Светильник

 

Полезная модель направлена на повышение световой эффективности светильника путем обеспечения высокой освещенности и равномерного распределения светового потока внутри рабочей зоны и упрощение его сборки. Светильник состоит из корпуса, внутренняя поверхность которого выполнена в форме сегмента сферы, на которой установлены светодиодные модули, объединенные в группы, расположенные по кольцу внутренней поверхности корпуса симметрично относительно его центра. Светодиодные модули внутри одной группы расположены на неравных расстояниях от центра корпуса, а все группы выполнены с одинаковым внутренним расположением светодиодных модулей. Радиус сферы, образующей внутреннюю поверхность корпуса, составляет 0,8-1,2 м. Светильник также содержит декоративную поверхность и прозрачную крышку, выполненную, например, из оптического поликарбоната и имеющую форму, идентичную форме внутренней поверхности корпуса. Внутренняя поверхность корпуса и крышка могут быть также выполнены и в виде совокупности сегментов сферы.

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в качестве хирургического светильника.

Известен светильник, наиболее близкий по технической сущности к заявляемому техническому решению, содержащий корпус со светоизлучающими элементами, расположенными внутри корпуса и выполненными в виде матричных светодиодных панелей, а также прозрачную крышку, систему управления и светорассеивающую панель (п. на полезную модель №27852, МПК F 21 V 11/00, оп. 20.02.2003 г.).

Известный светильник достаточно трудоемкий при сборке, так как требуется большое количество светодиодов для получения требуемого уровня освещенности, а также имеет не достаточно высокую световую эффективность.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение световой эффективности светильника, которая достигается обеспечением высокой освещенности и равномерного распределения светового потока внутри рабочей зоны, и упрощение его сборки.

Поставленная задача решается следующим образом.

В светильнике, содержащем корпус со светоизлучающими элементами и прозрачную крышку, согласно заявляемой полезной модели, внутренняя поверхность корпуса выполнена в форме сегмента сферы, на которой установлены светоизлучающие элементы, при этом светоизлучающие элементы выполнены в виде светодиодных модулей, объединенных по меньшей мере в четыре группы, расположенные по кольцу внутренней поверхности корпуса симметрично относительно центра корпуса.

При этом светодиодные модули внутри одной группы расположены на неравных расстояниях от центра корпуса, а все группы выполнены с одинаковым внутренним расположением светодиодных модулей.

Причем, радиус сферы, образующей внутреннюю поверхность корпуса, составляет 0,8-1,2 м.

Кроме этого, крышка выполнена, например, из оптического поликарбоната формой, идентичной форме внутренней поверхности корпуса.

В заявляемом светильнике используется значительно меньшее количество светоизлучающих элементов, выполненных в виде светодиодных модулей, что упрощает сборку светильника.

Выполнение светоизлучающих элементов в виде светодиодных модулей, объединенных по меньшей мере в четыре группы, которые прикреплены по кольцу к внутренней поверхности корпуса симметрично относительно центра корпуса, обеспечивает равномерную освещенность операционного поля. Закрепление на внутренней поверхности корпуса светодиодных модулей, объединенных в три группы и менее, обеспечивает недостаточную освещенность в условиях затенения во время хирургической операции. Выполнение внутренней поверхности корпуса светильника в форме сегмента сферы позволяет сложить световые потоки отдельных светодиодных модулей, объединенных в группы, оптимизируя световой поток при минимуме операций по настройке.

Расположение светодиодных модулей внутри одной группы на неравных расстояниях от центра корпуса, выполнение всех групп с одинаковым внутренним расположением светодиодных модулей и расположение групп на внутренней криволинейной поверхности корпуса обеспечивает при сложении световых потоков всех групп высокую однородность распределения света внутри рабочей зоны.

Величина радиуса сферы, образующей корпус, определена опытным путем и составляет 0,8-1,2 м., что является оптимальным для сложения

световых потоков светодиодных модулей, объединенных в группы, обеспечивая оптимизированный световой поток на операционном столе. Выполнение сферы радиусом менее 0,8 м. или более 1,2 м. уменьшает величину рабочей зоны и снижает световую эффективность светильника.

Кроме всего, крышка, выполненная, например, из оптического поликарбоната, формой, идентичной форме внутренней поверхности корпуса, вызывает минимальное искажение светового потока, что также способствует однородности светового потока внутри рабочей зоны.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 изображен светильник, общий вид; на фиг.2 - светильник, вид снизу; на фиг.3 - схема сложения световых потоков светодиодных модулей.

Светильник состоит из корпуса 1, крышки 2, светодиодных модулей 3. Корпус 1 имеет декоративную внешнюю поверхность 4 и внутреннюю поверхность 5, выполненную в форме сегмента сферы, на которой закреплены светодиодные модули 3 группами 6, расположенными по кольцу внутренней поверхности 5 симметрично относительно центра корпуса 1. Светодиодные модули 3 в каждой группе 6 размещены на неравных расстояниях от центра корпуса, а все группы 6 имеют одинаковое внутреннее расположение светодиодных модулей 3. Число групп, закрепляемых на внутренней поверхности 5 корпуса 1, может быть от 4 до 8 в зависимости от конкретных условий. Крышка 2 выполнена из оптического поликарбоната и имеет форму, идентичную форме внутренней поверхности 5 корпуса 1. Сложение световых потоков светодиодных модулей 3, объединенных в группы 6, происходит в рабочей зоне 7, расположенной на расстоянии от 0,7 м. до 1,4 м., что является оптимальным для применения в хирургическом светильнике.

Внутренняя поверхность 5 корпуса 1 и крышка 2 могут быть выполнены в виде совокупности сегментов сферы.

Во время работы светильника внутри рабочей зоны каждой из групп 6, образованных светодиодными модулями 3, создается максимальный уровень освещенности и путем сложения световых потоков всех групп 6 создается общий световой поток в рабочей зоне 7. При этом внутри рабочей зоны каждой из групп 6 сохраняется практически постоянный диаметр светового поля, что очень важно для хирургического светильника, а сложение световых потоков светодиодных модулей 3 разных групп 6 создает высокую однородность распределения света внутри рабочей зоны 7.

1. Светильник, содержащий корпус со светоизлучающими элементами и прозрачную крышку, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса выполнена в форме сегмента сферы, на которой установлены светоизлучающие элементы, при этом светоизлучающие элементы выполнены в виде светодиодных модулей, объединенных по меньшей мере в четыре группы, расположенные по кольцу внутренней поверхности корпуса симметрично относительно центра корпуса.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиодные модули внутри одной группы расположены на неравных расстояниях от центра корпуса, а все группы выполнены с одинаковым внутренним расположением светодиодных модулей.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что радиус сферы, образующей внутреннюю поверхность корпуса, составляет 0,8-1,2 м.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена, например, из оптического поликарбоната формой, идентичной форме внутренней поверхности корпуса.



 

Похожие патенты:

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Суть данного изобретения в использовании в качестве светопроницаемого рассеивателя лампы каменной соли, которая при нагреве испускает отрицательно заряженные ионы, очищающие и освежающие окружающий воздух. Купить соляную лампу можно в магазине или интернет магазине.
Наверх