отходов, включающий корпус (1) с отбортовкой (6) с канавкой (7) по верхнему краю, съемную крышку (2), элементы (16) взаимной фиксации крышки (2) и корпуса (1), полую вставку (4) с перфорированным дном, расположенную в корпусе (1) и повторяющую его форму. Контейнер снабжен прижимным устройством (5), расположенным внутри полой вставки (4), и соединенным с ручкой (12) при помощи соединительных стержней, расположенной над крышкой (2), с возможностью вертикального перемещения сквозь отверстия, выполненные на крышке (2). Две другие противолежащие стороны корпуса (1) выполнены с приливами с прорезями. Контактирующие поверхности крышки (2) и корпуса (1) имеют одинаковый контур. На двух противолежащих сторонах крышки выполнены П-образные приливы (10), а на двух других противолежащих сторонах выполнены приливы, ориентированные против приливов, выполненных на корпусе (1). 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для сбора и нейтрализации медицинских отходов.

Известен контейнер для отходов, преимущественно медицинских, содержит емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, имеющей закругление в сторону наружной боковой поверхности и снабженной кромкой с выступом, съемную крышку с плоским донышком и отбортовкой для крепления. Донышко имеет вставку с перекрывающей часть ее внутренней перегородкой с вырезом, отверстием и выемками и установленную внутри вставки заглушку. Съемная крышка снабжена передвижной крышкой с полозьями, перемещающимися вдоль продольной оси съемной крышки по направляющим, жестко закрепленным на ее донышке и выступающей под крышкой вставкой. Наружная сторона донышка снабжена упорами для фиксации закрытого положения передвижной крышки. Передвижная крышка снабжена вырезом с выступом по его краю для заглушки в положении - заполнение контейнера, язычком для открывания и закрывания передвижной крышки, установленным перпендикулярно ее поперечной оси, и хомутом, который закреплен на донышке съемной крышки на противоположной от упоров стороне (патент RU 2410308, МПК B65F 1/00, опубликован 27.01.2011).

Известна камера для дезинфекции и стерилизации медицинского инструмента, содержащая корпус с крышкой и перфорированный поддон, поддон снабжен ручками для его опускания и подъема, корпус и поддон выполнены в форме усеченной пирамиды с прямоугольным или округлым основанием, а на коротких боковых стенках поддона размещены снаружи упоры в виде вертикальных ребер и пластинчатые ручки (патент РФ RU 2929, МПК A61L 2/00, опубликован 16.10.1996).

Известен контейнер, включающий емкость с цилиндрическим горлом, на котором выполнена резьба, и средство для защиты от контакта с утилизируемыми медицинскими инструментами и принадлежностями, при этом средство для защиты от контакта с утилизируемыми медицинскими инструментами и принадлежностями выполнено в виде полого цилиндра с внутренней резьбой для взаимодействия с резьбой емкости, края верхнего торца цилиндра соединены диаметрально расположенной планкой с образованием двух сегментов, планка снабжена двумя крышками для закрывания первого и второго сегментов, причем первый сегмент выполнен в виде сквозного отверстия, а второй сегмент выполнен в виде пластины с перфорацией (патент РФ RU 127626, МПК A61J 1/00, B65F 1/00, опубликованный 10.05.2013 г.)

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является контейнер, содержащий емкость, съемную крышку, полую цилиндрическую вставку, соединенную с крышкой и снабженную внутренней перегородкой, перекрывающей часть ее сквозной полости, и заглушку, установленную внутри цилиндрической вставки над перегородкой и снабженную средством для открывания. При этом в стенке цилиндрической вставки выполнены сквозные прорези, одна из которых расположена над внутренней перегородкой, а другая - над сквозной полостью цилиндрической вставки, а на боковых сторонах заглушки выполнены приливы с возможностью их фиксации в сквозных прорезях. Сквозная прорезь, расположенная над внутренней перегородкой, снабжена дополнительной сквозной выборкой, размещенной над прорезью и соединенной с ней (патент РФ RU 2438951, МПК B65F 1/00, опубликованный 10.01.2012).

Недостатками данных конструкция является отсутствие прижимного устройства, обеспечивающее прижим медицинских отходов, не позволяющий им всплывать в процессе нейтрализации вредных веществ.

Была поставлена задача, создать контейнер для сбора медицинских отходов, повышающий качество процесса нейтрализации или стерилизации медицинского инструмента, обеспечивающий полное покрытие раствором медицинских отходов или инструментов в процессе их нейтрализации или стерилизации.

Поставленная задача решается тем, что контейнер для сбора медицинских отходов, включающий корпус, съемную крышку, элементы взаимной фиксации крышки и корпуса, полую вставку, расположенную в корпусе, снабжен прижимным устройством, расположенным внутри полой вставки, и соединенным с ручкой, расположенной над крышкой, с возможностью вертикального перемещения относительно вставки.

Корпус выполнен из пластмассы и может иметь любую геометрическую форму. Верхний край корпуса выполнен с отбортовкой с канавкой. Отбортовка двух противолежащих сторон корпуса выполнена с большей шириной и имеет продольные вырезы, а две другие противолежащие стороны выполнены с, по меньшей мере, двумя приливами, равномерно расположенными по сторонам, при этом в приливах выполнены сквозные прорези. Дно корпуса выполнено с ножками. Полая вставка, расположенная в корпусе повторяет его форму и выполнена с перфорированным дном. Верхний край вставки выполнен с плечиками на двух противолежащих сторонах. Контактирующие поверхности крышки и корпуса имеют одинаковый контур. На двух противолежащих сторонах крышки выполнены П-образные приливы, а на двух других противолежащих сторонах выполнены приливы, ориентированные против приливов, выполненных на корпусе. На поверхности крышки выполнено, по меньшей мере, одно отверстие. На крышке выполнено углубление.

Новыми признаками данной полезной модели является наличие прижимного устройства, расположенного внутри полой вставки, и соединенного с ручкой, расположенной над крышкой, с возможностью вертикального перемещения относительно вставки.

Когда в процессе нейтрализации или стерилизации медицинских отходов или медицинского инструмента, контейнер заполняется соответствующим раствором, при помощи ручки, свободно перемещающейся вверх и вниз по отверстиям, выполненным в крышке, происходит прижим инструмента, не позволяющий ему всплывать над поверхностью раствора. Таким образом, происходит полное погружение инструмента в раствор. Улучшается качество процесса.

Признаки, указанные в зависимых пунктах формулы, также направлены на повышение качества процесса нейтрализации или стерилизации медицинского инструмента.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками, тождественными признакам заявляемого технического решения не обнаружен.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного ближайшего аналога позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности полезной модели «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг 1 - контейнер для сбора медицинских отходов, общий вид.

Фиг.2 - контейнер для сбора медицинских отходов, вид сверху

Фиг.3 - контейнер для сбора медицинских отходов, вид сбоку

Фиг.4 - сечение -A на фиг. 3

Контейнер для сбора медицинских отходов, включающий корпус 1, съемную крышку 2, средство 3 взаимной фиксации крышки 2 и корпуса 1, полую вставку 4, расположенную в корпусе 1, прижимное устройство 5.

Корпус 1 выполнен из химически стойкого полимерного материала и имеет форму параллелепипеда. Корпус 1 может иметь форму любой геометрической фигуры. Верхний край корпуса 2 по периметру выполнен с отбортовкой. Отбортовка 6 направлена наружу и имеет канавку 7. Отбортовка 6 двух противолежащих сторон корпуса выполнена с большей шириной и имеет продольные вырезы 8. Две другие противолежащие стороны корпуса 1 выполнены с приливами равномерно расположенными по сторонам. В приливах выполнены сквозные прорези. Дно корпуса выполнено с ножками 9.

Съемная крышка 2 выполнена из пластмассы. Контактирующие поверхности крышки 2 и корпуса 1 имеют одинаковый контур. Крышка 2 плотно прилегает к корпусу 1 за счет расположения ее краев в канавке 7. На двух противолежащих сторонах крышки 2 выполнены П-образные приливы 10. На двух других противолежащих сторонах выполнены приливы, ориентированные против приливов, выполненных на корпусе 1. На поверхности крышки 2 выполнено два отверстия 11. Между этих отверстий 11 на крышке 2 выполнено углубление.

Внутри корпуса 1 расположена полая вставка 4. Полая вставка 4 повторяет форму корпуса 1 и выполнена с перфорированным дном. Верхний край вставки 4 выполнен с плечиками на двух противолежащих сторонах. Плечики играют роль ручек и предназначены для выемки вставки 4 из корпуса 1.

Прижимное устройство 5 расположенное внутри полой вставки 4. Прижимное устройство 5 соединено с ручкой 12, расположенной над крышкой 2, при помощи соединительных стержней. Соединительные стержни проходят сквозь отверстия 11 крышки 2 с возможностью вертикального перемещения.

Фиксация крышки на корпусе осуществляется при помощи элемента 3 фиксации, расположенного на П-образных приливах крышки 2.

При наполнении вставки 4 медицинскими отходами или использованным инструментом крышка 2 своими приливами фиксируется в прорезях приливов корпуса 1 и находится в вертикальном положении, не мешая осуществлять загрузку вставки 4. После окончания загрузки вставка 4 наполняется соответствующим раствором, крышка 2 закрывается, элементы 3 фиксации защелкиваются на корпусе 1. При помощи ручки 12 и прижимного устройства 5, свободно перемещающихся в вертикальной плоскости, происходит прижим отходов, обеспечивающих полное погружение инструмента в раствор.

Использование вышеперечисленных признаков позволяет достичь желаемого технического результата.

Контейнер для сбора медицинских отходов может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием современных материалов и технологий.

1. Контейнер для сбора медицинских отходов, включающий корпус, съемную крышку, элементы взаимной фиксации крышки и корпуса, полую вставку, расположенную в корпусе, отличающийся тем, что контейнер снабжен прижимным устройством, расположенным внутри полой вставки и соединенным с ручкой, расположенной над крышкой, с возможностью вертикального перемещения относительно вставки.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из пластмассы и может иметь любую геометрическую форму.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что верхний край корпуса выполнен с отбортовкой с канавкой.

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что отбортовка двух противолежащих сторон корпуса выполнена с большей шириной и имеет продольные вырезы, а две другие противолежащие стороны выполнены с, по меньшей мере, двумя приливами, равномерно расположенными по сторонам, при этом в приливах выполнены сквозные прорези.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что дно корпуса выполнено с ножками.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что полая вставка повторяет форму корпуса и выполнена с перфорированным дном.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что верхний край вставки выполнен с плечиками на двух противолежащих сторонах.

8. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что контактирующие поверхности крышки и корпуса имеют одинаковый контур.

9. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на двух противолежащих сторонах крышки выполнены П-образные приливы, а на двух других противолежащих сторонах выполнены приливы, ориентированные против приливов, выполненных на корпусе.

10. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на поверхности крышки выполнено, по меньшей мере, одно отверстие.

11. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на крышке выполнено углубление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнению подшипников качения и может быть использовано как в производстве подшипников качения, так и при конструировании и эксплуатации подшипниковых узлов в машинах и оборудовании
Наверх