Упаковка для изделия

 

Полезная модель относится к упаковочной технике и предназначена для хранения и транспортирования различных изделий с обеспечением их защиты от механических повреждений. Упаковка для изделия содержит внешнюю коробку из картона и амортизаторы, предохраняющие упакованное изделие. Она выполнена с двумя внутренними коробками из картона и двумя держателями амортизаторов, причем одна из внутренних коробок установлена на дне внешней коробки, а другая - под ее крышкой, а каждый держатель амортизаторов представляет собой лист, имеющий в плане форму внешней коробки, по краям которого установлены амортизаторы, каждый из которых выполнен из двух частей, связанных между собой с возможностью разворота относительно друг друга, причем первая часть расположена на одной из сторон листа держателя и предназначена для непосредственного соприкосновения с упакованным изделием, а вторая часть после ее разворота относительно листа держателя и первой части контактирует с другой стороной листа держателя и соответствующей внутренней коробкой. В результате повышается надежность упаковки для чувствительных к внешним воздействиям изделий и удобство в эксплуатации, а также сокращается расход упаковочного материала.

Полезная модель относится к упаковочной технике и предназначена для хранения и транспортирования различных изделий с обеспечением их защиты от механических повреждений.

Из уровня техники известны различные виды упаковок для хранения и транспортирования изделий, в том числе с обеспечением защиты от механических повреждений, основными элементами которых являются картонный короб и амортизаторы, предохраняющие упакованное изделие (см., например, SU 859243, 30.08.1981, SU 1353699, 23.11.1987, US 2006/0113214 A1, 01.06.2006).

Упаковки, описанные в указанных источниках информации, недостаточно надежны для чувствительных к внешним воздействиям изделий и недостаточно удобны в эксплуатации.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является устранение указанных недостатков при несложной и недорогой технологии изготовления.

Поставленная техническая задача решается посредством предлагаемой полезной модели, описание которой содержится ниже.

Упаковка для изделия содержит внешнюю коробку из картона и амортизаторы, предохраняющие упакованное изделие. Кроме того, она выполнена с двумя внутренними коробками из картона и двумя держателями амортизаторов, причем одна из внутренних коробок установлена на дне

внешней коробки, а другая - под ее крышкой, а каждый держатель амортизаторов представляет собой лист, имеющий в плане форму внешней коробки, по краям которого установлены амортизаторы, каждый из которых выполнен из двух частей, связанных между собой с возможностью разворота относительно друг друга, причем в листе держателя предусмотрены вырезы в месте сгиба частей амортизатора. Первая часть амортизатора расположена на одной из сторон листа держателя и предназначена для непосредственного соприкосновения с упакованным изделием, а вторая часть амортизатора после ее разворота относительно листа держателя и первой части контактирует с другой стороной листа держателя и соответствующей внутренней коробкой, каждая из которых имеет в плане размеры, обеспечивающие ее плотное вхождение во внешнюю коробку и значительно меньшей высоты внешней коробки, необходимой для размещения между внутренними коробками изделия, заключенного между амортизаторами, установленными на соответствующих держателях.

Кроме того:

- внешняя коробка выполнена из целлюлозного картона;

- внешняя коробка выполнена из пятислойного целлюлозного картона;

- внутренняя коробка выполнена из целлюлозного картона;

- что внутренняя коробка выполнена из трехслойного целлюлозного картона;

- держатель выполнен из картона, преимущественно целлюлозного;

- держатель выполнен из трехслойного целлюлозного картона;

- упомянутые части амортизатора связаны между собой клеящей пленкой;

- первая часть амортизатора имеет в плане по внутренней своей кромке форму, соответствующую очертаниям в плане упакованного изделия, для увеличения поверхности контакта с изделием путем создания возможности соприкосновения с ним по всей длине внутренней кромки;

- первая часть амортизатора имеет в плане форму уголка;

- первая часть амортизатора выполнена в плане с дугообразной внутренней кромкой;

- вторая часть амортизатора имеет в плане форму квадрата или прямоугольника или полукруга или кольцевого сектора;

- в боковых стенках внешней коробки выполнены прорези для переноса упаковки с изделием;

- в качестве материала для амортизаторов использован изалон (вспененный бутаном полиэтилен);

- на держателях выполнены фиксаторы для частей амортизаторов;

- фиксаторы выполнены в виде «выжимных» элементов на листе картона держателя;

- держатель амортизаторов имеет в плане форму, преимущественно прямоугольника или квадрата или круга.

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показаны элементы (до сборки) упаковки, на фиг.2 - держатель амортизаторов с амортизаторами, на фиг.3 - лист держателя амортизаторов (без установленных амортизаторов).

Предлагаемая упаковка содержит внешнюю коробку 1 из картона, преимущественно целлюлозного, две внутренние коробки 2 и 3 из картона, преимущественно целлюлозного, два держателя 4 и 5 амортизаторов 6, предохраняющих упакованное изделие. Внутренняя коробка 2 устанавливается на дне внешней коробки, а внутренняя коробка 3 - под ее крышкой.

Каждая из внутренних коробок 2 и 3 имеет в плане размеры, обеспечивающие плотное вхождение внутренней коробки во внешнюю коробку 1, и значительно меньшую, чем у внешней коробки 1 высоту, обеспечивающую размещение между внутренними коробками 2 и 3 изделия 7, заключенного между амортизаторами 6, установленными на

соответствующих держателях 4 и 5. Каждый из держателей 4 и 5 амортизаторов 6 представляет собой лист, преимущественно из целлюлозного картона (имеющий как правило в плане форму внешней коробки, преимущественно прямоугольника или квадрата или круга), по краям (по углам) которого установлены амортизаторы 6. Каждый амортизатор 6 выполнен из двух частей, связанных между собой с возможностью разворота относительно друг друга. Первая часть 8 каждого амортизатора 6 расположена на одной из сторон листа держателя и предназначена для непосредственного соприкосновения с упакованным изделием, при этом она имеет в плане по внутренней своей кромке форму, соответствующую очертаниям в плане упакованного изделия для создания возможности соприкосновения с последним по всей длине внутренней кромки.

Вторая часть 9 амортизатора 6 после ее разворота относительно листа держателя и первой части 8 контактирует с другой стороной листа держателя и соответствующей внутренней коробкой. Форма в плане второй части 9 амортизатора - преимущественно прямоугольник или квадрат или полукруг или кольцевой сектор.

На фиг.2 изображен держатель амортизаторов с амортизаторами на разных стадиях их установки (разворота частей амортизаторов относительно друг друга).

В качестве материала для изготовления амортизаторов предлагается изолон (вспененный бутаном полиэтилен).

Рассмотрим конкретный пример выполнения заявленной полезной модели и процесс упаковки изделия.

Внешняя коробка (внутренние размеры 595×505×365) выполнена из пятислойного целлюлозного картона, обеспечивающего защиту от влаги и разрывов. Сборка короба происходит путем загиба клапанов с последующей фиксацией их положения скотчем. Полученный короб обладает высокой жесткостью, что позволяет штабелировать упакованные в него изделия в

высоту до шести ярусов. Также в двух стенках коробки предусмотрены прорези для переноса упакованного изделия. Уровень отверстий относительно стенки коробки позволяет руке оказаться в пустом пространстве внутри коробки и удерживать коробку, как за стенку так и за дно внутренней коробки, так как уровень выреза совпадает с уровнем дна внутренней коробки.

Внутренняя коробка в количестве двух штук (внешние размеры 595×505×50) выполнена из трехслойного целлюлозного картона. Сборка коробки происходит последовательно, сначала собираются и фиксируются в пазах стенки коробки, впоследствии формуется крышка по соответствующим сгибам, после чего крышка фиксируется клапаном в стенке коробки. Полученный короб обладает высокой жесткостью боковых стенок и несет функцию как хранилища для дополнительных элементов упакованного изделия, так и амортизатора за счет высокой прочности на разрыв целлюлозного картона, лежащего в основании стенок короба.

Держатель для амортизаторов в количестве двух штук (внешние размеры 595×505×3) выполнен из трехслойного целлюлозного картона и представляет собой основание (лист) для закрепления амортизаторов двумя способами: клеевым составом, нанесенным на амортизатор, или с помощью вспомогательных элементов удержания амортизатора в месте фиксации. В держателе предусмотрены вырезы 10 (см. фиг.3) в месте сгиба амортизатора для предотвращения его разрыва, а также могут быть расположены элементы, осуществляющие фиксацию в случае повреждения адгезионного слоя на амортизаторе (на чертежах не показаны).

Амортизаторы в количестве восьми штук выполнены из материала изалон (вспененный бутаном полиэтилен). Амортизатор представляет собой деталь, вырезанную из листа материала изалон высотой 40 мм. с нанесенной на него клеящей пленкой. На детали имеется прорезь, предназначенная для сгиба детали и фиксации ее на держателе. Прорезью деталь разделена на две части: первая, выполнена в форме уголка и непосредственно соприкасается с

упакованным изделием, предотвращая его повреждения, вторая - крепится на обратную сторону держателя после сгиба детали и передает энергию удара и вибрации на внутреннюю коробку, которая в свою очередь поглощает ее.

Последовательность сборки комплекта.

Во внешнюю коробку со сложенным, но не зафиксированным скотчем дном укладывается собранная внутренняя коробка, которая выступает в качестве дополнительного ребра жесткости для дна коробки и воздушного амортизатора для изделия.

Производится фиксация амортизаторов на углах держателя, так, чтобы вырезы на держателе совпадали с местом сгиба амортизатора после чего амортизаторы фиксируются на обратной стороне держателя. Подготовленный держатель укладывается в коробку уголками амортизаторов вверх. Данный элемент упаковки выступает в роли фиксатора положения изделия внутри коробки, уголковые элементы демпфируют нагрузки, исходящие от стенок коробки, а элементы, закрепленные на тыльной стороне держателя, передают энергию удара (вибрации) на внутреннюю коробку, частично поглощая ее самостоятельно. Таким образом, применение дорогостоящего материала изалон в упаковочном комплекте сведено к минимуму, при сохранении требуемого эффекта.

Во внешнюю коробку укладывается изделие, производится совмещение углов изделия и углов амортизаторов.

Повторяется процедура фиксации амортизаторов на держателе и укладки подготовленного держателя в коробку, тыльной стороной вверх, при этом совмещаются углы корпуса с углами амортизаторов. Назначение амортизирующего элемента остается неизменным.

Внутри внешней коробки помещается вторая внутренняя коробка, назначение которой - это хранение аксессуаров изделия и придание жесткости верхней части собранной упаковки.

Внешняя коробка обрабатывается машиной по запаковке коробов, где происходит фиксация всех клапанов внешнего короба скотчем и скрепинг лентой.

Фиксация амортизаторов из материала изолон на держателе происходит посредством клейкого слоя, нанесенного на амортизатор по всей поверхности стороны совмещения с держателем.

Фиксаторами положения амортизатора на поверхности держателя в случае отсутствия клейкого слоя выступают три элемента (на чертежах не показаны), для каждого из четырех амортизаторов на держателе. Элементы выполнены в виде выжимных конструкций на листе картона, которые при необходимости выдавливаются и позволяют зажать в них элементы амортизатора. Уголковый элемент амортизатора удерживается одним фиксатором, квадратный (прямоугольный) - удерживается двумя, зажимающими лепестками-фиксаторами.

Предлагаемая упаковка имеет простую конструкцию, надежна в эксплуатации. Она с запасом перекрывает требуемые показатели по защите содержимого, универсальна в диапазонах веса содержимого до 10 кг. Используется один вид амортизатора для комплекта, при его производстве используются недорогие технологии, нет необходимости в пайке листов из изолона, изготовленные амортизаторы остаются на антиадгезионной ленте после вырубки, так как в процессе вырубки, материал при этом расходуется максимально экономично.

1. Упаковка для изделия, содержащая внешнюю коробку из картона и амортизаторы, предохраняющие упакованное изделие, отличающаяся тем, что она выполнена с двумя внутренними коробками из картона и двумя держателями амортизаторов, причем одна из внутренних коробок установлена на дне внешней коробки, а другая - под ее крышкой, а каждый держатель амортизаторов представляет собой имеющий в плане форму внешней коробки лист, по краям которого установлены амортизаторы, каждый из которых выполнен из двух частей, связанных между собой с возможностью их разворота относительно друг друга, причем в листе держателя предусмотрены вырезы в месте сгиба частей амортизатора, первая часть амортизатора расположена на одной из сторон листа держателя и предназначена для непосредственного соприкосновения с упакованным изделием, а вторая часть амортизатора после ее разворота относительно листа держателя и первой части контактирует с другой стороной листа держателя и соответствующей внутренней коробкой, причем каждая из внутренних коробок имеет в плане размеры, обеспечивающие ее плотное вхождение во внешнюю коробку и значительно меньшую, высоты внешней коробки, необходимой для размещения между внутренними коробками изделия, заключенного между амортизаторами, установленными на соответствующих держателях.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя коробка выполнена из целлюлозного картона.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что внешняя коробка выполнена из пятислойного целлюлозного картона.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя коробка выполнена из целлюлозного картона.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что внутренняя коробка выполнена из трехслойного целлюлозного картона.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что держатель выполнен из картона, преимущественно целлюлозного.

7. Упаковка по п.6, отличающаяся тем, что держатель выполнен из трехслойного целлюлозного картона.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутые части амортизатора связаны между собой клеящей пленкой.

9. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что первая часть амортизатора имеет в плане по внутренней своей кромке форму, соответствующую очертаниям в плане упакованного изделия, для возможности обеспечения наибольшей поверхности соприкосновения с последним по всей внутренней кромке.

10. Упаковка по п.9, отличающаяся тем, что первая часть амортизатора имеет в плане форму уголка.

11. Упаковка по п.9, отличающаяся тем, что первая часть амортизатора выполнена в плане с дугообразной внутренней кромкой.

12. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что вторая часть амортизатора имеет в плане форму квадрата или прямоугольника или полукруга или кольцевого сектора.

13. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в боковых стенках внешней коробки выполнены прорези для переноса упаковки с изделием.

14. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала для амортизаторов использован изалон (вспененный бутаном полиэтилен).

15. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на держателях выполнены фиксаторы для частей амортизаторов.

16. Упаковка по п.15, отличающаяся тем, что фиксаторы выполнены в виде «выжимных» элементов на листе картона держателя.

17. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что держатель амортизаторов имеет в плане форму, преимущественно прямоугольника, или квадрата, или круга.



 

Наверх