Дренажная плита фильтровального элемента

 

Полезная модель относится к конструкции, по меньшей мере, односекционных мешочных фильтровальных элементов, которые используют в составе высокопродуктивных промышленных фильтров для отделения твердых дисперсных частиц от жидкости.

Полезная модель направлена на усовершенствование конструкции дренажной плиты фильтровального элемента с целью увеличения поверхности фильтрации и упрощения сбора фильтровального элемента с одновременным предотвращением повреждения фильтровального материала. Новым в дренажной плите фильтровального элемента есть то, что в дренажной плите фильтровального элемента, которая содержит, по меньшей мере, одну секцию, которая содержит продольные ребра, в продольном ребре, которое расположено в центральной части секции, выполнено продольное отверстие, через которое проходит стержень, на который могут, при необходимости, присоединять дополнительные секции, секция имеет направляющие выступы и выполнена из материала, выбранного из группы таких материалов как: полипропилен, армированный полипропилен, поликарбонат, армированный поликарбонат, полиамид, армированный полиамид, поливинилхлорид, следствие того, что секция дополнительно содержит поперечные ребра, в которых выполнены отверстия, и конечный элемент, который имеет пирамидоподобную форму и соединен с секцией с помощью стержня, причем конечный элемент выполнен со слепыми отверстиями для направляющих выступов и с центральным отверстием с винтовой резьбой для ввинчивания стержня. 1 н.п., 3 фиг.

Область техники

Полезная модель относится к конструкции, по меньшей мере, односекционных мешочных фильтровальных элементов, которые используются в составе высокопродуктивных промышленных фильтров для отделения твердых дисперсных частиц от жидкости. В частности, установки для фильтрования, которые содержат такие элементы, могут быть использованы в сахарной промышленности для очистки соков, сиропов и клеровок, для сгущения шламов в системах флотационного обогащения полезных ископаемых, для отделения механических примесей от промышленных стоковых вод и т.п.

Основным элементом установок для фильтрования жидкости является фильтровальный элемент. Фильтровальные элементы могут иметь разную конструкцию и разные фильтрующие материалы. Конструктивной основой (секцией) фильтровальных элементов могут быть, так называемые, дренажные плиты, на которые сверху натягивают фильтровальную ткань и, таким образом, получают фильтровальные элементы, которые могут быть применены в аппаратах для фильтрования жидкости.

Предшествующий уровень техники

Известен фильтровальный элемент (патент на полезную модель UA 40968, B01D 29/11, опубл. 27.04.2009), который содержит трубчатый коллектор для отвода фильтрата и подачи носителя противодавления для сбрасывания осадка, по меньшей мере, одну односекционную по высоте дренажную плиту, которая имеет с обеих сторон канавки, которые соединяются с полостью указанного трубчатого коллектора, и которая, в рабочем положении, прикреплена к этому коллектору и охвачена фильтровальным мешком, и продольные накладки для фиксации фильтровального мешка относительно указанного коллектора, труба коллектора имеет снизу сквозной продольный паз, ширина которого отвечает ширине дренажной плиты, указанная плита частично введена через указанный паз в полость трубы коллектора, по меньшей мере, по скользящей посадке и подвешена к верхней части этой трубы, по меньшей мере, на одном стержне, а продольная накладка для фиксации фильтровального мешка в рабочем положении жестко связана с указанным стержнем.

Недостатком известного устройства является то, что, поскольку фильтровальная ткань опирается только на продольные ребра дренажной плиты, растягивающее усилие на фильтровальную ткань от перепада давления жидкости приводит к значительному растягиванию ткани и уменьшению площади поперечного сечения дренажных каналов (которые образуются между поверхностью фильтровальной ткани и поверхностью дренажной плиты). Как следствие, фильтровальная жидкость имеет очень малую площадь опоры, и это, соответственно, приводит к уменьшению производительности фильтровального элемента; ровные кромки дренажной плиты часто цепляются за фильтровальную ткань, которая сшита в виде мешка, и потому усложняют сборку фильтровального элемента, и в некоторых случаях повреждения фильтровального материала (ткани).

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является усовершенствование конструкции дренажной плиты фильтровального элемента с целью увеличения поверхности фильтрации и упрощения сбора фильтровального элемента, с одновременным предотвращением повреждения фильтровального материала.

Поставленная задача решается тем, что в дренажной плите фильтровального элемента, которая содержит, по меньшей мере, одну секцию, которая содержит продольные ребра, в продольном ребре, которое расположено в центральной части секции, выполнено продольное отверстие, через которое проходит стержень, на который могут, при необходимости, присоединяться дополнительные секции, секция имеет направляющие выступы и выполнена из материала, выбранного из группы таких материалов как: полипропилен, армированный полипропилен, поликарбонат, армированный поликарбонат, полиамид, армированный полиамид, поливинилхлорид, согласно полезной модели, секция дополнительно содержит поперечные ребра, в которых выполнены отверстия, и конечный элемент, который имеет пирамидоподобную форму и который соединен с секцией с помощью стержня, причем конечный элемент выполнен со слепыми отверстиями для направляющих выступов и с центральным отверстием с винтовой резьбой для ввинчивания стержня.

Технический результат, который достигают полезной моделью:

- выполнение секции дренажной плиты с дополнительными поперечными ребрами увеличивает площадь опоры для фильтровальной ткани, которая предотвращает уменьшение площади поперечного сечения дренажных каналов в результате растягивания фильтровальной ткани и предотвращает уменьшение производительности фильтровального элемента;

- наличие конечного элемента пирамидоподобной формы способствует легкому натягиванию фильтровальной ткани на поверхность дренажной плиты и упрощает сборку фильтровального элемента, причем, одновременно, конечный элемент является резьбовым элементом для стержня.

Краткое описание чертежей

Один из возможных примеров выполнения полезной модели показан на чертежах (Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3).

Фиг.1 - дренажная плита фильтровального элемента с секциями и конечным элементом в целом, с частичными вырезами.

Фиг.2 - секция дренажной плиты (аксонометрическая проекция). Фиг.3 - конечный элемент (аксонометрическая проекция).

Дренажная плита фильтровального элемента, представленная на (Фиг.1) состоит из секций дренажной плиты 1, в нижней части содержит пирамидоподобный элемент 2 с резьбовым отверстием 3 для крепления стержня 4.

Секция (Фиг.2) имеет отверстие в центральном продольном ребре 5 для стержня 4, продольные ребра 6 и поперечные ребра 7. В поперечных ребрах выполнены отверстия 8. Для взаимной фиксации каждая секция имеет направляющие выступы кольцеобразной формы 9 на одном торце и соответствующие отверстия в поперечных ребрах 10 на другом торце.

Секции дренажной плиты изготовлены литьем под давлением или прессованием из достаточно крепкого и стойкого к действию жидкости полимерного материала. В частности, таким материалом может быть полипропилен, армированный полипропилен, поликарбонат, армированный поликарбонат, полиамид, армированный полиамид, поливинилхлорид.

Дренажная плита собирается путем набора необходимого количества секций на стержень, который потом ввинчивается в конечный элемент до стягивания секций между собой и стыковки торцевых боков соседних секций.

Дренажная плита фильтровального элемента, которая содержит, по меньшей мере, одну секцию, которая содержит продольные ребра, в продольном ребре, которое расположено в центральной части секции, выполнено продольное отверстие, через которое проходит стержень, на который при необходимости присоединяют дополнительные секции, секция имеет направляющие выступы и выполнена из материала, выбранного из группы таких материалов, как полипропилен, армированный полипропилен, поликарбонат, армированный поликарбонат, полиамид, армированный полиамид, поливинилхлорид, отличающаяся тем, что секция дополнительно содержит поперечные ребра, в которых выполнены отверстия и конечный элемент, который имеет пирамидоподобную форму и соединен с секцией с помощью стержня, причем конечный элемент выполнен со слепыми отверстиями для направляющих выступов и с центральным отверстием с винтовой резьбой для ввинчивания стержня.



 

Наверх