Трубчатый фильтр водоподготовительного коллектора для медленных фильтров

 

Полезная модель относится к фильтровальным устройствам водоподготовительного коллектора медленных фильтров.

Трубчатый фильтр водоподготовительного коллектора для медленных фильтров включает цилиндрическую трубу с фильтровальными отверстиями в корпусе. Один конец фильтра связан с наполнительным коллектором, а другой конец через фильтровальные отверстия связан с водоподготовительным коллектором. Новизна полезной модели заключается в том, что отверстия выполнены в виде поперечных щелей, торцевые стенки которых выполнены с радиусным скруглением и связаны между собой боковыми продольными стенками. Корпус трубы выполнен из синтетического полимерного материала. Полезная модель устраняет концентраторы напряжения, свойственных продольным сегментарным щелям. Это исключило разрывы фильтров и соответственно повысило надежность фильтров и коллектора в целом.

Полезная модель относится к фильтровальным устройствам водоподготовительного коллектора медленных фильтров.

Известно устройство водоподготовительного фильтра, которое содержит коллектор, присоединенные к нему трубчатые фильтрующие корпуса с отверстиями и заглушками на концах. Над отверстиями к корпусам присоединен герметично желобок с щелями, над которыми выполнены козырьки с двумя щелями. Козырьки расположены параллельно образующей корпуса. Для увеличения жесткости желобок в поперечном сечении выполнен с более чем двумя опорами. Суммарная площадь отверстий в корпусе больше суммарной площади сечения полости, образованной желобками и корпусом, а площадь сечения вышеуказанной полости больше, чем суммарная площадь щелей (см. патент 2147456, кл. В01D 24/38, 2000).

Желобок с щелями выполнен из нержавеющей стали 12×18 H10Т толщиной 0,5 мм (сайт в Интернете www.hydros.ru).

К недостатку конструкции относится низкая коррозийная стойкость желобков, из-за хлорирования и во многих случаях гиперхлорирования воды, увеличивающих скорость коррозионных процессов любых металлов, в том числе и нержавеющих. Наблюдается кальматирование щелей. Конструкция желобка со щелями не технологична, требует для изготовления сложную штамповочную оснастку и пресс с большим технологическим усилием, чтобы обеспечить выдавливание и просечку двухсторонних щелей с козырьками. Недостаточная производительность, так как установлен один желобок.

Известен фильтровальный элемент дренажно-распределительного устройства водоподготовительного коллектора (патент ПМ 81653, В01D 24/38, 14.07.2008), который содержит известные водоподготовительный и накопительный чистой воды коллекторы, разделенные гидроизоляционной перегородкой; трубчатый фильтр с фильтровальными сегментарными щелями, ограниченный с одного конца днищем, а другим связан с коллектором накопления очищенной воды. Данное устройство содержит наибольшее количество схожих признаков как по составу, их взаимосвязи и функциональному назначению, по этому принят за прототип. Не технологичность трубчатого фильтра с фильтровальными сегментарными прорезями (щелями) выражается в возникновении в углах пересечения продольной и поперечной стенок щели высокой концентрации напряжений, которые приводят к трещинам в фильтровальных трубах и как следствие к разрыву фильтра.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача повышения надежности водоподготовительного коллектора медленных фильтров посредством устранения зон концентрации напряжения.

Поставленная задача решается тем, что, трубчатый фильтр водоподготовительного коллектора для медленных фильтров, включающий цилиндрическую трубу с фильтровальными отверстиями в корпусе, одним концом связанную с накопительным коллектором чистой воды, а другим концом через фильтровальные отверстия связан с водоподготовительным коллектором. Новым является то, что отверстия выполнены в виде поперечных щелей, торцевые стенки которых выполнены с радиусным скруглением и связаны между собой боковыми продольными стенками.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан трубчатый фильтр в составе водоподготовительного коллектора; на фиг.2 участок фильтра со щелями по стрелке В на фиг.1; на фиг.3 разрез по А-А на фиг.2.

Трубчатый фильтр водоподготовительного коллектора для медленных фильтров включает водоподготовительный 1 и накопительный 2 чистой воды коллекторы, разделенные гидроизоляционной перегородкой 3. В водоподготовительном коллекторе 1 размещено множество трубчатых фильтров 4. Каждый фильтр 4 выполнен из цилиндрической трубы 5 из полимерного материала и состоит из фильтровального отделения 6 с множеством последовательно расположенных поперечных щелей 7, торцевые стенки 8 и 9 которых выполнены с радиусным скруглением и связаны между собой боковыми продольными стенками 10 и 11. Коллектор 1 заполнен слоем зернистых фильтровальных материалов в виде щебенки и песка (на чертеже не показаны).

Фильтровальное отделение 6 последовательно скоммутировано в монтажный участок 12 (промежуточное звено), то есть продолжено на длину его входа в перегородку 3, образуя единый фильтр 4, общая длина которого определяется размерами коллектора 1 с зазором между ограничительной стенкой 13, установленным нормами проектирования. Торец корпуса закрыт заглушкой, образуя днище 14.

В перегородке 3 по числу фильтров 4 закреплены металлические гильзы 15 с отверстиями в дне 16 для прохода очищенной воды в накопительный коллектор 2. В гильзу 15 монтируется монтажный участок 12, который уплотняется со стороны коллектора 2 вилатермом 16 с последующим уплотнением различными цементными смесями типа антигидрона 17 и дегидрола 18.

Устройство работает следующим образом. Вода после прохождения слоя фильтровальных материалов из щебня и песка дренируется через щели 7 фильтров 4 и поступает в его полость, а далее через отверстие в дне 16 поступает в накопительный коллектор 2. При регенерации фильтров 4 поток воды под давлением выталкивают в обратном порядке через щели 7 для промывки фильтровальных материалов водоподготовительного коллектора 1.

Выполнение поперечных щелей 7 с радиусным закруглением торцевых стенок 8 и 9 устраняют зоны концентрации напряжений в месте стыковки закруглений 8 и 9 с продольным стенками 10 и 11. Это повышает надежность работы фильтров и коллектора в целом.

Трубчатый фильтр водоподготовительного коллектора для медленных фильтров, включающий цилиндрическую трубу с фильтровальными отверстиями в корпусе, одним концом связанную с накопительным коллектором чистой воды, а другим концом через фильтровальные отверстия связанную с водоподготовительным коллектором, отличающийся тем, что отверстия выполнены в виде поперечных щелей, торцевые стенки которых выполнены с радиусным скруглением и связаны между собой боковыми продольными стенками.



 

Наверх