Ударопрочный световой прибор на светодиодах

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света, и может быть использована в системах световой маркировки объектов, представляющих опасность для движения различных видов транспорта. Технический результат заключается в повышении ударопрочности прибора и улучшении его работоспособности при отрицательных температурах окружающей среды. В качестве источника света в приборе применен светодиодный источник света с электронным источником питания для обеспечения режимов работы светодиодов. Ударопрочность прибора достигается применением его деталей из ударопрочного пластика, что важно при эксплуатации прибора в зимнее время, когда возможно разрушение защитного стеклянного колпака и антикоррозийного покрытия корпуса падающими осколками льда, также улучшается антивандальность конструкции прибора. Для улучшения работоспособности прибора при отрицательных температурах окружающей среды, вызывающих обмерзание защитного колпака с ухудшением световых характеристик, в приборе установлен электронный блок подогрева с системой поддержания температуры.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света, и может быть использована в системах световой маркировки объектов, представляющих опасность для движения различных видов транспорта.

Известно устройство защищенный световой прибор на светодиодах, содержащий защищенную оболочку, включающую металлический корпус и уплотненный в оправке оптически прозрачный стеклянный колпак с установленной внутри лампой в виде светодиодов, расположенных на плате по концентрическим окружностям под углами от 0 до 90° и механически фиксированных с помощью теплопроводящего диэлектрического компаунда (см. патент РФ №30926, кл. 7 F21V 25/02, F21S 13/10, публ. 2005 г.).

Недостатками известного прибора на светодиодах являются низкая ударопрочность из-за хрупкости стеклянного колпака и ухудшение световых параметров из-за обмерзания колпака при отрицательных температурах окружающей среды.

Целью заявляемой полезной модели является повышение ударопрочности прибора и улучшение его работоспособности при отрицательных температурах окружающей среды.

Поставленная цель достигается тем, что ударопрочный световой прибор на светодиодах имеет корпус и защитный колпак, выполненные из ударопрочного пластика, и в нем дополнительно установлен электронный блок подогрева с системой поддержания температуры на поверхности защитного колпака.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен ударопрочный световой прибор на светодиодах.

Ударопрочный световой прибор на светодиодах представляет собой корпус (1) и защитный колпак (2), которые выполнены из ударопрочного пластика.

В корпусе (1) прибора установлена плата со светодиодным источником света и электронным источником питания для обеспечения режимов работы светодиодов (3), а также плата электронного блока подогрева с системой поддержания температуры (4).

Плата со светодиодным источником света (3) и плата электронного блока подогрева с системой поддержания температуры (4) подключены к контактному устройству (5) для соединения прибора с сетью питания.

Ударопрочность прибора достигается применением его деталей из ударопрочного пластика, что важно при эксплуатации прибора в зимнее время, когда возможно разрушение защитного стеклянного колпака и антикоррозийного покрытия корпуса падающими осколками льда, также улучшается антивандальность конструкции прибора.

Для улучшения работоспособности прибора при отрицательных температурах окружающей среды, вызывающих обмерзание защитного колпака и ухудшение световых характеристик в приборе, установлен электронный блок подогрева с системой поддержания температуры (4). Электронный блок подогрева с системой поддержания температуры представляет собой электронную схему с термодатчиком, включающую подогреватель из резисторов и поддерживающую положительную температуру во внутреннем объеме прибора и на поверхности защитного колпака (2).

Положительная температура на поверхности защитного колпака (2) прибора не позволяет ему обмерзать, что обеспечивает прозрачность защитного колпака и сохраняет необходимые светотехнические параметры прибора.

Ударопрочный световой прибор на светодиодах может работать на постоянном или переменном токе.

Использование заявляемой полезной модели позволит повысить ударопрочность прибора и улучшить его работоспособность при отрицательных температурах окружающей среды.

Ударопрочный световой прибор на светодиодах, содержащий защищенную оболочку, включающую корпус и уплотненный в оправке оптически прозрачный колпак с установленной внутри лампой в виде светодиодов, расположенных на плате по концентрическим окружностям под углом от 0 до 90° и механически фиксированных с помощью теплопроводящего диэлектрического компаунда, отличающийся тем, что корпус и защитный колпак выполнены из ударопрочного пластика и дополнительно установлен электронный блок подогрева с системой поддержания температуры на поверхности защитного колпака.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании светосигнальных систем аэродромов

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх