Пуля подкалиберная для гладкоствольных ружей

 

Полезная модель относится к области пуль для гладкоствольных ружей. В частности пуль подкалиберных и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей на охоте и нужд МВД. В пуле подкалиберной для гладкоствольных ружей, содержащей твердый корпус с хвостовиком с установленным на нем стабилизатором, пыж, выполненный в виде тонкого стакана с обтюрирующей юбкой и имеющего углубление для размещения в нем стабилизатора со стабилизирующими выступами, и охватывающие центрирующие отделяющиеся элементы, которые задней частью входят в углубления пыжа, для упрощения конструкции пули, технологии ее изготовления и повышения кучности стрельбы применено оптимальное число охватывающих центрирующих отделяющих элементов равное трем, а на внутренней поверхности центрирующих отделяемых элементов выполнены продольные ребра. Дополнительно цилиндрическое отверстие в стабилизаторе выполнено сквозным, а не глухим как в традиционных пулях, и при этом стабилизирующие выступы на стабилизаторе выполнены вдоль оси пули, а не под углом как в традиционных пулях. Данное выполнение конструкции пули упрощает технологию изготовления пули и повышает кучность стрельбы данной пулей.

Пуля подкалиберная по предлагаемой полезной модели является решением двойного назначения и может использоваться как для производства охотничьих и спортивных пуль подкалиберных, так и при изготовлении специальных бронебойных пуль подкалиберных для нужд МВД России. Например, пуля винтовки СВД имеет дульную кинетическую энергию 4064 Дж, пуля подкалиберная предлагаемой конструкции при стрельбе из ружья МР-153 при специальном мощном пороховом заряде имеет дульную кинетическую энергию 5148 Дж, т.е. почти в 1,3 раза выше.

Полезная модель относится к пулям, в частности к подкалиберным пулям для гладкоствольных ружей и может быть использовано для спортивной стрельбы и стрельбы при охоте на кабана, оленя и других крупных животных, а также для нужд МВД.

Известен аналог подкалиберной пули (патент на полезную модель 97190 «Пуля подкалиберная «пп» для гладкоствольного оружия), который выбирается за прототип.

Известная по прототипу пуля подкалиберная содержит твердый корпус с хвостовиком, на котором выполнены кольцевые проточки и установлен стабилизатор, имеющий глухое отверстие, центрирующие элементы, охватывающие корпус, примыкающую к корпусу часть стабилизатора, пыж, выполненный в виде тонкостенного стакана, открытого вперед и имеющего обтюратор с кольцевым уплотняющим выступом в задней части (обтюрирующая юбка), при этом в стакан введен стабилизатор и задняя часть центрирующих элементов. Возможны выполнения пули в следующих вариантах:

1. На кольцевом выступе обтюратора (обтюрирующей юбки) выполнены две продольные канавки, расположенные диаметрально противоположно.

2. Центрирующие элементы оснащены продольными ребрами, расположенными на не охватываемой стаканом пыжа наружной поверхности.

3. Кольцевые канавки на хвостовике выполнены треугольного сечения и расположены вплотную друг к другу с образованием острых кромок.

4. Глухое отверстие в стабилизаторе выполнено ступенчатым, причем диаметр первой ступени соответствует диаметру хвостовика для установки с натягом, длина первой ступени отверстия меньше, чем длина хвостовика корпуса, а на обращенной к стабилизатору задней торцевой поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка.

Недостатком пули подкалиберной по прототипу является сложность ее конструкции и сложность технологического исполнения в основном исполнении и особенно в дополнительных вариантах ее исполнения. А также низкая кучность стрельбы.

Целью полезной модели является упрощение конструкции пули подкалиберной и повышению кучности стрельбы за счет более легко отделения центрирующих элементов.

Поставленная задача по упрощению конструкции подкалиберной пули и по повышению кучности стрельбы решается выполнением стабилизатора не с глухим, а со сквозным отверстием со стабилизирующими выступами расположенными вдоль оси пули и выполнением на внутренней поверхности трех охватывающих центрирующих элементах продольных ребер.

На фиг. представлен общий вид заявляемой пули подкалиберной в разрезе. Пуля подкалиберная состоит из: твердого корпуса 1 с хвостовиком 2; стабилизатора 3; стабилизирующих выступов 4; пыжа 5 с обтюрирующей юбкой 6; охватывающих центрирующих отделяющихся элементов 7, число которых составляет три и на внутренней поверхности которых расположены продольные ребра 8.

Конструкция пули подкалиберной снаряженной в патрон гладкоствольного оружия работает следующим образом: от удара боя ружья срабатывает капсюль-воспламенитель патрона и загорается метательный заряд. Начинает возрастать давление пороховых газов, которые выделяются от сгорания метательного заряда, и происходит разгон пули в стволе. При прохождении дульного сужения ствола ружья и полета пули 1 в воздухе пыж 5 отделяется от стабилизатора 9. При полете в воздухе от пули 1 совместно со стабилизатором 3, так как он с натягом установлен на хвостовике пули 2, от корпуса пули отделяются три центрирующие отделяемые элементы 7. Важно отметить, что применение трех охватывающих центрирующих элементов вместо двух как в традиционных пулях уменьшается колебание пули на траектории при отделении этих центрирующих элементов. Следовательно повышается кучность стрельбы данной пулей. Кроме того из-за наличия продольных ребер на внутренней поверхности центрирующих элементов увеличивается зазор между элементами и корпусом пули, что позволяет набегающему потоку воздуха более легче и более мягче отделить центрирующие элементы от корпуса пули без его колебания. Следовательно это повышает кучность стрельбы данной пулей. В дальнейшем для поражения цели по траектории движется сборка: металлическая пуля 1 со стабилизатором 3 вместе со стабилизирующими выступами 4. Так как были уменьшены колебания пули при отделении центрирующих элементов данная пуля более стабильно летит по направленной траектории стволом ружья траектории и обеспечивает высокую кучность стрельбы. Упрощенная конструкция пули позволяет с меньшей трудоемкостью изготовлять прессформу для литья пластмассовых стабилизаторов пули за счет того, что они имеют сквозное, а не глухое отверстие. Тоже самое относится к моменту, что стабилизирующие выступы на стабилизаторе выполнены вдоль оси, а не под углом как в традиционных подкалиберных пулях. Это позволяет также уменьшить трудоемкость изготовления прессформы для литья стабилизаторов данной пули.

Для опытной проверки работоспособности предлагаемой конструкции новой пули было изготовлено двадцать пуль подкалиберных с массой корпуса пули вместе с хвостовиком равной 19 г. Полная масса пули вместе со стабилизатором, пыжом и охватывающими центрирующими элементами 23 г. Для баллистических испытаний предлагаемой пули подкалиберной было в ручную снаряжено двадцать штук патронов калибра 12,76 со следующими условиями заряжания:

- капсюлированная гильза калибра 12/76 с капсюлем-воспламенителем СХ-1000;

- порох Вектан А1 (масса 1,1 г) для основного метательного заряда;

- картонная диафрагма толщиной 1,5 мм с наружным диаметром 19 мм и с отверстием диаметром 1,8 мм;

- порох Вектан А1 (масса 1,2 г) для дополнительной части метательного заряда;

- картонная диафрагма толщиной 1,5 мм с наружным диаметром 19 мм и с отверстием диаметром 1,8 мм;

- порох Вектан А1 (масса 1,0 г) для второй дополнительной части метательного заряда;

- пуля подкалиберная массой 23 г, выполненная поданному предполагаемому изобретению.

- общая масса метательного заряда 3,3 г.

Гильзы патронов заделывались способом «завальцовка».

В результате отстрелов 20 штук патронов по предлагаемому изобретению из самозарядного ружья МР-153 с измерением скорости полета на расстоянии 2,5 метров от дульного среза и кучности стрельбы на 50 метров получено:

- средняя скорость 655 м/с. Максимальное давление эксплуатационных патронов не превысило прочности ружья МР-153, т.е. было менее 1050 бар;

- поперечник рассеивания при стрельбе сидя с упора из ружья МР-153 с оптическим прицелом составил 52 мм.

Из анализа полученных экспериментальных данных видно, что предлагаемая конструция пули подкалиберной работоспособна.

Важно отметить, что пуля подкалиберная по предлагаемой полезной модели является решением двойного назначения и может использоваться как для производства охотничьих и спортивных патронов, так и при изготовлении специальных пуль для нужд МВД России. Например, пуля винтовки СВД имеет дульную кинетическую энергию 4064 Дж, предлагаемая пуля подкалиберная имеет дульную кинетическую энергию 5148 Дж, т.е. почти в 1,3 раза выше. Для нужд МВД пулю можно оснастить бронебойным сердечником.

Пуля подкалиберная для гладкоствольных ружей, содержащая твердый корпус с хвостовиком с установленным на нем стабилизатором, пыжа, выполненного в виде тонкого стакана с обтюрирующей юбкой и имеющего углубление для размещения в нем стабилизатора со стабилизирующими выступами, и охватывающих центрирующих отделяющихся элементов, которые задней частью входят в углубления пыжа, отличающаяся тем, что число охватывающих центрирующих отделяющихся элементов равно трем, на внутренней поверхности центрирующих отделяемых элементов выполнены продольные ребра, цилиндрическое отверстие в стабилизаторе выполнено сквозным и стабилизирующие выступы выполнены вдоль оси пули.



 

Наверх