Горшок для цветов с поддонником

 

1. Горшок для цветов с поддонником, включающий собственно горшок, образованный боковой стенкой с опорным кольцевым уступом и дном с дренажными отверстиями, имеющим в центральной части выступ с образованием полости и периферийный кольцевой участок, и поддонник, соответствующий по размеру контуру дна и по форме боковой стенке горшка, отличающийся тем, что горшок выполнен в форме обратного усеченного конуса, боковая стенка которого сформирована с отогнутым вовнутрь краевым участком, дугообразной выпуклой наружу верхней частью, переходящей в продольное двухступенчатое декоративное ребро жесткости, и с радиальной выемкой для удобства захвата горшка, выполненной на участке, прилегающем к дну, заодно с частью последнего, а на дне выступ образован наклонной стенкой, выполненной с радиально направленными прямоугольными прорезями, сформированными в четыре равномерно расположенные группы, и на периферийном кольцевом участке дна выполнены симметрично расположенные четыре фиксирующих отверстия и три опоры, обращенные наружу, при этом у поддонника боковая стенка сформирована с отогнутым наружу открытым торцом с образованием изнутри опорного пояска, а на его дне выполнены четыре фиксатора, противолежащие фиксирующим отверстиям дна горшка.

2. Горшок для цветов с поддонником по п.1, отличающийся тем, что каждая из опор на периферийном кольцевом участке дна выполнена в виде дугообразных обращенных наружу утолщений, имеющих в сечении форму полусферы.

3. Горшок для цветов с поддонником по п.1, отличающийся тем, что дренажные отверстия выполнены прямоугольной формы.

4. Горшок для цветов с поддонником по п.1, отличающийся тем, что дренажные отверстия на дне горшка выполнены группами по пять отверстий в каждой группе.

5. Горшок для цветов с поддонником по п.1, отличающийся тем, что фиксаторы дна поддонника имеют вертикальные размеры, превышающие высоту выступа дна горшка, и в нижней своей части снабжены перекрестно расположенными радиальными ребрами жесткости.

6. Горшок для цветов с поддонником по п.1, отличающийся тем, что на дне поддонника снаружи сформирована кольцевая опора, имеющая в сечении форму полусферы.

7. Горшок для цветов с поддонником по п.1, отличающийся тем, что выполнен из полимерного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх