Многоярусная цветочница

 

Полезная модель относится к конструкции малых архитектурных уличных форм, в частности, многоярусных цветочниц. Предлагаемое решение может быть использовано для оборудования улиц, проспектов, садов, скверов, парков, дворовых площадок и т.п. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, сборки, транспортировки и хранения многоярусных цветочниц. Для решения поставленной задачи в предлагаемой многоярусной цветочнице, содержащей секции с углублениями для цветов, изменена конструкция секций. Боковая поверхность каждой секция выполнена в форме кольца, верхний и нижний край которого снабжены вырезами и выступами идентичной конфигурации, причем каждый выступ одного края расположен напротив выреза противоположного края. Выступы каждой секции выполнены с возможностью контакта с выступами других секций при формировании многоярусной цветочницы. Выступы и вырезы каждой секции выполнены с возможностью совмещения с вырезами и выступами других секции при складировании вазона. Секции предлагаемой цветочницы выполнены из полиэтилена. Внутри секции может быть вмонтирован источник света. Секции могут быть окрашены в разные цвета. 6 п.ф., 3 рис.

Полезная модель относится к конструкции малых архитектурных уличных форм, в частности, многоярусных цветочниц. Предлагаемое решение может быть использовано для оборудования улиц, проспектов, садов, скверов, парков, дворовых площадок и т.п.

Известны различные конструкции уличных многоярусных цветочниц, которые украшают улицы и скверы городов.

Известны многоярусные цветочницы, состоящие из основания и опоры в форме вертикальных стоек. На стойках жестко закреплены дугообразные отводы, на которых подвешены емкости разной формы с цветами (см. каталог фирмы LORA-PARK, сайт http://www.all.biz, 2010 г.) - приложение 1.

Известны также цветочницы в виде нескольких емкостей в форме чаш, которые установлены одна выше другой. Подобные цветочницы содержат основание и жестко закрепленную на нем вертикальную опору. На опоре с интервалом, одна над другой, жестко закреплены чаши с цветами (см.. например, цветочницы той же фирмы на сайте http://www.sproms.ru, 05.04.2013 г.) - приложение 2. Размеры чаш могут уменьшаться с повышением уровня их крепления.

Недостатком таких цветочниц является сложность конструкции и сложность их сборки и обслуживания.

Наиболее близким техническим решением для предлагаемого вазона можно считать цветочницу «Шар» фирмы «Фронтон», СПб (см. Каталог малых архитектурных форм, Фронтон плюс, 2011 г.) - приложение 3. Цветочница содержит вертикальную опору, на которой закреплен шар, разрезанный на несколько горизонтальных секций в виде шаровых слоев. В углублениях на этих секциях высаживаются цветы.

Цветочница также сложна в сборке и обслуживании.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и сборки многоярусных цветочниц.

Для решения поставленной задачи в предлагаемой многоярусной цветочнице, содержащей секции с углублениями для цветов, изменена конструкция секций. Боковая поверхность каждой секции выполнена в форме кольца, верхний и нижний край которого снабжены вырезами и выступами идентичной конфигурации, причем каждый выступ одного края расположен напротив выреза противоположного края.

Выступы каждой секции выполнены с возможностью контакта с выступами других секций при формировании цветочницы.

Выступы и вырезы каждой секции выполнены с возможностью совмещения с вырезами и выступами других секций при складировании цветочницы.

Секции предлагаемой цветочницы выполнены из полиэтилена.

Внутри секции может быть вмонтирован источник света.

Секции могут быть окрашены в разные цвета.

Выполнение секций предлагаемой конструкции позволяет исключить из конструкции основание и вертикальную опору, что упрощает изготовление и сборку цветочниц. Для формирования цветочниц достаточно поставить секции друг на друга выступами. При хранении цветочниц без цветов достаточно сместить секции относительно друг друга на один выступ, чтобы выступы верхней секции попали в вырезы нижней секции. Таким образом, благодаря новому конструктивному решению секций упрощена процедура изготовления, сборки и хранения многоярусной цветочницы.

Предлагаемое решение поясняется следующими иллюстрациями:

Фиг. 1 - конструкция секции,

Фиг. 2 - общий вид многоярусной цветочницы в разложенном (рабочем) состоянии,

Фиг. 3 - общий вид многоярусной цветочницы в сложенном состоянии.

Предлагаемая многоярусная цветочница (фиг. 2) содержит несколько секций 1 (фиг. 1) с углублениями 2 для цветов. Каждая секция 1 выполнена в виде кольца и снабжена по верхнему и нижнему краю вырезами 3 и 4 и выступами 5 и 6 идентичной конфигурации, в частности, в форме трапеции, причем каждый вырез 3 и 4 одного края расположен напротив выступа 5 и 6 противоположного края.

Выступы 6 нижнего края каждой секции 1 выполнены с возможностью контакта с выступами 5 верхнего края нижней секции. Кроме того, выступы и вырезы каждой секции выполнены с возможностью совмещения с выступами и вырезами других секций.

Секции многоярусной цветочницы выполнены из полиэтилена, могут быть окрашены в разные цвета. При выполнении секций из полупрозрачного полиэтилена внутри секции может быть смонтирован источник света.

Многоярусная цветочница собирается следующим образом.

Первая секция устанавливается на основании (пол или земля). Ее выступы служат опорой для цветочницы. На выступы 5 верхнего края первой секции ставится вторая секция так, чтобы выступы 5 контактировали с выступами 6 нижнего ряда второй секции. При установке следующих секций операции повторяются (см. фото приложения 4).

После освобождения цветочницы от цветов, для удобства хранения и транспортировки, секции складываются иначе, так, чтобы выступы 5 нижней секции были совмещены с вырезами 4 нижнего края следующей секции (см. фото приложения 5). Получается компактная и прочная стопка из секций цветочницы, которую удобно транспортировать и которая при хранении занимает меньшее пространство.

Предлагаемая конструкция проста в изготовлении, т.к. состоит из простых модулей. Сборка предлагаемых многоярусных цветочниц также проста и заключается в простом установлении модулей друг на друга, без дополнительных крепежных узлов, которые в данном случае не нужно изготавливать и монтировать.

Кроме того, подобная разъемная конструкция цветочниц удобна для создания различных композиций (см. фото приложения 6).

Изнутри цветочница может быть подсвечена путем монтирования источника света непосредственно в корпус секции или в дно (см. фото приложения 7).

Таким образом, подобная конструкция проще как в изготовлении, так и в монтаже, что снижает трудозатраты и расходы на материалы, а также позволяет составлять различные композиции с учетом окружающей обстановки.

1. Многоярусная цветочница, содержащая секции с углублениями для цветов, отличающаяся тем, что боковая поверхность каждой секции выполнена в форме кольца, верхний и нижний край которого снабжены выступами и вырезами идентичной конфигурации, причем каждый выступ одного края расположен напротив выреза противоположного края.

2. Многоярусная цветочница по п.1, отличающаяся тем, что выступы каждой секции выполнены с возможностью контакта с выступами других секций при формировании многоярусной цветочницы.

3. Многоярусная цветочница по п.1, отличающаяся тем, что выступы и вырезы каждой секции выполнены с возможностью совмещения с вырезами и выступами соответственно других секций при складировании вазона.

4. Многоярусная цветочница по п.1, отличающаяся тем, что секции выполнены из полиэтилена.

5. Многоярусная цветочница по п.1, отличающаяся тем, что внутри секции вмонтирован источник света.

6. Многоярусная цветочница по п.1, отличающаяся тем, что секции окрашены в разные цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции электромагнитов постоянного тока, которые могут быть использованы в качестве исполнительных элементов в автоматизированных системах, где требуется повышенное быстродействие

Изобретение относится к приспособлениям для размещения предметов домашнего хозяйства и интерьера, имеющим вертикально закрепленную стойку, установленную в оконном проеме или между полом и потолком, и может быть использовано, например, для размещения горшков с растениями, аквариумов, декоративных ваз и прочих предметов интерьера

Изобретение относится к вазам и упаковкам для транспортировки и экспозиции цветов и растений, в частности к складным вазам
Наверх