Устройство для предотвращения посадки птиц на сооружения

 

Полезная модель относится к устройствам для отпугивания птиц, предотвращающих посадку птиц на сооружения, в том числе, на опоры воздушных линий электропередачи. Техническим результатом является снижение травматичности устройства для предотвращения посадки птиц на сооружения. Другим техническим результатом является упрощение изготовления устройства и повышение его надежности. Устройство для предотвращения посадки птиц на сооружения содержит основание с пучком упругих стержней. Основание снабжено струбциной. Свободные концы, по крайней мере, части части упругих стержней, выполнены с загибом или снабжены утолщением. Свободные концы упругих стержней выполнены с загибом более, чем 110 градусов относительно продольной оси упругого стержня, в форме разомкнутого кольца. Утолщение может быть выполнено в виде наконечника. Упругие стержни выполнены из металла или из полимерного материала или из композитного материала. Основание имеет часть с отверстиями, в которых установлены концы упругих стержней. Основание выполнено в виде внешнего и внутреннего уголков. Подвижный элемент струбцины расположен на внешнем уголке, а именно, на внешнем уголке выполнено отверстие, снабженное резьбой, для подвижного элемента струбцины, выполненного в виде болта. Часть с отверстиями может быть выполнена на внутреннем или на внешнем уголке. Упругие стержни могут быть снабжены смягчающими элементами, выполненными в виде полимерных накладок или полимерного покрытия на свободных концах. Часть с отверстиями может быть выполнена с возможностью установки более чем одного пучка упругих стержней. Устройство может содержать более чем одну струбцину.

Полезная модель относится к устройствам для отпугивания птиц, предотвращающих посадку птиц на сооружения, в том числе, на опоры воздушных линий электропередачи.

Известно устройство (по патенту RU 2393603), состоящее из набора металлических проволок, собранных в пучок и развернутых веером. Проволоки запрессованы в отверстие ступенчатого стержня, закрепленного резьбовым концом к траверсе опоры линии. Концы проволок загибаются под углом от 40 до 110 градусов относительно их продольных осей. Во втулках вдоль траверсы опоры крепится гибкий трос. Для ограничения перемещения трубы вдоль продольной оси прутков на их концах навинчены гайки с шайбами.

Его недостатком является то, что крепление устройства при помощи ступенчатого стержня с резьбой посредством гайки с шайбой предполагает внесение изменений в конструкцию опоры НЭП (изготовление отверстий для закрепления), что возможно только на стадии проектирования. Трос, расположенный симметрично относительно вертикальной оси ступенчатого стержня вдоль траверсы в зоне между цепями гирлянд изоляторов, является дополнительным посадочным местом для мелких птиц. Конструкция является сложной для монтажа, так как, помимо монтажа стержня к траверсе, необходимо закреплять концы тросов к опоре. Углы загиба от 40 до 110 градусов не обеспечивают достаточной безопасности птиц, поскольку может происходить зацеп лап и крыльев за концы проволоки.

Известно устройство защиты от птиц (по второму варианту патента на полезную модель RU 117070), выбранное в качестве прототипа, содержащее основание с элементами крепления к опоре и с упругими стержнями, выполненными в виде пучка. Его недостатком является повышенная травмопасность пучка упругих стержней для птиц. Упругие стержни крепятся к основанию путем сварки загнутых концов. Надежное соединение и формирование равномерного веера свободных концов упругих стержней, при этом, является трудоемким процессом.

Техническим результатом полезной модели является снижение травматичности устройства для предотвращения посадки птиц на сооружения. Другим техническим результатом является упрощение изготовления устройства и повышение его надежности.

Технический результат достигается в устройстве для предотвращения посадки птиц на сооружения (далее - устройство), содержащем основание с пучком упругих стержней, основание снабжено струбциной. Свободные концы, по крайней мере, части части упругих стержней, выполнены с загибом или снабжены утолщением. Свободные концы упругих стержней выполнены с загибом более, чем 110 градусов относительно продольной оси упругого стержня, в форме разомкнутого кольца. Утолщение может быть выполнено в виде наконечника. Упругие стержни выполнены из металла или из полимерного материала или из композитного материала. Основание имеет часть с отверстиями, в которых установлены концы упругих стержней. Основание выполнено в виде внешнего и внутреннего уголков. Подвижный элемент струбцины расположен на внешнем уголке, а именно, на внешнем уголке выполнено отверстие, снабженное резьбой, для подвижного элемента струбцины, выполненного в виде болта. Часть с отверстиями может быть выполнена на внутреннем или на внешнем уголке. Упругие стержни могут быть снабжены смягчающими элементами, выполненными в виде полимерных накладок или полимерного покрытия на свободных концах. Часть с отверстиями может быть выполнена с возможностью установки более чем одного пучка упругих стержней. Устройство может содержать более чем одну струбцину.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг. 1-2 - устройство с подвижным элементом струбцины, установленным на внутреннем уголке;

фиг. 3-4 - устройство с подвижным элементом струбцины, установленным на внешнем уголке.

фиг. 5-6 - устройство с несколькими пучками упругих стрежней.

Устройство для предотвращения посадки птиц на сооружения содержит основание 1 с пучком упругих стержней 2. Основание 1 снабжено струбциной, образованной собственно основанием 1 и подвижным элементом 3. Например, основание 1 может быть выполнено в виде металлических, соединенных сваркой, внешнего и внутреннего уголков 4, 5, то есть, уголков, вставленных частично друг в друга таким образом, что одной стороной уголки примыкают плоскостями друг к другу, а другие стороны уголков оказываются расположены параллельно друг другу, на некотором расстоянии (как показано на рисунках). Подвижный элемент струбцины расположен на внешнем уголке 4, а именно, на внешнем уголке 4 выполнено отверстие 10, снабженное резьбой, для подвижного элемента 3 струбцины, выполненного в виде болта.

Свободные концы 6, по крайней мере, части части упругих стержней 2, или всех упругих стержней 2, выполнены с загибом (как показано на рисунках). Под свободными концами 6 здесь понимается часть упругого стержня 2, прилегающая к собственно концу упругого стержня 2, на которой может быть произведен загиб простой (углом) или сложной формы. Размер этой части составляет не менее утроенного диаметра (или утроенного меньшего поперечного размера, в случае некруглого поперечного сечения) упругого стержня 2. Свободные концы 6 упругих стержней 2 выполняются, как правило, с загибом более, чем 110 градусов относительно продольной оси упругого стержня 2. На фиг. 1-4 показан загиб в форме разомкнутого кольца 11 (круглой или более сложной формы), при котором, полный угол загиба составляет около 240 градусов.

Кроме того, свободные концы 6 могут быть снабжены утолщением. Утолщение может быть выполнено в виде наконечника (набалдашника). Наконечник может иметь форму шара или другую форму, предотвращающего повреждение птицы при посадке на упругие стержни, может быть выполнен из того же материала что и упругий стержень 2. В этом случае, также, под свободными концами 6 понимается часть упругого стержня 2, прилегающая к собственно концу упругого стержня 2, на которой может быть закреплено или выполнено утолщение. Загиб в форме разомкнутого кольца или иной загиб также должны рассматриваться, как утолщения различной формы, поскольку в плоскости, перпендикулярной продольной оси упругого стержня 2, размер свободного конца 6 оказывается больше, чем в других частях упругого стержня 2.

Упругие стержни 2 могут быть снабжены смягчающими элементами (не показаны), выполненными, например, в виде полимерных накладок или полимерного покрытия, преимущественно на свободных концах 6. Материал для смягчающих элементов выбирается таким образом, чтобы смягчить ударные нагрузки на части тела птицы, при ее контакте с упругими стержнями 2 и снизить тем самым травмоопасность устройства. Так, полимерные накладки могут быть выполнены из резины (каучука), пористых материалов, в виде трубок, насаженных на свободные концы 6, клейкой ленты. Полимерное покрытие может наносится в жидком виде (например, полимерная краска), кистью или распылителем, с последующим отвердеванием.

Основание 1 имеет часть 9 с отверстиями 8, в которых установлены концы упругих стержней 2. Часть 9 с отверстиями 8 может быть выполнена на внутреннем или на внешнем уголке 4, 5, в виде пластины 9 с отверстиями 8, приваренной к соответствующему уголку. Иначе, на внешнем или на внутреннем уголке 4, 5 выполняются отверстия 8. Упругие стержни 2 могут быть выполнены из металла или из полимерного материала или из композитного материала.

Меняя ориентацию внешнего и внутреннего уголков 4, 5 и меняя расположение части 9 с отверстиями 8, можно изменять расположение подвижного зажимного элемента 3 относительно упругих стержней 2 (снизу, как на фиг. 1-2 или сбоку, как на фиг. 3-4). Этот выбор производится в зависимости от конструкции опоры линии электропередачи или иного сооружения.

Часть 9 с отверстиями 8 может быть выполнена в виде длинной пластины 9, с возможностью установки более чем одного пучка упругих стержней 2, например, с двумя, тремя, четырьмя пучками упругих стержней 2 (на фиг. 5 показано три пучка упругих стержней 2 на пластине 9). Отверстия 8, в этом случае, выполняются для упругих стержней 2 каждого пучка. Устройство может содержать более чем одну струбцину, а именно, пластина 9 с отверстиями 8 может быть соединена с несколькими парами внешних и внутренних уголков 4, 5. Каждая из таких пар снабжена подвижным элементом 3 струбцины (на фиг. 6 показано две пары внешних и внутренних уголков 4, 5 с подвижными элементами 3 струбцин). Таким образом, может быть достигнуто упрощение монтажа устройства за счет установки меньшего количества элементов со струбциной на большой площади, требующей защиту от птиц.

Устройство изготавливают и используют следующим образом.

На свободных концах 6 упругих стержней 2 выполняют загибы, например в форме разомкнутого кольца, размеры которых и угол загиба определяется в зависимости от вида птиц, преимущественно обитающих в данном районе. Таким же образом выбирают размер и форму утолщения в виде наконечника. Так, наиболее безопасными и универсальными являются загиб в форме разомкнутого кольца или утолщение в виде шарообразного наконечника.

В зависимости от конструкции опоры линии электропередачи или иного сооружения, выбирают взаимное расположение внешнего и внутреннего уголков 4, 5 и соединяют их сваркой. Перед этим, на соответствующей части основания 1, а именно на соответсвующем уголке или на пластине 9, соединенной с уголком сваркой, выполняют отверстия 8.

В зависимости от материала, закрепление упругих стержней 2 в отверстиях 8 осуществляется сваркой или заливкой твердеющим веществом (клеем, смолой и т.п.). Таким образом, упругие стержни 2 оказываются заданным образом соориентироваными относительно основания 1, что упрощает изготовление устройства. Упругие стержни 2, расположенные вдоль стенок отверстий 8, выполненных в пластине 9 и/или в соотвествующем уголке (внешнем или внутреннем), приобретают надежную опору и большую площадь соединения сваркой или клеем с основанием 1. Это повышает надежность устройства.

В отверстие, снабженное резьбой, устанавливают подвижный элемент 3 струбцины и закрепляют с его помощью основание 1 на опоре. Этим обеспечивается упрощение монтажа/демонтажа и надежность установки устройства.

1. Устройство для предотвращения посадки птиц на сооружения, содержащее основание с одним или более чем одним пучком упругих стержней, основание снабжено одной или более чем одной струбциной, свободные концы по крайней мере части упругих стержней выполнены с загибом или снабжены утолщением.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что свободные концы упругих стержней выполнены с загибом более чем 110° относительно продольной оси упругого стержня, в форме разомкнутого кольца.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что утолщение выполнено в виде наконечника.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что упругие стержни выполнены из металла или из полимерного материала, или из композитного материала.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что основание имеет часть с отверстиями, в которых установлены концы упругих стержней.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что основание выполнено в виде внешнего и внутреннего уголков, подвижный элемент струбцины расположен на внешнем уголке.

7. Устройство по пп.5 и 6, характеризующееся тем, что часть с отверстиями выполнена на внутреннем уголке.

8. Устройство по пп.5 и 6, характеризующееся тем, что часть с отверстиями выполнена на внешнем уголке.

9. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что упругие стержни снабжены смягчающими элементами.

10. Устройство по п.9, характеризующееся тем, что смягчающие элементы выполнены в виде полимерных накладок или полимерного покрытия.



 

Наверх