Защитно-упаковочный профиль "профипласт"

 

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована в конструкции для защиты тяжелых крупногабаритных изделий при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении. Защитно-упаковочный профиль «Профипласт», выполненный в виде профилированного листа из упругого монолитного или пористого материала, содержит равномерно чередующиеся по длине листа поперечные утолщения и более тонкие участки, при этом площадь тонких участков составляет не более половины площади утолщений. 1 н.з.п., 5 з.п. ф-лы, 1 рис.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована в конструкции для защиты тяжелых крупногабаритных изделий при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении. Например, рулоны и пачки металла, кабельная продукция, огнеупорные изделия и т.д. Защитно-упаковочный профиль «Профипласт» - конструктивный элемент для сохранения указанных изделий.

Известна упаковка для стального рулона, представляющая собой лист упаковочного материала, закрепляемый на рулоне [Л1].

Известен также защитный профиль из полимерного материала, представляющий собой профилированный лист, выполненный из упругого монолитного или пористого материала [Л2].

Недостатки известных решений обусловлены тем, что для обеспечения требуемой защищенности изделий необходимо применять достаточно толстые и жесткие материалы, что неудобно, а иногда и невозможно, при упаковке изделий, требующих обертывания.

В качестве прототипа принимаем защитный профиль по [Л2].

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении условия защиты изделий при сохранении удобства упаковки тяжелых крупногабаритных грузов. Поставленная задача решается и технический результат достигается тем, что защитно-упаковочный профиль «Профипласт» содержит равномерно чередующиеся по длине листа поперечные утолщения и более тонкие участки, при этом площадь тонкого участка составляет не более половины площади утолщения.

Некоторые варианты возможных исполнений защитно-упаковочного профиля «Профипласт» приведены на фиг.1 (а; б).

В зависимости от свойств защищаемых изделий, выступы могут располагаться только с одной стороны листа, а другая сторона листа остается плоской.

Длина утолщений и тонких участков определяется шириной листа. Ширина утолщения в такой конструкции обычно не менее пятикратного размера его толщины, но не более одной десятой части размера листа, необходимого для упаковки защищаемого изделия.

Для усиления защитно-упаковочного профиля могут применяться армированные материалы.

С целью придания профилю дополнительных физико-механических свойств или для обеспечения соответствующего внешнего вида профиль может быть выполнен ламинированным.

В качестве материала для изготовления защитно-упаковочного профиля «Профипласт» обычно используют полиэтилены, полипропилены, резины и др. В качестве армирующих элементов могут применяться волокна, сетки, тканные и нетканые материалы из полимеров, стекла, углерода или металла. В качестве ламинирующих материалов могут быть применены пленки полиэтиленовые, полимидные и т.д.

Применение рассмотренных конструкций позволяет совместить удобство упаковки тяжелых крупногабаритных изделий с обеспечением высокого уровня их защиты.

Предложенное устройство устраняет недостатки известных решений, отличается новизной, обеспечивает при этом сохранность крупногабаритных изделий при хранении, транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах.

Предложенный защитно-упаковочный профиль широко применим при упаковке.

Л1. Патент RU 60481 U1, Кл. B65B 11/00 опубл. 27.01.2007.

Л2. Патент RU 69501 U1, Кл. В65Д 81/02 опубл. 27.12.2007.

1. Защитно-упаковочный профиль, выполненный в виде профилированного листа из упругого монолитного или пористого материала, отличающийся тем, что содержит равномерно чередующиеся по длине листа поперечные утолщения и более тонкие участки, при этом площадь тонких участков составляет не более половины площади утолщений.

2. Защитно-упаковочный профиль по п.1, отличающийся тем, что одна сторона листа выполнена плоской, а другая - с выступами.

3. Защитно-упаковочный профиль по п.1, отличающийся тем, что ширина утолщения больше его толщины в пять и более раз.

4. Защитно-упаковочный профиль по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что профиль выполнен из армированных материалов.

5. Защитно-упаковочный профиль по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что одна, либо две стороны профиля выполнены ламинированными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам, применяемым в судебной медицине и криминалистике для упаковки, транспортировки и хранения следов биологического происхождения и иных микроследов на предметных стеклах, изымаемых в ходе следственных действий, преимущественно на местах происшествий

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при транспортировке и хранении радиоактивных материалов
Наверх