Экстрактор рыболовный магнитный

 

Полезная модель относится к любительскому рыболовству, а именно к рыболовным принадлежностям, и может быть использована как для зимней, так и для летней рыбалки. Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности экстрактора рыболовного и обеспечение удобства пользования им. Результат достигается за счет того, что экстрактор рыболовный магнитный содержит корпус со сквозным пазом в центральной части одного из его торцов и зажимом на боковой поверхности корпуса со стороны другого торца. При этом он отличается от прототипа тем, что дополнительно содержит магнит, при этом паз имеет трапециевидную форму, продолжением меньшего основания которого является углубление, выполненное с возможностью установки и жесткого крепления в нем магнита.

Полезная модель относится к любительскому рыболовству, а именно к рыболовным принадлежностям, и может быть использована как для зимней, так и для летней рыбалки.

Из уровня техники известен рыболовный экстрактор (Авторское свидетельство СССР 1251838, опубликовано 23.08.1986 г., МПК: A01K 97/00). Рыболовный экстрактор, включающий корпус с вилообразным окончанием для взаимодействия с крючком, и приспособление для пропускания лески. Приспособление для пропускания лески представляет собой подпружиненный зажим, установленный на корпусе с возможностью продольного перемещения. К недостаткам данного экстрактора можно отнести сложность конструкции.

Известен экстрактор рыболовный (Интернет, экстрактор рыболовный), выполненный в виде зажима, напоминающего медицинский зажим (иногда такими зажимами и пользуются рыбаки). Экстрактор в виде зажима изготавливают из нержавеющей стали, используется в основном для извлечения крючков изо рта рыбы, когда невозможно это сделать пальцами, например, у крупной рыбы (щука, судак). При этом зацепляется непосредственно сам крючок и проталкивается вглубь, благодаря чему и вытаскивается.

К недостаткам данного вида экстракторов можно отнести их стоимость, так как они являются довольно дорогими устройствами из-за использования для их изготовления нержавеющей стали.

Наиболее близким к заявляемому экстрактору рыболовному магнитному является экстрактор (Интернет, экстрактор рыболовный), который выбран в качестве прототипа. Экстрактор рыболовный выполнен в виде стержня, на одном из торцов которого выполнен сквозной паз, а на его цилиндрической поверхности выполнен элемент зацепления. Экстракторы данного типа изготавливают в основном из дерева или пластмассы. Экстрактор рыболовный работает по такому принципу: леска, которая идет к крючку, продевается сквозь элемент зацепления, после чего экстрактор вводят в рот рыбы, надавливают торцевой частью на крючок, леска натягивается, крючок освобождается и извлекается изо рта рыбы.

К недостаткам данного экстрактора рыболовного можно отнести недостаточную надежность при извлечении крючка, так как он может опять зацепиться, но уже в другом месте.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности экстрактора рыболовного и обеспечение удобства пользования им.

Технический результат достигается за счет того, что экстрактор рыболовный магнитный содержит корпус со сквозным пазом в центральной части одного из его торцов и зажимом на боковой поверхности корпуса со стороны другого торца. При этом он отличается от прототипа тем, что дополнительно содержит магнит, при этом паз имеет трапециевидную форму, продолжением меньшего основания которого является углубление, выполненное с возможностью установки и жесткого крепления в нем магнита.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где представлен общий вид экстрактора рыболовного магнитного, где:

1 - корпус экстрактора,

2 - торцевая часть корпуса,

3 - углубление в торцевой части корпуса,

4 - магнит,

5 - сквозной трапециевидный паз,

6 - зажим.

Экстрактор рыболовный - это приспособление, упрощающее извлечение рыболовных крючков из пасти хищных и мирных рыб. Эта снасть является простой, но порой очень необходимой рыболовной принадлежностью. Экстрактор рыболовный используется в тех случаях, когда крючок прочно засел в пасти рыбы, и его невозможно извлечь с помощью пальцев руки.

Экстрактор рыболовный магнитный содержит корпус 1 в виде пластикового стержня, выполненного, например, методом литья из пластмассы. В центральной части одного из его торцов 2 выполнено углубление 3, внутри которого установлен и жестко закреплен магнит 4. В периферийной части того же торца выполнен сквозной трапециевидный паз 5, меньшее основание которого является продолжением углубления 3. Трапециевидный паз 5 предназначен для улавливания лески и извлекаемого крючка во рту рыбы. При этом большее основание трапециевидного паза 5 находится с наружной стороны, что позволяет упростить и ускорить процесс улавливания крючка, а наличие магнита - надежно фиксировать и удерживать крючок внутри паза во время извлечения его изо рта рыбы. Зажим 6 предназначен для закрепления экстрактора рыболовного магнитного на одежде рыболова во время рыбной ловли.

Экстрактор рыболовный магнитный используют следующим образом. Рыболов, удерживая пойманную рыбу левой рукой за жаберные крышки и слегка сдавливая их, вызывает инстинктивное открывание рта рыбы. Леска, которая идет к крючку, пропускается через паз 5. После чего правой рукой экстрактор рыболовный магнитный вводят вдоль цевья крючка торцевой частью 2 корпуса 1 со сквозным пазом 5 в рот рыбы. При этом крючок посредством магнита 4, размещенного в углублении торцевой части 2 экстрактора рыболовного магнитного, фиксируется внутри сквозного паза 5. Нажимают экстрактором на извлекаемый крючок и освобождают его. Экстрактор рыболовный магнитный извлекают изо рта рыбы вместе с крючком.

Таким образом, предлагаемая конструкция экстрактора рыболовного магнитного позволяет повысить надежность и удобство работы с ним при извлечении крючка изо рта рыбы, за счет дополнительной фиксации крючка внутри паза посредством введенного в конструкцию магнита и выполнения сквозного паза трапециевидной формы. При этом исключается вероятность поломки или разгибания глубоко засевшего крючка (особенно мелких размеров), кроме того, исключается возможность повторного зацепления крючка.

Экстрактор рыболовный магнитный, содержащий корпус со сквозным пазом в центральной части одного из его торцов и зажимом на боковой поверхности корпуса со стороны другого торца, отличающийся тем, что дополнительно содержит магнит, при этом паз имеет трапециевидную форму, продолжением меньшего основания которого является углубление, выполненное с возможностью установки и жесткого крепления в нем магнита.



 

Похожие патенты:

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 23727

Изобретение относится к дорожному снаряжению и может быть использовано для перевозки грузов рыбаками, охотниками по льду, снегу, а также сборщиками ягод на болотах по мху и в качестве рюкзака

Стул // 48724

Ледобур // 53104
Наверх