Устройство для крепления предметов в транспортном средстве

 

Технический результат выражается в создании устройства, способного обеспечивать надежное закрепление предметов путем фиксации ремня на любых неворсистых, а также загрязненных поверхностях багажников, в салонах, на дверце, на полу и т.п. внутри транспортного средства при его движении и резком торможении. В устройстве для крепления предметов в транспортном средстве, содержащем ремень (1) с закрепленными на концах отрезками текстильной ленты Velcro с «микрокрючками» (2). Ответные отрезки текстильной ленты Velcro с «войлоком» (7) выполнены в виде отдельных элементов с возможностью их фиксации на поверхностях крепления, а отрезки текстильной ленты Velcro с «микрокрючками» (2) пришиты вдоль ремня (1) в горизонтальном направлении. Ремень (1) может быть выполнен как растягивающимся, например, из технической или резины, так и не растягивающимся, например, из кожи, ткани, текстиля или кожзаменителя, что не будет существенно влиять на выполнение основной функции устройства. В том случае, когда необходимо фиксировать предметы на гладкой поверхности, например, стеклянной, дополнительно по краям ремня (1) вшивают полукольца (4) с отверстиями (5), в которых размещают мягкие гибкие присоски (6) для лучшего крепления к таким поверхностям, 3 з.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно, к устройствам для укладки и поддерживания внутри транспортных средств различных предметов.

Известны устройства, представляющие собой специальные напольные и вертикальные (сетка-карман) сетки, отделяющие салон от багажника, с пластиковыми крючками в багажном отделении, предназначенные для крепежа легких грузов (EP 1816033, опубл. 08.08.2007 г.). Предлагают также устанавливать ящик, разделенный на секции с гибкими стенками, в который помещают багаж, пакеты и сумки с продуктами (GB 2438687, опубл. 05.07.2007 г.) Как правило, такие устройства входят в комплектацию конкретной модели автомобиля и их конфигурация определяется конструкцией багажника. В большинстве автомобилей такие устройства в комплект не входят.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому является устройство для закрепления предметов внутри багажника автомобиля, содержащее не менее одного растягивающегося ремня с «липучками», которые выполнены в виде отдельных элементов и закреплены к концам ремня на уровне середины «липучки» (RU 81139 U1, опубл. 10.03.2008 г.).

В качестве «липучки» используется текстильная застежка (оригинальное название Velcro),представляющая собой пару текстильных лент, на одной из которых размещены «микрокрючки», на другой - ворсистая поверхность («войлок»). При соприкосновении двух лент «микрокрючки» зацепляются за «войлок», и одна лента прилипает» к другой, за что застежка получила название «липучки» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Текстильная_застежка/). Однако, часто возникает необходимость закрепления предметов на поверхностях гладких, шороховатых и загрязненных, на которые «липучка» не «прилипнет».

Недостатком известного устройства является невозможность закрепления устройства на неворсистой и не похожей по свойствам на «войлок» поверхности багажника, салона, дверей, пола и т.п. транспортного средства, что не позволяет надежно закреплять предметы при движении транспортного средства, а это ограничивает его использование по своему назначению.

Кроме того, при вертикальном расположении «липучки» часть ленты с «микрокрючками», не закрепленная на ремне, при длительном использовании начинает скручиваться и теряет свои свойства.

Технический результат выражается в создании устройства, способного обеспечивать надежное закрепление предметов путем фиксации ремня на любых неворсистых, шороховатых или загрязненных поверхностях багажников, а также в салонах, на дверце, на полу и т.п. внутри транспортного средства при его движении и резком торможении.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для крепления предметов в транспортном средстве, содержащем ремень с закрепленными на концах отрезками текстильной ленты Velcro с «микрокрючками», согласно п. 1 формулы, ответные отрезки текстильной ленты Velcro с «войлоком» выполнены в виде отдельных элементов с возможностью их фиксации на поверхностях крепления, а отрезки текстильной ленты Velcro с «микрокрючками» пришиты вдоль ремня в горизонтальном направлении.

Отрезки текстильной ленты Velcro с «войлоком» при соприкосновении с отрезками текстильной ленты Velcro с «микрокрючками» обеспечат прочный контакт поверхности ремня и закрепляемому предмету, который в свою очередь плотно прижмется к поверхности, зафиксируется и не будет менять положение при быстрой езде и тряске.

Горизонтальное расположение ленты вдоль ремня обеспечит надежное прилипание к ответной поверхности, не будет пачкаться от соприкосновения с другими поверхностями и скручиваться, что увеличит срок службы устройства.

Для закреплении багажа в багажнике с неворсистой поверхностью на элементах текстильной ленты Velcro с «войлоком» со стороны текстиля необходимо закреплять, например, двухсторонним скотчем, который представляет собой клейкую ленту, при производстве которой на тканевую или полипропиленовую основу наносятся слои акрилового клея с обеих сторон. Одна из них защищена полосой вощеной бумаги. Двухсторонний скотч предназначен для склеивания ровных поверхностей. (http://www.fleimina.ru/consumptions/double_sided_scotch). В данном случае такими поверхностями будет тканевая поверхность отрезка текстильной ленты с «войлоком» и поверхность крепления, например, стенки багажника, что обеспечит прочное прижатие обеих частей текстильной ленты.

Ремень может быть выполнен как растягивающимся, например, из технической или вязаной резины, так и не растягивающимся, например, из кожи, ткани, текстиля или кожзаменителя, что не будет существенно влиять на выполнение основной функции устройства.

В том случае, когда необходимо фиксировать предметы на гладкой поверхности, например, стеклянной, дополнительно по краям ремня вшивают полукольца с отверстиями, в которых размещают мягкие гибкие присоски для лучшего крепления к таким поверхностям. Присоски обеспечат дополнительную прочность закрепления.

Полезная модель проиллюстрирована следующими фигурами.

На фиг. 1 показана та часть устройства, которую закрепляют с помощью отдельных элементов на поверхности, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1. На фиг. 3 показан вариант выполнения ремня с полукольцами, на фиг. 4 - вид Б на фиг. 3. Фиг. 5 - общий вид присоски, которая вставляется в отверстие полукольца на фиг. 4. Фиг. 6 показывает вид сбоку отдельного элемента, прикрепляемого к поверхности крепления.

1 - ремень;

2 - элемент текстильной ленты с «микрокрючками»;

3 - прошивка нитью;

4 - полукольцо;

5 - отверстие в полукольце 4;

6 - присоска;

7 - элемент текстильной ленты с «войлоком»;

8 - двухсторонний скотч.

Предмет закрепляют, например, на гладкой пластмассовой поверхности багажника автомобиля следующим образом.

Два элемента текстильной ленты Velcro с «войлоком» со стороны текстиля размером (4×4) см с помощью двухстороннего скотча 8 на основе вспененного полиэтилена либо пропилена с нанесенным в двух сторон акриловым клеевым слоем размером (4×4) см прикрепляют с пластиковой стенке багажника (не показаны) на определенном расстоянии с учетом размеров закрепляемого предмета, например, пустой 5-литровой бутыли (не показана). Затем натягивают ремень из вязаной резины 1 длиной 35 см вокруг бутыли и соединяют элементы 2 и 7 текстильной ленты. В случае, если бутыль будет наполнена водой, а поверхность закрепления является гладкой, то для надежности закрепления необходимо использовать вариант устройства с полукольцами 4 и присосками 6 (фиг. 4). В этом случае после соединения элементов 2 и 7 текстильной ленты необходимо закреплять присоски 6, размещенные в отверстиях 5, на поверхности стенки багажника.

Заявляемое устройство компактно, технологично в изготовлении и может быть использовано в любых транспортных средствах.

1. Устройство для крепления предметов в транспортном средстве, содержащее ремень с закрепленными на концах отрезками текстильной ленты Velcro с микрокрючками, отличающееся тем, что ответные отрезки текстильной ленты Velcro с войлоком выполнены в виде отдельных элементов с возможностью их фиксации на поверхностях крепления, а отрезки текстильной ленты Velcro с микрокрючками пришиты вдоль ремня в горизонтальном направлении.

2. Устройство для крепления предметов в транспортном средстве по п.1, отличающееся тем, что на элементах текстильной ленты Velcro с войлоком со стороны текстиля закреплен двухсторонний скотч.

3. Устройство для крепления предметов в транспортном средстве по п.1, отличающееся тем, что ремень выполнен как растягивающимся, например, из технической или вязаной резины, так и нерастягивающимся, например, из кожи, ткани, текстиля или кожзаменителя.

4. Устройство для крепления предметов в транспортном средстве по п.1, отличающееся тем, что дополнительно по краям ремня вшиты полукольца с отверстиями, в которых размещены мягкие гибкие присоски для крепления к гладким поверхностям.



 

Наверх