Вибрационный вакуум-фильтр

 

Полезная модель относится к фильтрованию суспензий и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых в гидрометаллургии, химической и других отраслях промышленности, где возникает необходимость очистки жидкой фазы от взвешенных твердых частиц. Вибрационный вакуум-фильтр, содержит корпус с патрубком для выгрузки осадка, установленный на упругих элементах и состоит из верхней и нижней частей, взаимосвязанных упругой вставкой, причем верхняя часть жестко соединена с якорями, а нижняя со статорами электромагнитных вибраторов, и фильтрующие элементы. Фильтрующие элементы выполнены в виде полых плоских коробов, на рабочих поверхностях которых закреплены латунные микросетки, а на торцевых поверхностях выполнены отверстия, и установлены в вертикальной плоскости по периметру на внутренней поверхности верхней части корпуса. Вибрационный вакуум-фильтр позволит упростить конструкцию, снизить энергетические и материальные затраты, повысить производительность. 3 илл.

Полезная модель относится к фильтрованию суспензий и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых в гидрометаллургии, химической и других отраслях промышленности, где возникает необходимость очистки жидкой фазы от взвешенных твердых частиц.

Известен вибрационный фильтр-сгуститель, содержащий корпус с патрубками, фильтрующие элементы и электромагнитные вибраторы (см. патент РФ №2027471, МПК7 В 01 D 29/72, опубл. 27.01.95 г.)

Недостатками данного изобретения являются низкая производительность из-за малой площади фильтрации и малый срок службы фильтровальной ткани.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является вибрационный фильтр, содержащий фильтрующие элементы, корпус с патрубком для вывода осадка, выполненный в виде установленных на упругих элементах верхней и нижней частей, взаимосвязанных упругой вставкой, при этом верхняя часть жестко соединена с якорями, а нижняя со статорами электромагнитных вибраторов (см. патент РФ №1313492, МПК7 В 01 D 29/28, опубл. 30.05.87 г.)

Недостатками прототипа являются сложность конструкции, малая площадь фильтрования, низкая производительность и быстрый износ фильтровальной ткани.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, снижение энергетических и материальных затрат, увеличение производительности.

Технический результат заключается в непрерывности процесса фильтрования.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном вибрационном вакуум-фильтре, содержащим корпус с патрубком для выгрузки осадка, установленным на упругих элементах и состоящим из верхней и нижней частей, взаимосвязанных упругой вставкой, при этом верхняя часть жестко соединена с якорями, а нижняя со статорами электромагнитных вибраторов, фильтрующие элементы, согласно полезной модели, последние выполнены в виде полых плоских коробов, на рабочих поверхностях которых закреплены латунные микросетки, а на торцевых поверхностях выполнены отверстия, и установлены в вертикальной плоскости по периметру на внутренней поверхности верхней части корпуса.

Данный вибрационный вакуум-фильтр позволит упростить конструкцию, снизить энергетические и материальные затраты, повысить производительность.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид вибрационного вакуум-фильтра, на фиг.2 - сечение по А-А, на фиг.1.

Вибрационный вакуум-фильтр состоит из корпуса 1, верхней его части 2, установленной на упругие элементы 3 и нижней части 4, установленной на упругие элементы 5. Верхняя 2 и нижняя 4 части корпуса 1 взаимосвязаны упругой вставкой 6. Верхняя часть 2 корпуса 1 жестко соединена с якорями 7 электромагнитных вибраторов 8, а нижняя часть 4 корпуса 1 жестко соединена со статорами 9 электромагнитных вибраторов 8. Корпус 1 снабжен патрубком 10 с заслонкой. В верхней части 2 корпуса 1 размещены фильтрующие элементы 11, которые жестко закреплены на внутренней его поверхности по периметру. Фильтрующие элементы 11 представляют собой пустотелые плоские коробы прямоугольной формы, на рабочих поверхностях которых закреплены латунные микросетки, а на их торцевых поверхностях выполнены отверстия 12, которые через патрубки 13 соединены с вакуум-машиной (на фиг. не показано). Корпус 1 снабжен крышкой 14.

Вибрационный вакуум-фильтр работает следующим образом.

Суспензию подают внутрь корпуса 1 через отверстие в крышке 14, где ее разделяют на жидкую и твердую фазы. Включают электромагнитные вибраторы 8 корпуса 1 и вакуум-насос (на фиг.1 не показан). Часть твердой фракции под действием гравитационной силы скапливается на внутренней поверхности верхней части 2 и нижней 4 корпуса 1. В результате действия вибраций от электромагнитных вибраторов 8, осадок из верхней части 2 корпуса 1 перемещается в нижнюю часть 4, где скапливается и уплотняется. Наличие упругой вставки 6 герметизирует зазор между верхней 2 и нижней 4 частями корпуса 1 и позволяет свободно перемещать эти части относительно друг друга в противофазе при работе электромагнитных вибраторов 8.

В результате действия вакуум-насоса жидкая фаза проходит через латунную микросетку фильтрующих элементов 11 и через отверстия 12 в его торцевой части, соединенные с патрубком 13, отводится им, а твердая фаза скапливается на фильтрующей поверхности в виде осадка и под действием возникающих инерционных сил, перемещается в нижнюю часть корпуса 1, где уплотняется, и через патрубок 10 выводится наружу.

Регенерация фильтрующей поверхности происходит за счет ее вибраций при одновременном действии перепада давления (вакуума) и при процессе фильтрования протекает непрерывно при непрерывном удалении осадка с этой поверхности.

Использование вибрационного вакуум-фильтра позволяет по сравнению с прототипом упростить конструкцию, увеличить производительность, снизить энергетические и материальные затраты.

Вибрационный вакуум-фильтр, содержащий корпус с патрубком для выгрузки осадка, установленный на упругих элементах и состоящий из верхней и нижней частей, взаимосвязанных упругой вставкой, при этом верхняя часть жестко соединена с якорями, а нижняя со статорами электромагнитных вибраторов, и фильтрующие элементы, отличающийся тем, что фильтрующие элементы выполнены в виде полых плоских коробов, на рабочих поверхностях которых закреплены латунные микросетки, а на торцевых поверхностях выполнены отверстия, и установлены в вертикальной плоскости по периметру на внутренней поверхности верхней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий
Наверх