Упаковка (контейнер) для транспортировки легкоповреждаемых предметов бытового назначения

 

Предложенное техническое решение относится к области транспорта и логистики и позволит, как повысить сохранность транспортируемых легкоповреждаемых хрупких предметов, так и обеспечить движение товарных единиц в сетях оптовой и розничной торговли. Предложенная упаковка (контейнер) снабжена двумя фиксирующими выступами, причем первый нижний фиксирующий выступ расположен на дне, а второй верхний фиксирующий выступ распложен на дополнительном вкладыше под верхом упаковки, а также выполненными на противоположных боковых частях вырезами для переноски и окошком из прозрачного материала. 5 з.п., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области транспорта и логистики.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения может быть выбрана упаковка (контейнер) широкого назначения, описанная в заявке WO 93/16937, опубликованной 02.09.1993. Известная из WO 93/16937 упаковка выполнена в форме параллелепипеда и снабжена крышкой, а также множеством обращенных внутрь полости упаковки фиксирующих выступов, расположенных в верхней и нижней части полости упаковки. Данная упаковка обеспечивает достаточно хорошую защиту транспортируемых предметов, однако обладает излишней сложностью в конструкции и малопригодна для транспортировки товаров, предназначенных для продвижения и продаж через оптовые, мелкооптовые и розничные сети. В свою очередь, предлагаемое техническое решение представляет собой дальнейшее развитие конструкций упаковок и позволит предложить конструкцию пригодную для использования при транспортировке и логистике легкоповреждаемых предметов бытового назначения, включая декоративные и сувенирные изделия.

Указанный выше технический результат достигается при использовании упаковки (контейнера) для транспортировки легкоповреждаемых предметов бытового назначения, выполненной в форме параллелепипеда и снабженной крышкой, а также обращенными внутрь полости упаковки (контейнера) фиксирующими выступами, расположенными в верхней и нижней части данной полости. В отличие от аналога предложенная упаковка (контейнер) снабжена двумя - первым и вторым фиксирующими выступами. В первом варианте исполнения первый нижний фиксирующий выступ расположен на ее дне, а второй верхний фиксирующий выступ распложен на дополнительном вкладыше под верхом упаковки (контейнера). Во втором варианте исполнения первый фиксирующий выступ расположен на одной из боковых сторон с вырезом, а второй фиксирующий расположен на противолежащей стороне с вырезом. Также, упаковка (контейнер) снабжена выполненными на боковых сторонах окошком из прозрачного материала и вырезами для переноски на противоположных сторонах. Упаковка (контейнер) выполнена сочетанием изгибов и вырезов материала, обеспечивающим фиксацию ее частей в закрытом положении. Форма и/или габариты упаковки (контейнера) обеспечивают транспортировку легкоповреждаемых сувенирных либо декоративных предметов, в первую очередь фигурных и/или резных свечей.

Предложена упаковка (контейнер), то есть конструкция, обеспечивающая защиту от повреждений, транспортировку и хранение изделия. Упаковка (контейнер) предложенной конструкции обеспечивает транспортировку легкоповреждаемых предметов бытового назначения, в том числе легкоповреждаемых сувенирных либо декоративных предметов. Отработано использование упаковки (контейнера) предложенной конструкции для транспортировки фигурных и/или резных свечей ручной работы, то есть изделий, характеризующих множеством хрупких изгибов и неровностей из парафина, воска и т.п. Упаковка (контейнер) выполнена из картона в форме параллелепипеда (вертикально ориентированный параллелепипед, куб), в верхней части упаковки расположена крышка. Конструкция упаковка (контейнера) выполнена сочетанием изгибов и вырезов материала, которые обеспечивают фиксацию частей упаковки (контейнера) в закрытом положении, то есть конструкция упаковки (контейнера) выполнена достаточно простой без использования излишних конструктивных элементов.

Для обеспечения сохранности легкоповреждаемого предмета транспортируемого с использование предложенной упаковки (контейнера) внутренняя полость упаковки (контейнера) снабжена двумя фиксирующими цилиндрическими пластиковыми выступами, то есть использовано количество выступов оптимально фиксирующих практически любой легкоповреждаемый предмет. Первый нижний фиксирующий выступ расположен на дне упаковки (контейнера). Второй верхний фиксирующий выступ распложен на дополнительном вкладыше под верхом упаковки (контейнера), прижимающим и фиксирующим транспортируемый предмет с требуемым нажимом, который может быть легко «отрегулирован» при упаковке предмета. Также возможно выполнение первого и второго фиксирующих выступов на противоположных боковых сторонах под вырезами для переноски. Отработано использование предложенного сочетания выступов для конструкции фигурной и/или резной свечи, в данном случае выступы сжимают и фиксируют свечу сверху и снизу либо с боковых сторон, не повреждая ее декоративную поверхность. Дополнительный вкладыш помимо фиксации обеспечивает также демпфирование вибраций.

На двух противоположных боковых сторонах упаковки (контейнера) выполнены поперечные вырезы для ее переноски, таким образом обеспечивается простое и быстрое извлечение упаковок (контейнеров) - товарных единиц из транспортного контейнера, простая расстановка товарных единиц на прилавках, передача товарных единиц покупателю. На боковой стороне упаковки (контейнера) соседней указанным выше вырезам выполнено окошко из прозрачного полимерного материала. Окошко обеспечивает возможность ознакомления с содержимым упаковки (контейнера) в торговых точках, на выставках и т.п., что особенно важно при транспортировке или движении через товаропроводящую сеть декоративного или сувенирного изделия, например такого, как фигурная и/или резная свеча. Таким образом, описанное выше сочетание фиксирующих выступов, вырезов и окошка с одной стороны обеспечивает сохранность предмета при транспортировке, а с другой стороны обеспечивает эффективное использование упаковки при логистике товаров, в первую очередь легкоповреждаемых сувенирных либо декоративных предметов, в первую очередь фигурных и/или резных свечей.

Таким образом, предложенная конструкция упаковки (контейнера) позволит, как повысить сохранность транспортируемых легкоповреждаемых хрупких предметов, так и обеспечить движение товарных единиц в сетях оптовой и розничной торговли.

1. Упаковка (контейнер) для транспортировки легкоповреждаемых предметов бытового назначения, выполненная в форме параллелепипеда и снабженная крышкой и фиксирующими выступами, обращенными внутрь ее полости и расположенными в верхней и нижней части данной полости, отличающаяся тем, что

снабжена первым и вторым фиксирующими выступами, расположенными на противоположных сторонах ее полости,

а также выполненными на боковых сторонах окошком из прозрачного материала и вырезами для переноски на противоположных сторонах.

2. Упаковка (контейнер) по п.1, отличающаяся тем, что первый нижний фиксирующий выступ расположен на дне, а второй верхний фиксирующий выступ распложен на дополнительном вкладыше под верхом.

3. Упаковка (контейнер) по п.1, отличающаяся тем, что первый фиксирующий выступ расположен на одной из боковых сторон с вырезом, а второй фиксирующий выступ расположен на противолежащей стороне с вырезом.

4. Упаковка (контейнер) по п.1, отличающаяся тем, что выполнена сочетанием изгибов и вырезов материала, обеспечивающим фиксацию ее частей в закрытом положении.

5. Упаковка (контейнер) по любому из пп.1÷4, отличающаяся тем, что характеризуется формой и/или габаритами, обеспечивающими транспортировку легкоповреждаемых сувенирных либо декоративных предметов.

6. Упаковка (контейнер) по п.5, отличающаяся тем, что характеризуется формой и/или габаритами, обеспечивающими транспортировку фигурных и/или резных свечей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам, применяемым в судебной медицине и криминалистике для упаковки, транспортировки и хранения следов биологического происхождения и иных микроследов на предметных стеклах, изымаемых в ходе следственных действий, преимущественно на местах происшествий

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при транспортировке и хранении радиоактивных материалов
Наверх