Светодиодный потолочный светильник

 

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использована для освещения внутри офисных, административных, общественных и технических помещений. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении эксплуатационной надежности устройства, достигается в светодиодном потолочном светильнике, содержащем корпус, выполненный в виде удлиненного пустотелого профиля из теплопроводного материала с двумя продольными перегородками, образующими средний отсек, в верхней части которого размещен блок питания, и два боковых отсека, закрепленную на нижней стороне корпуса в его центральной части, по крайней мере, одну плату со светодиодами, а также закрепленные на торцевых сторонах корпуса крышки по форме поперечного разреза корпуса, при этом, в крышках в местах, прилегающим к боковым отсекам корпуса, выполнены отверстия по форме их поперечных разрезов, на нижней стороне корпуса под, по крайней мере, одной платой со светодиодами установлен защитный экран, выполненный из оптически прозрачного материала, а каждая из боковых сторон корпуса выполнена, по крайней мере, с одним обволнением. 7 з.п. ф-лы., ил. 3.

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использована для освещения внутри офисных, административных, общественных и технических помещений.

Известен светодиодный светильник [RU 105968, U1, F21V 1/00, 27.06.2011], содержащий корпус, в котором размещены светодиоды, смонтированные на плату и подключенные к электропитанию, при этом, корпус и плата выполнены из алюминия, герметизирующим материалом является светопроводящий компаунд, который заливают по уровню светодиода, крышка представляет собой защитное стекло, выполненное, например, из поликарбоната, а корпус выполнен сборным.

Недостатком светодиодного светильника является недостаточная эксплуатационная надежность из-за низкой отдачи тепла в окружающую среду.

Известен также светодиодный светильник [RU 112341, U1, F21S 8/00, 10.01.2012], содержит корпус с закрепленной в нем печатной платой, на которой размещены светоизлучающие диоды с интегрированной первичной оптической системой, каждый из которых имеет вторичную оптическую систему, а также защитный экран, выполненный из оптически прозрачного материала, причем, на внутреннюю поверхность защитного экрана дополнительно нанесен слой из оптически прозрачной массы, имеющей рельеф, образованный совокупностью линз, выполненных в трехмерной системе координат по всей поверхности слоя, являющегося третичной оптической системой.

Недостатком этого светодиодного светильника также является недостаточная эксплуатационная надежность из-за низкой отдачи тепла в окружающую среду.

Кроме того, известен светодиодный светильник [RU 118397, U1, F2S 88/00, 20.07.2012], содержащий корпус с закрепленной в нем печатной платой, на которой размещены светодиоды с интегрированной первичной оптической системой, каждый из которых имеет вторичную оптическую систему, а также защитный экран, блок питания и узел крепления светильника в различных условиях эксплуатации, при этом, корпус выполнен из теплопроводного материала и состоит из двух отсеков, один отсек - для размещения блока питания светодиодов, второй отсек - для размещения светодиодов с возможностью эффективного теплопереноса, причем, на наружной поверхности корпуса выполнены продольные ребра, один отсек корпуса выполнен в виде отрезка пустотелого П-образного металлического профиля с элементами узла крепления светильника, выполненными совместно с корпусом, а второй отсек корпуса - в виде отрезка П-образного металлического профиля, при этом, пространство между вторичной оптической системой и защитным экраном, выполненным из металла, заполнено герметизирующим материалом, а узел крепления светильника снабжен дополнительными элементами и выполнен с возможностью крепления к консоли уличного столба, к стене или к потолку помещения или здания.

Этот светодиодный светильник также характеризуется недостаточной эксплуатационной надежностью из-за низкой отдачи тепла в окружающую среду.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является светодиодный светильник [RU 131450, U1, F21S 8/00, 20.08.2013], содержащий корпус, выполненный в виде отрезка пустотелого профиля из теплопроводного материала с отсеками, один отсек - для размещения блока питания, второй - с закрепленной в нем платой со светодиодами с герметизирующим материалом, при этом, внешняя поверхность корпуса обволнена, первый отсек содержит перегородки, а блок питания установлен в его верхней части, во втором отсеке по уровню расположения платы размещены выступы.

Усложнение устройства за счет обволнения внешней поверхности корпуса и выполнения первого отсека с перегородками, образующими вентилируемые каналы, позволяет повысить отдачу тепла в окружающую среду, что повышает срок надежной эксплуатации устройства.

Однако наиболее близкому техническому решению присущи недостатки, связанные со слабой защищенностью от воздействия внешней среды. Это вызвано тем, что, корпус выполнен из пустотелого профиля и плата со светодиодами размещена в нижней части корпуса и светодиоды непосредственно взаимодействуют с внешней средой (пыль, испарения, грязь, агрессивные воздействия в промышленных условия и т.п.). Это снижает отдачу тепла в окружающую среду и, как следствие, уменьшает сроки надежной эксплуатации устройства.

Кроме того, пустотелый профиль не защищает от внешнего воздействия и блок питания. В силу конвекции воздуха на нем осаждаются частицы пыли и грязи, что затрудняет теплоотдачу и, как следствие, уменьшает сроки надежной эксплуатации устройства.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, состоит в повышении эксплуатационной надежности.

Требуемый технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности устройства путем снижения уровня воздействия на его активные элементы со стороны окружающей среды.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается, тем, что, в устройство, содержащем корпус, выполненный в виде удлиненного пустотелого профиля из теплопроводного материала с двумя продольными перегородками, образующими средний отсек, в верхней части которого размещен блок питания, и два боковых отсека, а также закрепленную на нижней стороне корпуса в его центральной части, по крайней мере, одну плату со светодиодами, при этом, каждая из боковых сторон корпуса выполнена, по крайней мере, с одним обволнением, согласно предложенной полезной модели, введены закрепленные на торцевых сторонах корпуса крышки, повторяющие его форму, при этом, в крышках выполнены отверстия по форме поперечных разрезов боковых отсеков, а на нижней стороне корпуса под, по крайней мере, одной платой со светодиодами установлен защитный экран, выполненный из оптически прозрачного материала.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, по крайней мере, одна плата со светодиодами установлена по всей длине нижней стороны корпуса.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, крышки, закрепленные на торцевых сторонах корпуса, выполнены из теплопроводного материала.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, защитный экран выполнен в форме прямоугольной плоской пластины по размерам нижней стороны корпуса.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, крышки, закрепленные на торцевых сторонах корпуса, выполнены с возможностью крепления к ним защитного экрана.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, защитный экран выполнен из поликарбоната.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, поперечное сечение корпуса имеет трапециевидную форму.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, по крайней мере, одно обволнение на каждой из боковых сторон корпуса, выполнено в виде плавного выступа верхней части боковой стороны над нижней частью.

На чертеже представлены:

на фиг. 1 - светодиодный потолочный светильник (вариант с одним обволнением на боковых сторонах корпуса), общий вид;

на фиг. 1 - светодиодный потолочный светильник, поперечный разрез;

на фиг. 1 - светодиодный потолочный светильник, вид со стороны торцевой крышки.

Светодиодный потолочный светильник содержит корпус 1, выполненный в виде удлиненного пустотелого профиля из теплопроводного материала.

В корпусе светодиодного потолочного светильника выполнены две продольные перегородки 2, образующие средний отсек 3, в верхней части которого размещен блок 4 питания, и два боковых отсека 5.

Кроме того, светодиодный потолочный светильник содержит, по крайней мере, одну плату 6 со светодиодами, закрепленную на нижней стороне корпуса 1 в его центральной части.

В светодиодном потолочном светильнике каждая из боковых сторон корпуса 1 выполнена, по крайней мере, с одним обволнением 7, а на торцевых сторонах корпуса 1 закреплены крышки 8, повторяющие его форму.

Крышки 8 выполнены с отверстиями 9 по форме поперечных разрезов боковых отсеков 5, а на нижней стороне корпуса 1 под, по крайней мере, одной платой 6 со светодиодами установлен защитный экран 10, выполненный из оптически прозрачного материала.

Кроме того, одна плата 6 со светодиодами может быть установлена по всей длине нижней стороны корпуса 1 или содержать последовательный ряд плат со светодиодами. Крышки 8, закрепленные на торцевых сторонах корпуса 1, могут быть выполнены из теплопроводного материала, например, из того же материала, как и алюминиевый профиль. Защитный экран 10 может быть выполнен в форме прямоугольной плоской пластины по размерам нижней стороны корпуса 1, а крышки 8, закрепленные на торцевых сторонах корпуса 1, могут быть выполнены с возможностью крепления к ним защитного экрана 10, который, в свою очередь, может быть установлен на горизонтальных загибах, выполненных по нижнему граю профиля. Защитный экран может быть выполнен из поликарбоната. Поперечное сечение корпуса 1 может иметь трапециевидную форму, а на каждой из боковых сторон корпуса 1, по крайней мере, одно обволнение 7 может быть выполнено в виде плавного выступа верхней части боковой стороны над нижней частью.

Светодиодный потолочный светильник работает следующим образом. При подключении светильника к питающей сети через блок 4 питания к светодиодам, находящимся на плате 6, подается постоянный стабилизированный ток, обеспечивая их свечение. Выделяющееся тепло от светодиодов поступает на корпус 1. За счет перегородок 2 тепло равномерно распределяется по внешней поверхности корпуса 1. Эффективный теплообмен со внешней средой осуществляется не только за счет внешней поверхности корпуса 1, но и благодаря боковым отсекам 5, в которых осуществляется естественная воздушная вентиляция, возникающая в силу того, что светильники не может быть размещен абсолютно идеально по горизонтали. Следовательно, тепло, проходя, предварительно, через вентилируемые каналы, образованные боковыми отсеками 5, выделяется поверхностью корпуса 1 в окружающее пространство, Тем самым обеспечивается высокая теплоотдача устройства. Кроме того, установка блока 4 питания в верхней части среднего отсека 3 обеспечивает его эффективное охлаждение, что приводит к увеличению его срока службы устройства.

Таким образом, выполнение корпуса 1 в виде отрезка пустотелого профиля из теплопроводного материала, имеющего перегородки, обеспечивает равномерный прогрев внешней поверхности корпуса, что снижает разницу температур между светодиодами и внешней поверхностью корпуса и обеспечивает повышение его теплопроводности. Обволнение внешней поверхности корпуса и вентилируемые каналы обеспечивают более высокую теплоотдачу в окружающее пространство. Повышение теплопроводности и теплоотдачи корпуса увеличивают срок службы светодиодов и блока питания, а также приводят к снижению металлоемкости светильника.

Кроме того, благодаря использованию защитного экрана 10 и торцевых крышек 8, повышается эксплуатационная надежность устройства, поскольку исключается непосредственное воздействие отрицательных факторов внешней среды (пыли, испарений, грязи, агрессивных воздействий в промышленных условия и т.п.) на плату 6 со светодиодами, которая размещена в нижней части корпуса 1. Кроме того, благодаря торцевым крышкам 8 обеспечивается и защита блока 4 питания от воздействия отрицательных факторов внешней среды. При этом, благодаря тому, что, закрепленные на торцевых сторонах корпуса крышки 8 выполнены с отверстиями 9 по форме поперечных разрезов боковых отсеков 5, сохраняется возможность вентиляции в этих отсеках, представляющих собой вентилируемые каналы.

1. Светодиодный потолочный светильник, содержащий корпус, выполненный в виде удлиненного пустотелого профиля из теплопроводного материала с двумя продольными перегородками, образующими средний отсек, в верхней части которого размещен блок питания, и два боковых отсека, а также закрепленную на нижней стороне корпуса в его центральной части, по крайней мере, одну плату со светодиодами, при этом каждая из боковых сторон корпуса выполнена, по крайней мере, с одним обволнением, отличающийся тем, что введены закрепленные на торцевых сторонах корпуса крышки по форме поперечного разреза корпуса, при этом в крышках в местах, прилегающих к боковым отсекам корпуса, выполнены отверстия по форме их поперечных разрезов, а на нижней стороне корпуса под, по крайней мере, одной платой со светодиодами установлен защитный экран, выполненный из оптически прозрачного материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, по крайней мере, одна плата со светодиодами установлена по всей длине нижней стороны корпуса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крышки, закрепленные на торцевых сторонах корпуса, выполнены из теплопроводного материала.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что защитный экран выполнен в форме прямоугольной плоской пластины по размерам нижней стороны корпуса.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крышки, закрепленные на торцевых сторонах корпуса, выполнены с возможностью крепления к ним защитного экрана.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что защитный экран выполнен из поликарбоната.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечное сечение корпуса имеет трапециевидную форму.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, по крайней мере, одно обволнение на каждой из боковых сторон корпуса выполнено в виде плавного выступа верхней части боковой стороны над нижней частью.



 

Похожие патенты:

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.
Наверх