Полезная модель рф 140071

 

Основание для миксера для пищевых продуктов включает в себя корпус емкости с днищем. Ножевой узел установлен в корпусе емкости и включает в себя корпус ножевого узла и соединительный элемент. На внешней стороне днища корпуса емкости установлено изготовленное из металла основание. На нижней стороне основания имеется первое углубление. На нижней стороне основания установлен груз. Между грузом и основанием находится амортизирующая прокладка. Соединительный элемент выступает над нижней стороной основания или над нижней стороной груза. Соединительный элемент соединяется с валом силового агрегата. 1 н.п., 6 з.п.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Данная полезная модель относится к емкости, в частности к емкости для миксера для пищевых продуктов.

Из уровня техники известны миксеры, содержащие корпус емкости, имеющий днище, с ножевым узлом, установленным на корпусе емкости и состоящим из корпуса ножевого узла и соединительного элемента для соединения с валом силового агрегата (см. патент РФ 2373823, МПК A47J 19/02, публ. 2009, патент РФ 2287975, МПК A47J 19/02, публ. 2006). В емкость миксера для пищевых продуктов можно помещать такие пищевые материалы как овощи и фрукты, ножевой узел приводится в движение расположенным в основании миксера для пищевых продуктов силовым агрегатом для измельчения пищевого материала с превращением его в однородную массу (пасту) в целях получения сока. Для употребления сока в качестве напитка или еды в него можно добавлять жидкость или ароматизаторы.

Для облегчения переноски емкости пользователем ее обычно изготавливают из пластика в целях уменьшения общего веса. Однако днище емкости подвергается деформации и износу из-за воздействия высокой температуры, обусловленной высокой скоростью вращения ножевого узла, что приводит к утечкам сока. Также ввиду небольшого веса миксера и отсутствия устройства, поглощающего вибрацию, во время работы миксера пользователю приходится нажимать на верхнюю часть емкости для того, чтобы емкость не соскочила с основания из-за вибрации, возникающей при работе силового агрегата и ножевого узла, что также уменьшает удобство использования.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Чтобы устранить недостатки известного уровня техники, данная полезная модель содержит основание для миксера для пищевых продуктов. Основание имеет корпус емкости с днищем. В корпусе емкости установлен ножевой узел, состоящий из корпуса ножевого узла и соединительного элемента. На внешней стороне днища корпуса емкости установлено изготовленное из металла основание. На нижней стороне основания имеется первое углубление. На нижнюю сторону основания устанавливается груз. Между грузом и основанием находится амортизационная прокладка. Соединительный элемент выступает над нижней стороной основания или над нижней стороной груза. Соединительный элемент соединяется с валом силового агрегата.

Предпочтительно на верхней стороне основания имеется второе углубление. Нижняя половина корпуса емкости частично входит во второе углубление. На краю отверстия второго углубления устанавливается первая водонепроницаемая прокладка.

Предпочтительно в месте соединения корпуса ножевого узла и основания устанавливается вторая водонепроницаемая прокладка.

Предпочтительно на нижней стороне основания устанавливается соединительная рама. На нижней стороне соединительной рамы имеется выступ.

Предпочтительно в соединительной раме имеется отверстие с внутренней поверхностью. Груз обращен к отверстию соединительной рамы. На внутренней поверхности отверстия соединительной рамы имеется зубчатый участок. На нижней стороне груза имеется зуб. Зуб соединяется с зубчатым участком.

Предпочтительно на верхней стороне груза имеется кольцевая канавка. Амортизационная прокладка имеет кольцевую форму и входит в кольцевую канавку.

Предпочтительно корпус емкости изготавливается из прозрачного материала, а на его внешнюю поверхность наносится шкала.

Полезная модель станет более понятной из следующего подробного описания пояснительных вариантов осуществления, изображенных на чертежах.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1. вид миксера для пищевых продуктов в перспективе

Фиг. 2. перспективное изображение миксера для пищевых продуктов (см. Фиг. 1) с пространственным разделением деталей.

Фиг. 3. вид миксера для пищевых продуктов (см. Фиг. 1) в разрезе.

Фиг. 4. вид миксера для пищевых продуктов (см. Фиг. 1) снизу.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Фиг. 1: миксер для пищевых продуктов включает в себя емкость А, имеющую корпус емкости 1. Фиг. 2 и Фиг. 3: корпус емкости 1 изготовлен из прозрачного материала и имеет на внешней поверхности шкалу 11, позволяющую пользователю видеть уровень сока, находящегося в корпусе емкости 1. Ножевой узел 2 установлен в корпусе емкости 1 и расположен на внутренней стороне днища корпуса емкости 1. Ножевой узел 2 состоит из корпуса ножевого узла 21 и соединительного элемента 22, расположенного в нижней части корпуса ножевого узла 21. Соединительный элемент 22 соединяется с валом силового агрегата, установленного в основании миксера для пищевых продуктов и приводящего в движение ножи 23, расположенные над ножевым узлом 21.

Фиг. 2 и Фиг. 3: изготовленное из металла основание 3 установлено на внешней стороне днища корпуса емкости 1. На нижней стороне основания 3 находится первое углубление 34. Для увеличения общего веса емкости А на нижнюю часть основания 3 установлен груз 4. Поэтому при использовании устройства пользователю не нужно нажимать на емкость А, что позволяет устранить недостатки существующего уровня техники. Между грузом 4 и основанием 3 установлена амортизирующая прокладка 5. Амортизирующая прокладка 5 предохраняет емкость А от повреждений при вращательной нагрузке, возникающей при приведении ножевого узла 2 в движение силовым агрегатом. На верхней стороне груза 4 имеется кольцевая канавка 41. Амортизирующая прокладка 5 имеет кольцевую форму и входит в кольцевую канавку 41. Это обеспечивает необходимую фиксацию амортизирующей прокладки 5 между грузом 4 и основанием 3.

Основание 3 также имеет верхнюю сторону, на которой имеется второе углубление 31. Нижняя половина корпуса емкости 1 частично входит во второе углубление 31, обеспечивая надежное соединение. Далее, на краю отверстия второго углубления 31 устанавливается первая водонепроницаемая прокладка 32, предотвращающая попадание жидкости извне во второе углубление 31.

Соединительный элемент 22 выступает над нижней стороной основания 3 или над нижней стороной груза 4. В изображенном на чертеже варианте соединительный элемент 22 выступает над нижней стороной груза 4 и соединяется с валом силового агрегата для совместного вращения. В месте соединения корпуса ножевого узла 21 с основанием 3 установлена вторая водонепроницаемая прокладка 33, предотвращающая попадание жидкости во второе углубление 31.

Фиг. 2 и Фиг. 4: на нижней части основания 3 установлена соединительная рама 6, которая входит в первое углубление 34. На нижней стороне соединительной рамы 6 имеется выступ 61. Когда емкость А помещается на основание миксера для пищевых продуктов, выступ 61 соединяется с предохранительным устройством в основании миксера и позволяет приводить в действие основание миксера. Далее, в соединительной раме 6 имеется отверстие с внутренней поверхностью, имеющей зубчатый участок 62. Груз 4 обращен к отверстию соединительной рамы 6; на его нижней стороне имеется зуб 42. Зуб 42 соединяется с зубчатой частью 62, обеспечивая надежное соединение основания 3, груза 4 и соединительной рамы 6.

Несмотря на то, что описаны и проиллюстрированы конкретные варианты осуществления полезной модели, также возможны многочисленные модификации и вариации без отступления от сущности полезной модели.

1. Емкость для миксера для пищевых продуктов, содержащая:

корпус емкости, имеющий днище, с ножевым узлом, установленным на корпусе емкости и состоящим из корпуса ножевого узла и соединительного элемента; а также

основание, изготовленное из металла, установленное на внешней стороне днища корпуса емкости и имеющее нижнюю сторону, на которой есть первое углубление с амортизирующей прокладкой между грузом и основанием с соединительным элементом, выступающим над нижней стороной основания или над нижней стороной груза, для соединения с валом силового агрегата.

2. Емкость для миксера для пищевых продуктов по п. 1, в которой основание имеет верхнюю сторону со вторым углублением; причем нижняя половина корпуса емкости частично входит во второе углубление, а на краю отверстия второго углубления установлена первая водонепроницаемая прокладка.

3. Емкость для миксера для пищевых продуктов по п. 1, в состав которой также входит вторая водонепроницаемая прокладка, установленная в месте соединения корпуса ножевого блока и основания.

4. Емкость для миксера для пищевых продуктов по п. 1, в состав которой также входит установленная на нижней стороне основания соединительная рама, на нижней стороне которой имеется выступ.

5. Емкость для миксера для пищевых продуктов по п. 4, в которой соединительная рама имеет отверстие с внутренней поверхностью, причем груз обращен к этому отверстию соединительной рамы, на внутренней поверхности отверстия соединительной рамы имеется зубчатый участок, а на нижней стороне груза имеется зуб, который соединяется с зубчатым участком.

6. Емкость для миксера для пищевых продуктов по п. 1, в состав которой входит груз, на верхней стороне которого имеется кольцевая канавка, и амортизирующая прокладка, которая имеет кольцевую форму и входит в кольцевую канавку.

7. Емкость для миксера для пищевых продуктов по п. 1, в которой корпус емкости изготовлен из прозрачного материала, на внешнюю поверхность которого нанесена шкала.

РИСУНКИ



 

Наверх