Складная ваза для цветов

 

Изобретение относится к вазам и упаковкам для транспортировки и экспозиции цветов и растений, в частности к складным вазам.

Настоящее изобретение направлено на создание недорогого, технологичного изделия для безопасной транспортировки букета цветов или растительной композиции, позволяющего одновременно использовать его для хранения и экспозиции цветов.

Это достигается тем, что складная ваза включает в себя соединенные между собой, но функционально различные, верхнюю и нижнюю части и, по крайней мере, одну ручку для переноски вазы. Верхняя часть выполнена таким образом, чтобы в разложенном состоянии обеспечить защиту цветков при транспортировке. Нижняя часть в разложенном (рабочем) состоянии представляет собой водонепроницаемую емкость. Емкость может быть заполнена водой, фитораствором или иной средой для длительного сохранения живых растений. Ручка может быть соединена с верхней или нижней частью, или входить конструктивным элементом в одну из частей. В сложенном (для хранения) состоянии ваза представляет собой плоскую структуру.

Изобретение относится к вазам и упаковкам для транспортировки и экспозиции цветов и растений, в частности к складным вазам.

Из уровня техники известны различные конструкции складных ваз для экспозиции цветочных букетов и растительных композиций (GB 2321189; GB 2379874; US 5,572,826), a также сборные конструкции, удобные в хранении и позволяющие быстро собрать функциональную вазу для размещения букета (US 6,061,955; US 2006026896). Эти изделия достаточно дешевы, удобны в хранении, отвечают различным потребительским вкусам, однако они не облегчают покупателю транспортировку приобретенного цветочного букета от места покупки до места экспозиции. Покупатель вынужден приобретать цветы в одной упаковке, а затем пересаживать их в подходящую емкость.

Настоящее изобретение направлено на создание недорогого, технологичного изделия для безопасной транспортировки букета цветов или растительной композиции, позволяющего одновременно использовать его для хранения и экспозиции цветов. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей изделия (вазы), повышение комфорта потребителя, при одновременном сохранении эстетичности восприятия изделия.

Указанный результат достигается тем, что складная ваза включает в себя соединенные между собой, но функционально различные, верхнюю и нижнюю части и, по крайней мере, одну ручку для переноски вазы. Верхняя часть выполнена таким образом, чтобы в разложенном состоянии обеспечить защиту цветков при транспортировке. Нижняя часть в разложенном (рабочем) состоянии представляет собой водонепроницаемую емкость. Емкость может быть заполнена водой, фито-раствором или иной средой для длительного сохранения живых растений. Ручка может быть соединена с верхней или нижней частью, или входить конструктивным элементом в одну из частей. В сложенном (для хранения) состоянии ваза представляет собой плоскую структуру.

Сущность изобретения поясняется следующими рисунками:

На Фигуре 1 изображена ваза, выполненная в соответствии с настоящим изобретением, (а) - в сложенном состоянии; (б) - подготовленная для транспортировки цветочного букета; (в) -развернутая для экспозиции цветочного букета;

На Фигуре 2 (а) - (г) изображены другие варианты исполнения складной вазы в соответствии с настоящим изобретением;

На Фигуре 3 (а) - (в) изображена складная ваза с каркасом.

На Фиг.1 изображена складная ваза с верхней, защитной частью выполненной в виде манжеты 1. Нижняя часть 2 обычно представляет собой многогранник, который может быть сложен в плоскую структуру. При этом манжета 1 загибается вниз и оборачивается вокруг нижней части. Вся ваза в сложенном состоянии (Фиг.1(а)) представляет собой плоскую, компактную структуру, удобную для хранения. Ручки 3 крепятся к нижней части, например, в виде скользящих веревочных петель с фиксаторами на концах.

Нижняя часть может иметь также любую иную форму: сферическую, цилиндрическую и т.п., которая может быть сложена в плоскую структуру.

Для транспортировки нижнюю часть 2 разворачивают в емкость, в которую помещают цветочный букет или растительную композицию. Манжету поднимают вверх и расправляют, прикрывая верх растений (Фиг.1(б)). Переноску осуществляют за ручки 3. Готовя вазу к экспозиции, ручки завязывают декоративным узлом, манжету опускают вниз (или удаляют), водонепроницаемую емкость, образованную нижней частью, заполняют раствором, предназначенным для сохранения живых растений (Фиг.1(в)).

Нижнюю часть обычно выполняют из водонепроницаемого материала: полимера, вощеной и/или ламинированной бумаги, водонепроницаемой ткани и т.п.Верхняя часть должна быть достаточно эластичной и ее обычно изготовляют из полимера, бумаги, ткани и т.д. Верхняя и нижняя части могут содержать рисунок, узоры, декоративные элементы, иметь различный цвет и прозрачность.

На Фигуре 2 (а) - (г) изображены другие варианты исполнения складной вазы в соответствии с настоящим изобретением. Нижняя часть вазы 4 является многогранником (Фиг.2(а)); верхняя часть состоит из двух пластин 5, соединенных между собой ободом 7 (Фиг.2(в)) или по отдельности прикрепленных к нижней части; ручки 6 для переноски при этом могут быть выполнены как конструктивные элементы верхней части.

При подготовке вазы для экспозиции цветов верхняя часть может быть удалена (Фиг.2(б)), для этого удобно, чтобы верхняя и нижняя части были разделены перфорацией. Верхняя часть может также сдвигаться относительно нижней (Фиг.2(в)) или отгибаться (Фиг.2(г)). Отогнутые или сдвинутые элементы верхней части могут играть роль дополнительных декоративных элементов вазы.

При сдвиге верхней и нижней частей относительно друг друга предпочтительно использовать стопор, позволяющий фиксировать их взаимное расположение. Его роль,

например, может играть лента 8 (Фиг.2(в)), один конец которой прикреплен к верхней части вазы, а другой - к нижней.

В другом исполнении складная ваза может содержать жесткий каркас и водонепроницаемый пакет/мешок (Фиг.3(а)-(в)). Каркас 9 выполняют из пластика, дерева, металла и т.д. Пакет 10 обычно изготавливают из полимера, но может быть использован и любой другой подходящий материал или их сочетание. Верхняя часть 11 может быть выполнена в виде отдельных пластин 12 или манжеты. Пластины 12 имеют возможность складываться относительно нижней части (Фиг.3(в)).

Настоящее изобретение не исчерпывается только перечисленными вариантами конструкций складной вазы. Могут быть использованы изделия любой формы, изготовленные из любого материала, позволяющие достичь заявленного технического результата. Кроме того, настоящие вазы могут быть использованы для транспортировки и экспозиции икебаны, композиции сухоцветов и т.п.

1. Складная ваза, включающая соединенные между собой верхнюю часть, обеспечивающую защиту цветков при транспортировке; нижнюю часть, образующую водонепроницаемую емкость, и, по крайней мере, одну ручку для переноски вазы, где вся ваза имеет возможность складываться в плоскую структуру.

2. Складная ваза по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть выполнена в виде манжеты.

3. Складная ваза по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть выполнена в виде двух пластин.

4. Складная ваза по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что верхняя часть имеет возможность сдвигаться относительно нижней части.

5. Складная ваза по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что верхняя часть имеет возможность сгибаться относительно нижней части.

6. Складная ваза по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя части разделены перфорацией, позволяющей удалять верхнюю часть.

7. Складная ваза по любому из пп.2 и 3, отличающаяся тем, что ручка соединена с нижней частью.

8. Складная ваза по любому из пп.2 и 3, отличающаяся тем, что ручка соединена с верхней частью.

9. Складная ваза по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть выполнена из, по крайней мере, одного материала, выбранного из группы: полимер, бумага, ткань.

10. Складная ваза по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть выполнена из, по крайней мере, одного материала, выбранного из группы: полимер, вощеная бумага, ламинированная бумага, водонепроницаемая ткань.

11. Складная ваза по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть включает водонепроницаемый пакет и каркас.

12. Складная ваза по п.11, отличающаяся тем, что каркас выполнен складным или разборным.



 

Наверх