Фильтр напорный

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах. Технический результат от использования полезной модели - повышение надежности работы гидросистемы комбайна. Указанный технический результат достигается тем, что в фильтре, содержащем корпус, с размещенным в нем фильтроэлементом, крышку с индикатором загрязненности, предохранительный клапан, входное и выходное отверстия, затвор клапана выполнен в виде золотника с цилиндрическим перекрытием.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в гидросистеме зерноуборочных комбайнов.

Известен напорный фильтр, содержащий корпус, в котором размещен фильтроэлемент, крышку с установленным в ней индикатором загрязненности, предохранительный клапан, а также входное и выходное отверстие для прохода рабочей жидкости. (Международный справочник «Гидрооборудование», книга 3. Свешников B.C., стр.122, рис.62, изд. г.Смоленск).

Однако, известный фильтр имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что в конструкции предохранительного клапана, запорный элемент выполнен в виде конусного затвора, запирающего проходное отверстие и подпружиненного в его сторону. При такой конструкции клапана, электрический индикатор, имеющий привод от затвора срабатывает практически одновременно с началом работы предохранительного клапана. Это приводит к тому, что во время работы комбайна, в полевых условиях, в случае невозможности своевременной замены фильтроэлемента, гидросистема комбайна работает в условиях попадания в нее загрязненной рабочей жидкости, что может привести ее к выходу из строя.

Технический результат от использования полезной модели - повышение надежности работы гидросистемы комбайна.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре содержащем корпус, в котором размещен фильтроэлемент, крышка с индикатором загрязненности, предохранительный клапан, входное и выходное отверстия, затвор клапана выполнен в виде золотника с цилиндрическим перекрытием.

Отличительным признаком полезной модели является выполнение затвора предохранительного клапана в виде золотника с цилиндрическим перекрытием.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показан фильтр напорный в разрезе. Фильтр содержит корпус 1, фильтроэлемент 2, крышку 3, индикатор загрязненности 4, предохранительный клапан 5, затвор которого выполнен в виде золотника 6, на поверхности которого имеются кольцевые проточки 7 и 8, образующие кольцевой буртик 9, разделяющий полости отверстий 10, 11; отверстий 12, 13; пружину 14,

Фильтр работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости от источника давления к входному отверстию 10, жидкость по кольцевой проточке 7 на поверхности золотника 6 через отверстие 12 направляется к

наружной поверхности фильтроэлемента 2 и далее через него по отверстию 13, кольцевую проточку 8 к отверстию 11, в гидросистему комбайна.

При этом происходит процесс очищения рабочей жидкости.

В случае частичной засоренности фильтроэлемента 2, его фильтрующая поверхность уменьшается, при этом возрастает перепад давления на фильтроэлементе, следовательно, и на торцевых поверхностях золотника 6. За счет этого перепада золотник 6 начинает движение в сторону пружины 15, сжимая ее.

При достижении минимально допустимого перепада, включается датчик загрязненности 4. Но при этом, указанного перепада недостаточно, чтобы открыть затвор 6 и соединить полости отверстий 10 и 11.

По мере дальнейшего засорения фильтроэлемента 2, перепад давления возрастает до максимально допустимого, при котором срабатывает предохранительный клапан 5, буртик 9 смещается полностью в сторону пружины 14 и полость отверстия 10 соединяется с полостью отверстия 11, а рабочая жидкость направляется минуя фильтроэлемент 2 непосредственно в гидросистему комбайна, предотвращая тем самым разрушения фильтра и попадания его фрагментов в гидросистему комбайна.

Фильтр напорный, содержащий корпус с размещенным внутри него фильтрующим элементом, индикатор загрязненности, предохранительный клапан, входное и выходное отверстия, отличающийся тем, что затвор предохранительного клапана выполнен в виде золотника с цилиндрическим перекрытием.



 

Наверх