Многосекционная емкость для сбора мусора

 

Техническое решение относится к устройствам для сбора, временного хранения бытового и прочего мусора перед утилизацией и может быть применено в быту, детских учреждениях, офисах. Обеспечивает возможность сортировки мусора непосредственно в процессе его выбрасывания, облегчение санитарной обработки емкости, возможность размещения и фиксации краев пакетов для мусора в открытых каналах перегородок. Многосекционная емкость для сбора мусора включает дно и стенки. Объем, образованный ими, разделен на, по меньшей мере, три внутренние секции. Секции отделены друг от друга плоскими съемными перегородками. Перегородки размещены в пазах выступов расположенных на внутренней поверхности стенок емкости. Верхние части перегородок выполнены раздвоенными с образованием открытых каналов, 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Техническое решение относится к устройствам для сбора, временного хранения бытового и прочего мусора перед утилизацией и может быть применено в быту, в общественных местах, например, детских учреждениях, офисах и в местах скопления большого количества людей, например в аэропортах, на вокзалах, в барах и ресторанах, а также в парках и на пляжах.

Из существующего уровня техники известна цилиндрическая емкость для сбора мусора, обеспечивающая его сортировку, разделенная на сектора перегородками, при этом каждая секция имеет свое загрузочное отверстие, выполненное крышке, закрывающей емкость (см., напр., JP 7081701 A, B65F 1/00, 28.03.1995).

Также из существующего уровня техники известна многосекционная емкость для сбора мусора, включающая дно и стенки. Образованный ими внутренний объем емкости разделен на несколько секций, которые отделены друг от друга плоскимиперегородками (см., CN 2595742 Y, B65F 1/14, 31.12.2003).

Недостатками вышеприведенных технических решений является неудобство в процессе санитарной обработки данных устройств.

Задачей, на решение которой направлено техническое решение, является создание средства для сбора мусора с одновременной его классификацией по видам бытовых отходов и облегчением санитарной обработки емкости.

Поставленная задача решается за счет того, что многосекционная емкость для сбора мусора, согласно техническому решению, включает дно и стенки, а образованный ими внутренний объем емкости разделен на, по меньшей мере, три внутренние секции, которые отделены друг от друга плоскимисъемными перегородками, размещенными в пазах выступов расположенных на внутренней поверхности стенок емкости, при этом верхние части перегородок выполнены раздвоенными с образованием открытых каналов.

Верхние части стенок емкости, расположенные по периметру, могут иметь меньшую толщину по сравнению с постоянной толщиной стенок по их высоте.

Высота верхних частей стенок емкости, расположенных по периметру и имеющих меньшую толщину по сравнению с постоянной толщиной стенок по их высоте, может составлять не более 4 см.

Высота плоских перегородок может быть равна высоте стенок емкости.

Высота плоских перегородок может быть меньше высоты стенок емкости.

Многосекционная емкость может быть дополнительно снабжена фиксирующей рамкой, выполненной конгруэнтной формы по отношению к верхней части емкости.

Пазы могут быть оснащены фиксаторами, выполненными с обеспечением возможности фиксации положения плоских перегородок внутри емкости.

Многосекционная емкость может быть дополнительно снабжена крышкой.

Крышка может иметь одно загрузочное отверстие, расположенное над всеми секциями емкости.

Крышка может иметь несколько загрузочных отверстий, каждое из которых расположено над соответствующей секцией емкости.

Крышка может быть выполнена с одним или несколькими загрузочными отверстиями, над каждым из которых расположена заслонка.

Заслонка может быть закреплена шарнирно внутри загрузочных отверстий в крышке емкости.

Многосекционная емкость дополнительно может быть снабжена педалью, кинематически связанной с заслонкой и выполненной с возможностью обеспечения ее открывания и закрывания.

Нижние края крышки могут иметь меньшую толщину по сравнению с толщиной остальной части крышки.

Крышка может иметь внутренние перегородки, расположенные соосно перегородкам емкости.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, заключается в обеспечении возможности сортировки мусора непосредственно в процессе его выбрасывания за счет разделения внутреннего объема емкости на три или более секций посредством плоских перегородок, в облегчении санитарной обработки ведра в результате обеспечения возможности быстрого снятия перегородок за счет их размещения в пазах выступов, расположенных на внутренней поверхности стенок емкости, в обеспечении возможности размещения и фиксации краев пакетов для мусора в открытых каналах перегородок, кроме того, расположение выступов на внутренней поверхности стенок емкости обеспечивает дополнительную жесткость (или прочности?) емкости в целом.

Техническое решение иллюстрируется следующими графическими материалами и примерами выполнения, не охватывающими и, тем более, не ограничивающими весь объем притязаний данного технического решения:

на фиг.1 изображена многосекционная емкость для сбора мусора, вид в аксонометрии;

на фиг.2 изображена крышка;

на фиг.3 изображена перегородка.

Многосекционная емкость для сбора мусора включает дно 1 и стенки 2. Объем, образованный ими, разделен на, по меньшей мере, три внутренние секции 3. Секции 3 отделены друг от друга плоскимисъемными перегородками 4. Перегородки 4 размещены в пазах выступов 5, расположенных на внутренней поверхности стенок 2 емкости. Верхние части перегородок 4 выполнены раздвоенными с образованием открытых каналов 6.

В некоторых вариантах выполнения устройства пазы выступов 5 оснащены фиксаторами (на чертежах не показаны), выполненными с обеспечением возможности фиксации положения плоских перегородок 4 внутри емкости. Верхние части стенок 2 емкости, расположенные по периметру, имеют меньшую толщину по сравнению с постоянной толщиной стенок по их высоте. Высота этих верхних частей составляет не более 4 см. Высота плоских перегородок 4 меньше либо равна высоте стенок 2 емкости.

В предпочтительном варианте выполнения устройства многосекционная емкость дополнительно снабжена крышкой 7 (фиг.2). Крышка имеет несколько загрузочных отверстий, каждое из которых расположено над соответствующей секцией емкости. В некоторых случаях целесообразно выполнять крышку с одним загрузочным отверстием, расположенным над всеми секциями емкости. Над одним или несколькими загрузочными отверстиями расположена заслонка 8, которая закреплена шарнирно внутри загрузочных отверстий в крышке емкости. Нижние края крышки 7 имеют меньшую толщину по сравнению с толщиной остальной части крышки 7. Крышка 7 имеет внутренние перегородки, расположенные соосно перегородкам 4 емкости.

Для обеспечения дополнительной фиксации краев пакетов для мусора многосекционная емкость может быть дополнительно снабжена фиксирующей рамкой (на чертежах не показана), выполненной конгруэнтной формы по отношению к верхней части емкости.

Для обеспечения удобства использования емкость дополнительно снабжена педалью, кинематически связанной с заслонкой и выполненной с возможностью обеспечения ее открывания и закрывания посредством усилия ноги человека.

Устройство, при размещении его на улице, может быть использовано в комплекте с мини-прессом, уменьшающим габариты мусора для его более компактного размещения в емкости для сбора мусора, выполняющей роль уличного контейнера. В этом случае емкость изготавливается большего размера из более прочного материала либо из пластика с утолщенными стенами. Сваривается каркас из металлических труб или металлических уголков и монтируется в месте размещения. Каркас снабжен площадкой, на которой прикреплен мини-пресс. Рядом устанавливается емкость. Она прикреплена к каркасу путем ее обхвата металлической лентой или путем прикручивания к каркасу стенки емкости болтами или другим крепежными элементами. При этом и емкость и мини-пресс могут использоваться отдельно, независимо друг от друга.

Работает устройство следующим образом.

В каждую секцию 3 многосекционной емкости закладываются пакеты для мусора, верхние края которых закрепляются в открытых каналах. Начинается сбор мусора с одновременной его сортировкой. После того, как пакеты для мусора наполнены, их вынимают из каждой секции и выбрасывают. Для санитарной обработки емкости из пазов выступов 5вынимают перегородки 4 и обрабатывают отдельно емкость и каждую перегородку с последующей сушкой. После этого вставляют перегородки 4 в пазы выступов 5. Процесс повторяется.

1. Многосекционная емкость для сбора мусора, характеризующаяся тем, что она включает дно и стенки, а образованный ими внутренний объем емкости разделен на, по меньшей мере, три внутренние секции, которые отделены друг от друга плоскими съемными перегородками, размещенными в пазах выступов, расположенных на внутренней поверхности стенок емкости, при этом верхние части перегородок выполнены раздвоенными с образованием открытых каналов.

2. Многосекционная емкость по п.1, характеризующаяся тем, что верхние части стенок емкости, расположенные по периметру, имеют меньшую толщину по сравнению с постоянной толщиной стенок по их высоте.

3. Многосекционная емкость по п.1, характеризующаяся тем, что высота верхних частей стенок емкости, расположенных по периметру и имеющих меньшую толщину по сравнению с постоянной толщиной стенок по их высоте, составляет не более 4 см.

4. Многосекционная емкость по п.1, характеризующаяся тем, что высота плоских перегородок равна высоте стенок емкости.

5. Многосекционная емкость по п.1, характеризующаяся тем, что высота плоских перегородок меньше высоты стенок емкости.

6. Многосекционная емкость по п.1, характеризующаяся тем, что она дополнительно снабжена фиксирующей рамкой, выполненной конгруэнтной формы по отношению к верхней части емкости.

7. Многосекционная емкость по п.7, характеризующаяся тем, что пазы оснащены фиксаторами, выполненными с обеспечением возможности фиксации положения плоских перегородок внутри емкости.

8. Многосекционная емкость по п.1, характеризующаяся тем, что она дополнительно снабжена крышкой.

9. Многосекционная емкость по п.8, характеризующаяся тем, что крышка имеет одно загрузочное отверстие, расположенное над всеми секциями емкости.

10. Многосекционная емкость по п.8, характеризующаяся тем, что крышка имеет несколько загрузочных отверстий, каждое из которых расположено над соответствующей секцией емкости.

11. Многосекционная емкость по п.8, характеризующаяся тем, что крышка выполнена с одним или несколькими загрузочными отверстиями, над каждым из которых расположена заслонка.

12. Многосекционная емкость по п.11, характеризующаяся тем, что заслонка закреплена шарнирно внутри загрузочных отверстий в крышке емкости.

13. Многосекционная емкость по п.11, характеризующаяся тем, что она дополнительно снабжена педалью, кинематически связанной с заслонкой и выполненной с возможностью обеспечения ее открывания и закрывания.

14. Многосекционная емкость по п.8, характеризующаяся тем, что нижние края крышки имеют меньшую толщину по сравнению с толщиной остальной части крышки.

15. Многосекционная емкость по п.8, характеризующаяся тем, что крышка имеет внутренние перегородки, расположенные соосно перегородкам емкости.



 

Наверх