Светильник

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к устройствам или системам с источниками света, предназначенным преимущественно для освещения подземных переходов, охранных зон, подъездов и лестничных площадок зданий, архитектурных сооружений, содово-парковых ансамблей, а также может быть использовано в качестве светильника при оформлении витрин, интерьеров квартир, ресторанов, кинотеатров.

Технической задачей является упрощение конструкции светильника с высокой надежностью и эффективностью в эксплуатации и защитой от вандализма. Для достижения технического результата в известном светильнике, содержащем корпус, крышку и расположенные внутри корпуса светоизлучающие элементы, в виде светодиодов, согласно полезной модели корпус выполнен прозрачным, имеющим форму полого усеченного конуса, снабженного со стороны малого основания горизонтальной плоскостью, со стороны большого основания корпус закрыт крышкой. Внутри корпуса установлена втулка, на которой установлен отражатель света, выполненный в виде диска. На отражателе света размещены светодиоды и преобразователь напряжения. Светильник дополнительно имеет стабилитроны, установленные на отражателе света и соединенные электрически со светодиодами параллельно, при этом светодиоды соединены между собой последовательно, а корпус светильника снабжен отверстием для размещения кабеля подключения светильника к сети общего пользования с напряжением 220 вольт. Заявленная полезная модель имеет простую конструкцию, не требующую сложных крепежных элементов установки светильника при эксплуатации. Выполнение светильника с расположением элементов конструкции внутри герметично закрытого корпуса из высокопрочного материала обеспечивает высокую надежность и эффективность эксплуатации и достаточно высокую степенью защиты светильника от вандализма.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к устройствам или системам с источниками света, предназначенным преимущественно для освещения подземных переходов, охранных зон, подъездов и лестничных площадок зданий, архитектурных сооружений, содово-парковых ансамблей, а также может быть использовано в качестве светильника при оформлении витрин, интерьеров квартир, ресторанов, кинотеатров.

Осветительным приборам принадлежит существенная роль в оформлении интерьеров. Стремление осветить пространство воплощается в самых разнообразных формах и конструкциях при использовании различных материалов и источников света.

Известны встраиваемые и устанавливаемые в стену или на потолок пешеходных переходов, лестничных площадок и т.п. различные конструкции светильников, например, «Защищенный светильник» (RU, патент №2089780, дата приоритета от 1995.12.28, заявитель Специальное конструкторско-технологическое бюро световых и светосигнальных приборов ЗАО «Электролуч»). Светильник содержит корпус с крышкой, источник света, установленный в отражателе. Светильник снабжен

упрочненным защитным стеклом, однако такая защита не достаточно надежна, в виду того, что используемый источник света (газоразрядная лампа) чувствителен к механическим воздействиям. Конструкция аналога уязвима для вандалов, имеет низкую надежность, что значительно ограничивает его использование.

Известен «Светильник» (RU, патент №54136, дата приоритета от 20065.11.02, заявитель ООО «Предприятие «ЭРМА»). Светильник содержит корпус с элементами микросхемы, в котором в качестве источника света использован блок светодиодов. Использование светодиодов в светильниках в сравнении с другими источниками света более эффективно и имеют ряд преимуществ, например, малое потребление электрической энергии при повышенной освещенности, а также устойчивость конструкции к механическим повреждениям. В указанном аналоге недостатком является сложная конструкция светильника, которая обусловлена использованием дополнительных элементов, осуществляющих регулировку освещения, что не является необходимым условием при освещении подземных переходов, охранных зон, подъездов и лестничных площадок зданий, содово-парковых ансамблей.

Известен «Светильник» (RU, патент №54137, дата приоритета от 2005.11.15, заявитель ЗАО «Завод «ЭМА»), содержащий корпус со светоизлучающими элементами, в виде светодиодов, и крышку.

Конструкция светильника проста, но не имеет защиты от механических

повреждений, поэтому не надежна в эксплуатации в условиях полезной модели. Указанный аналог совпадает по большинству существенных признаков с заявленной полезной моделью, поэтому взят за прототип заявленной полезной модели.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции светильника с высокой надежностью и эффективностью в эксплуатации и защитой от вандализма.

Для достижения технического результата в известном светильнике, содержащем корпус, крышку и расположенные внутри корпуса светоизлучающие элементы, в виде светодиодов, согласно полезной модели корпус выполнен прозрачным, имеющим форму полого усеченного конуса, снабженного со стороны малого основания горизонтальной плоскостью с центральным отверстием, со стороны большого основания корпус закрыт крышкой, имеющей центральное отверстие и форму, повторяющую форму большого основания корпуса, а внутри корпуса между горизонтальной плоскостью и крышкой установлена втулка с жестким креплением на горизонтальной плоскости, причем длина втулки совпадает с высотой корпуса, при этом отверстия втулки, горизонтальной плоскости и крышки выполнены соосно с возможностью размещения внутри них крепежного элемента светильника, светильник дополнительно снабжен отражателем света, выполненным в виде диска с центральным отверстием и установленным внутри корпуса на втулку, на отражателе света размещены светодиоды и преобразователь напряжения, светильник

может иметь дополнительно стабилитроны, которые устанавливаются на отражателе света и соединяются электрически со светодиодами параллельно, при этом светодиоды между собой соединены последовательно.

На фиг.1 - изображен светильник - общий вид со стороны крышки.

На фиг.2 - изображен светильник с крепежным элементом - поперечное сечение.

Изображенный на фиг.1, 2 светильник содержит прозрачный корпус 1, имеющий форму полого усеченного конуса, снабженного со стороны малого основания горизонтальной плоскостью А с центральным отверстием, выполненный, например, из поликарбоната, обладающего высокой жесткостью и прочностью, а также очень высокой стойкостью к ударным воздействиям. Корпус 1 закрыт крышкой 2, выполненной из гибкого пластика, имеющей центральное отверстие и форму, повторяющую форму большого основания корпуса. Крышка 2 крепится к корпусу 1 посредством клеящего материала, что обеспечивает герметичность корпуса, положительно влияющую на надежность в эксплуатации светильника, предохраняя его от атмосферных осадков. Внутри корпуса между горизонтальной плоскостью А и крышкой 2 установлена втулка 3 с жестким креплением на горизонтальной плоскости А, причем длина втулки 3 совпадает с высотой корпуса 1. Отверстие втулки 3, отверстие горизонтальной плоскости А и отверстие крышки 2 выполнены соосно с возможностью размещения внутри них крепежного

элемента 4 во время установки светильника на рабочей поверхности Б при эксплуатации Фиг.2.

Светильник дополнительно снабжен отражателем света 5, который выполнен в виде диска с центральным отверстием. Отражатель света 5 установлен на втулку 3 внутри корпуса 1 с фиксацией на кольцевом выступе, выполненном на внутренней поверхности корпуса (на Фиг. не показано). На отражателе света 5 размещены светоизлучающие элементы в виде светодиодов 6. Применение в качестве светоизлучающего элемента светодиодов обеспечивает прочность и устойчивость светильника к механическому воздействию, поскольку у светодиодов отсутствуют элементы (спирали, электроды), которые могут быть повреждены. Качество светового луча ламп со временем ухудшается, в то время как чистота и яркость светодиодов менее подвержена износу, даже по истечению лет. Светодиоды 6, например, могут быть расположены парами в диаметральной противоположности с последовательным паяным соединением между собой. Для изменения светового эффекта светодиоды могут быть установлены под углом от 10° до 90° к поверхности отражателя света 5.

Для обеспечения надежности работы светильника при выходе из строя одного или нескольких светодиодов каждая пара светодиодов параллельно соединена электрически со стабилитронами 7, которые несут дополнительную функцию защиты светодиодов от аварийных изменений напряжения в сети, что также повышает надежность эксплуатации

светильника. В светильнике применено бестрансформаторное питание, благодаря чему светильник не имеет дополнительных узлов вне корпуса. Внутри корпуса 1 находится преобразователь напряжения 8, который крепится на отражателе света 5. К преобразователю напряжения подсоединен один конец электрического кабеля 9, другой конец кабеля 9 через дополнительное отверстие на боковой стороне корпуса 1, заполненного герметическим материалом (на Фиг. не показано), выходит наружу для подключения светильника к общей сети напряжением 220 вольт.

При транспортировке светильник может быть упакован в пластиковую, картонную или другую упаковку, и доставляться любым видом транспорта при температуре окружающей среды от минус 50°С до плюс 80°С.

Перед эксплуатацией светильника следует убедиться в герметичности его корпуса. Затем произвести подготовку рабочей поверхности Б, на которую предполагается установить светильник. При необходимости в обозначенной зоне крепления светильника можно установить дюбель. Светильник устанавливают крышкой на рабочую поверхность до полного ее прилегания, что обеспечивается эластичностью материала, из которого изготовлена крышка. После чего производят фиксацию корпуса 1 крепежным элементом 4, например, шурупом, вставленным в сквозное отверстие корпуса светильника, образованное отверстиями на крышке 2, горизонтальной плоскости корпуса А и втулке

3, в дюбель рабочей поверхности Б. Наружный конец кабеля 9 соединяют с сетевым кабелем напряжением 220 вольт, используя изолирующую термоусадочную трубку. Через преобразователь напряжения соответствующее напряжение подается на светодиоды 6, которые излучают прямые и отраженные потоки света, производя необходимое освещение рабочей поверхности и пространства, например, на площади 2-2,5 кв.м освещенность может быть от 30 до 50 люкс.

Заявленная полезная модель имеет простую конструкцию, не требующую сложных крепежных элементов для установки светильника при эксплуатации. Выполнение светильника с расположением элементов конструкции внутри герметично закрытого корпуса из высокопрочного материала обеспечивает высокую надежность и эффективность эксплуатации и достаточно высокую степенью защиты светильника от вандализма.

1. Светильник, содержащий корпус, крышку и расположенные внутри корпуса светоизлучающие элементы в виде светодиодов, отличающийся тем, что корпус выполнен прозрачным, имеющим форму полого усеченного конуса, снабженного со стороны малого основания горизонтальной плоскостью с центральным отверстием, со стороны большого основания корпус закрыт крышкой, имеющей центральное отверстие и форму, повторяющую форму большого основания корпуса, а внутри корпуса между горизонтальной плоскостью и крышкой установлена втулка с жестким креплением на горизонтальной плоскости, причем длина втулки совпадает с высотой корпуса, при этом отверстия втулки, горизонтальной плоскости и крышки выполнены соосно с возможностью размещения внутри них крепежного элемента светильника, светильник дополнительно снабжен отражателем света, выполненным в виде диска с центральным отверстием и установленным внутри корпуса на втулку, на отражателе света размещены светодиоды и преобразователь напряжения.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно имеет стабилитроны, установленные на отражателе света и соединенные электрически со светодиодами параллельно, при этом светодиоды между собой соединены последовательно.



 

Наверх