Устройство для упаковки (варианты)

 

Устройство относится к упаковке, преимущественно к области криминалистики и судебной медицины и предназначено для упаковки объектов со следами преступления, изымаемых при производстве следственных действий, кроме того оно может быть использовано для упаковки хрупких нестандартных предметов, археологических находок, иных объектов, например, произведений искусства. Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства для упаковки различных по размеру и форме объектов, сохраняющего на них весь комплекс следов при упаковке, транспортировке и хранении, в случае если они криминальны. При этом, с изымаемым объектом упаковываются только съемные торцевые упоры Поставленная задача решается двумя вариантами. В первом варианте устройство для упаковки состоит из направляющей пластины, один из концов которой снабжен фиксатором, и ползуна, выполненного с возможностью перемещения вдоль этой пластины и также, снабженного фиксатором, а съемные торцевые опоры, установлены на фиксаторах, направляющей пластины и ползуна и выполнены различными по форме. Во втором варианте устройство для упаковки состоит из двух телескопических, подвижно скрепленных между собой у основания, подпружиненных деталей, на противоположных концах которых подвижно закреплены держатели, на которых установлены съемные торцевые опоры, выполненные различными по форме. Устройство для упаковки в первом и втором варианте укомплектовано плотным материалом, например, картоном и липкой лентой. 2 см. п.ф. и 4 доп. п.ф.

Устройство относится к упаковке, преимущественно к области криминалистики и судебной медицины и предназначено для упаковки объектов со следами преступления, изымаемых при производстве следственных действий, кроме того оно может быть использовано для упаковки хрупких нестандартных предметов, археологических находок, иных объектов, например, произведений искусства.

Из уровня техники известны упаковки для хрупких нестандартных предметов, археологических находок произведений искусства, например, картин.

Обычно это упаковочная бумага и специально изготовленная упаковка для каждого упаковываемого объекта, которая в дальнейшем не используется, так как каждый объект имеет свою форму и размер, кроме того надежная фиксация предмета при транспортировке не обеспечивается.

Из уровня техники известны упаковки для объектов со следами преступления, для чего применяют куски фанеры, плотного картона или оргалита. Объект помещают между этими предметами, перевязывают шпагатом и помещают, например, в полиэтиленовый пакет.(«Руководство для следователей» под редакцией Н.А.Селиванова и В.А.Снеткова - М.: Инфра-М, 1997, стр.133.) Однако они не решают, поставленных предлагаемой полезной моделью задач.

Наиболее близким техническим решением, принятом в качестве прототипа, является устройство для упаковки режущих и колющих предметов, по патенту РФ на полезную модель 42468 от 10.12.2004 года, содержащее прямоугольное основание, снабженное выдвижными рамками, передвигающимися вдоль длинной стороны основания, на концах которого закрепляют с помощью защелок опорные рамки, на которых устанавливают съемные торцевые опоры. В нижних концах рамок закреплены крючки под стягивающие резиновые жгуты. Для колющих предметов типа шила или отвертки предназначена съемная торцевая опора с держателем, выполненным в виде полого конуса или многогранной пирамиды.

Данное устройство позволяет упаковывать колюще-режущие объекты, не дотрагиваясь до них руками, сохранить весь комплекс следов на изъятом объекте при его упаковке, транспортировке и хранении. Однако, данное устройство не предназначено для упаковки относительно больших и различных по форме предметов, как криминальных так и иных. Кроме того, все устройство упаковывается вместе с объектом, для чего для каждого объекта требуется создание отдельного устройства, что довольно дорого.

Задачей, решаемой заявляемыми полезными моделями, является создание, надежных и недорогих устройств для упаковки, относительно больших и различных по форме предметов, обеспечивающих их полную неподвижность и сохраняющих весь комплекс следов при транспортировке и хранении, в случае если они криминальны, причем с объектом должны упаковываться, только съемные торцевые опоры.

Поставленная задача решается за счет того, что в первом варианте устройство для упаковки состоит из направляющей пластины, один из концов которой снабжен фиксатором, и ползуна, выполненного с возможностью перемещения вдоль этой пластины и также, снабженного фиксатором, а съемные торцевые опоры, установлены на фиксаторах, направляющей пластины и ползуна и выполнены различными по форме.

Во втором варианте устройство для упаковки состоит из двух телескопических, подвижно скрепленных между собой у основания, подпружиненных деталей, на противоположных концах которых подвижно закреплены держатели, на которых установлены съемные торцевые опоры, выполненные различными по форме.

Устройство для упаковки в первом и втором варианте укомплектовано плотным материалом, например, картоном и липкой лентой.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что

- устройство по первому варианту выполнено из двух частей - пластины и ползуна, которые оба снабжены фиксаторами, а по второму варианту устройство выполнено из двух телескопических, подвижно скрепленных между собой у основания, подпружиненных деталей, на противоположных концах которых также подвижно закреплены держатели;

- в обоих вариантах устройство оснащено съемными торцевыми опорами, конструкция которых зависит от формы и размера упаковываемых объектов, например, полыми пирамидальными.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в возможности с его помощью упаковать различные по размерам и форме объекты при этом упаковываются с объектом только съемные торцевые опоры.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано для упаковки вышеперечисленных предметов, их транспортировки и хранения.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Возможные варианты устройства для упаковки представлены на следующих чертежах: на фигурах 1-4 изображено устройство для упаковки по первому варианту, на фигуре 5 - устройство для упаковки по второму варианту.

На фиг.1 - направляющая пластина с фиксатором и ползун с фиксатором вид сверху; на фиг.2 - съемная полая пирамидальная опора вид спереди; на фиг.3 - съемная полая пирамидальная опора вид сбоку; на фиг.4 показано устройство с зафиксированным между двумя съемными полыми пирамидальными опорами, на куске картона, длинномерным предметом, например, монтировкой; на фиг.5 показан второй вариант устройства для упаковки, а именно устройств с закрепленными на нем съемными пирамидальными опорами.

Устройство по первому варианту содержит: направляющую прямоугольную пластину 1 с фиксатором 2, выполненного, например, в виде паза и ползуна 3, с фиксатором 4 выполненным, например, также в виде паза, кроме того устройство содержит съемные торцевые опоры 5, например, полые пирамидальные, снабженные тремя фиксирующими иглами 6 и двумя уголками 7.

Устройство по второму варианту содержит две телескопические детали 8, подпружиненные пружиной 9 и подвижно соединенные между собой, например, шарниром 10. На противоположных концах деталей 8 подвижно закреплены держатели 11. Устройство включает в себя две съемные торцевые опоры 12, например, полые пирамидальные (аналогичные опорам 5, представленным в первом варианте устройства), снабженные тремя фиксирующими иглами 13 и двумя уголками 14.

Оба варианта устройства для упаковки включают в себя плотный материал, например, картон 15 и липкую ленту 16.

Устройство простое по конструкции, технологично в изготовлении, не требует дорогостоящих материалов.

По первому варианту устройство используется следующим образом.

При использовании предложенного устройства, например, для упаковки длинномерного объекта со следами преступления, например, монтировки, упаковка осуществляется в следующей последовательности. Для упаковки монтировки, лежащей на горизонтальной поверхности, съемные торцевые опоры 5, например, полые пирамидальные с помощью уголков 7, закрепляют в фиксаторах 4 и 2, находящихся на ползуне 3 и на направляющей пластине 2. Закрепляют таким образом, чтобы поверхности съемных торцевых опор, например, пирамидальных полых, в виде углублений были направлены друг к другу. Затем направляющую пластину 1 берут в две руки, левая рука держит ползун 3 и закрепленную на ней фиксатором 4 одну из съемных торцевых опор 5, правая рука держит за конец направляющей пластины 1, в месте расположения фиксатора 2 и другую съемную торцевую опору 5. Левой рукой отодвигают ползун 3 со съемной торцевой опорой 5, например, пирамидальной полой так, чтобы концы монтировки, лежащей, например, на земле, полу, столе и др. оказались между углублениями полых пирамидальных опор 5. Сдвигают ползун 3, при этом съемные опоры 5 сближаются и подхватывают монтировку. Движение съемных торцевых полых опор 5, например, полых пирамидальных, навстречу друг к другу перемещает монтировку в центр пирамидальных углублений, и фиксируют ее. Придерживая опоры 5 руками, переворачивают всю конструкцию фиксирующими иглами 6 опор 5 в сторону предварительно заготовленного прямоугольного куска картона 15. Затем помещают опоры 5 иглами 6 на картон 15 и нажимают сверху до полного погружения игл 6 в картон 15. После чего освобождают опоры 5 из фиксаторов 2 и 4 и обматывают липкой лентой 16 обе съемные полые пирамидальные опоры 5, фиксируя верхнюю часть опор другой картонной полоской 15. Затем обматывают липкой лентой 16 обе картонные полоски 15, всю конструкцию помещают в любую тару, например, пакет и опечатывают.

Рассмотрим применение устройства по второму варианту. В зависимости от размера, упаковываемого объекта выставляют телескопические детали 8, например, выполненные в виде стержней или планок, и держатели 11 в необходимое положение. Присоединяют к держателям 11 съемные торцевые опоры 12, например, полые пирамидальные. Затем берут в обе руки держатели 11 и раздвигают стержни 8, растягивая пружину 9 так, чтобы между съемными опорами 12 расстояние стало несколько большее, чем длина объекта. Подводят с обеих сторон к объекту, находящемуся, например, в канализационном люке, съемные полые пирамидальные опоры 12 и ослабляют воздействие на держатели. Под действием пружины 9, стержни 8 начнут сближаться, а вместе с ними и съемные торцевые опоры 12, которые при этом произведут захват объекта. Придерживая съемные торцевые опоры 12 руками, переворачивают всю конструкцию фиксирующими иглами 13 съемных торцевых опор 12 в сторону предварительно заготовленного прямоугольного куска картона 15. Затем помещают съемные полые пирамидальные опоры 16 иглами 13 на картонную полоску 15 и нажимают сверху до полного погружения игл 13 в картон 15. После чего снимают съемные полые пирамидальные опоры 12 с держателей 11 и обматывают липкой лентой 16 обе съемные полые пирамидальные опоры 12, фиксируют верхнюю часть опор другой картонной полоской 15. Затем обматывают липкой лентой 16 две картонные полоски 15, всю конструкцию помещают в любую тару, например, пакет и опечатывают. Последующие действия по упаковке аналогичны действиям, выполняемым при упаковке в первом варианте.

Из данных примеров видно, что при применении устройства достигается заявленный технический результат: создано два простых по конструкции устройства для упаковки различных объектов со следами преступления, лишенных недостатков прототипа.

1. Устройство для упаковки, состоящее из направляющей пластины, один из концов которой снабжен фиксатором, и ползуна, выполненного с возможностью перемещения вдоль этой пластины и также снабженного фиксатором, а съемные торцевые опоры установлены на фиксаторах направляющей пластины и ползуна и выполнены различными по форме.

2. Устройство для упаковки по п.1, отличающееся тем, что оно укомплектовано плотным материалом, например картоном.

3. Устройство для упаковки по п.1, отличающееся тем, что оно укомплектовано липкой лентой.

4. Устройство для упаковки, состоящее из двух телескопических, подвижно скрепленных между собой у основания, подпружиненных деталей, на противоположных концах которых подвижно закреплены держатели, на которых установлены съемные торцевые опоры, выполненные различными по форме.

5. Устройство для упаковки по п.2, отличающееся тем, что оно укомплектовано плотным материалом, например картоном.

6. Устройство для упаковки по п.2, отличающееся тем, что оно укомплектовано липкой лентой.



 

Наверх