Диск щеточный подметально-уборочной машины

 

Полезная модель относится к средствам для очистки дорожных поверхностей, а именно к щеткам, устанавливаемым на подметально-уборочные машины. Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является повышение степени очистки поверхности дорожного покрытия, в том числе при фронтальной уборке улиц, при повышении надежности крепления дисков щеточных относительно приводного вала подметательно-уборочной машины, с устранением окружного биения дисков на залу. Поставленная задача решается диском щеточным подметально-уборочной машины, состоящим из ступицы и пучков ворса, закрепленных по окружности на внешней поверхности ступицы диска, отличающимся тем, что плоскость пучков ворса выполнена под углом к плоскости торцов ступицы, а соединительные устройства выполнены в виде фиксирующего паза, образованного парой выступов на внутренней поверхности ступиц дисков, взаимодействующих со стержнями приводного вала. Ширина фиксирующего паза превышает толщину стержней на 2-10 мм. Могут быть выполнены несколько вариантов размещения фиксирующих пазов: один, два или три фиксирующих паза, образованных парой выступов на внутренней поверхности ступиц дисков. Заявляемая щетка подметально-уборочной машины обеспечивает повышение степени очистки убираемой поверхности, промышленно применима, проста в реализации и эксплуатации, надежна., не требует сложных приспособлений для установки и изготовления.

Полезная модель относится к средствам для очистки дорожных покрытий, а именно к щеткам, устанавливаемым на подметально-уборочные машины.

Известна щетка подметально-уборочной машины [патент RU 39793 U1, МПК E01H 1/00, 10.11.2006], состоящая из дисков, установленных посредством соединительных устройств, выполненных в виде выступов на ступицах дисков, взаимодействующих со стержнями, жестко закрепленными вдоль приводного вала, причем по окружности дисков закреплены пучки ворса, отличающаяся тем, что стержни закреплены по периметру приводного вала равномерно, а количество выступов на ступицах дисков соответствует количеству стержней.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что стержни закреплены под углом 120° относительно друг друга.

Известна также щетка подметально-уборочной машины [патент RU 41586 U1, МПК7 A46B 3/08, Е01Н 1/05, 25.06.2004], состоящая из дисков, установленных посредством соединительных устройств, выполненных в виде упоров на ступицах дисков, и взаимодействующих со стержнями, жестко закрепленными вдоль приводного вала, причем по окружности дисков закреплены пучки ворса, а между дисками имеются проставочные элементы, отличающаяся тем, что проставочные элементы выполнены в виде выступов на торцах дисков.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что выступы выполнены на обоих торцах дисков.

3. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что выступ выполнен на одном торце диска.

Недостатком известных щеток подметально-уборочной машины является недостаточно высокая степень очистки, что объясняется формой пучков ворса и взаимным расположением щеточных дисков.

Кроме того, соединительные устройства в виде единичного выступа не обеспечивают надежного крепления дисков относительно приводного вала подметательно-уборочной машины.

При вращении дисков, расположенных на валу, внешние концы ворса, за счет того, что ворс крепится на ступице диска полосой, находясь в плоскости, перпендикулярной к оси вращения приводного вала, создают отдельные пятна контакта с поверхностью, вследствие чего при поступательном движении щетки подметально-уборочной машины относительно очищаемой поверхности возникает чередование очищенных и неочищенных зон поверхности.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является повышение степени очистки поверхности при повышении надежности крепления дисков щеточных относительно приводного вала подметательно-уборочной машины, с устранением окружного биения дисков на валу.

Поставленная задача решается диском щеточным подметально-уборочной машины, состоящим из ступицы и пучков ворса, закрепленных по окружности на внешней поверхности ступицы диска, отличающимся тем, что плоскость пучков ворса выполнена под углом к плоскости торцов ступицы, а соединительные устройства выполнены в виде фиксирующего паза, образованного парой выступов на внутренней поверхности ступиц дисков, взаимодействующих со стержнями приводного вала.

Ширина фиксирующего паза превышает толщину стержней на 2-10 мм.

Угол наклона плоскости пучков ворса ограничивается шириной ступицы диска и внешним диаметром ворса таким образом, чтобы наружные концы ворса находились в пределах ступицы диска.

Количество фиксирующих пазов на внутренней поверхности ступиц дисков может быть от 1 до 3.

Вариант 1 - один на внутренней поверхности ступицы дисков.

Вариант 2 - два фиксирующих паза на внутренней поверхности ступиц дисков, расположенных диаметрально противоположно.

Вариант 3 - три фиксирующих паза на внутренней поверхности ступиц дисков, расположенных под углом 120° относительно друг друга.

На фиг. 1 представлен диск щетки подметально-уборочной машины, представляющий собой ступицу 1 диска, на внешней поверхности которой по окружности закреплены пучки ворса 2. Внутренний диаметр ступицы 1 диска соответствует диаметру приводного вала с учетом высоты стержней, закрепленных вдоль вала и минимального зазора между внутренней поверхностью ступицы и стержнями. Соединительные устройства, взаимодействующие с приводным валом, выполнены в виде фиксирующих пазов, образованных парой выступов 3 на внутренней стороне ступиц 1 дисков. Ширина фиксирующего паза, образованного парой выступов 3 превышает на 2-10 мм толщину стержней, закрепленных по периметру вдоль приводного вала, а количество пазов на ступицах 1 дисков может быть от 1 до 3 шт.

На фиг. 1 представлен вариант выполнения одного фиксирующего паза, образованного одной парой выступов 3.

На фиг. 2 представлен вариант выполнения двух фиксирующего пазов, образованных двумя парами выступов 3, расположенных симметрично по диагонали диска.

На фиг. 3 представлен вариант выполнения трех фиксирующих пазов, образованных тремя парами выступов 3, расположенных под углом 120° относительно друг друга.

Плоскость пучков ворса 2, закрепленных на ступице 1 диска по окружности, выполнена под углом к плоскости торцов дисков, например, в данном случае, под углом около 3°42', что соответствует условию расположения пучков ворса 2 в переделах между двумя торцевыми плоскостями ступицы 1 диска. При выполнении иных размеров ступицы диска угол может меняться.

Элементы соединения дисков между собой выполняются в виде так называемых проставочных элементов, выполненных, например, в виде выступов на торцах ступицы 1 диска. Выступы могут быть выполнены на одном из дисков или на обоих соседних дисках.

Щеточные секции нанизываются на вал, соединяясь между собой проставочными элементами - выступами. Набранная щетка закрепляется с торцов фланцами (на фиг. 1 не показан).

При работе подметательно-уборочной машины приводной вал опускается на убираемую поверхность до соприкосновения с ней пучков ворса 2. Затем вал вместе с дисками 1 приводится во вращение и концы пучков ворса 2, соприкасаясь с поверхностью, образуют пятно контакта, которое при вращении диска 1 вокруг оси вращения щеточного вала совершает возвратно-поступательное движение параллельно оси вращения вала, расширяя полосу контакта, что создает возможность избежать зон, оказавшихся вне очистки. Таким образом обеспечивается повышение степени очистки поверхности и более полное удаление убираемого материала с поверхности и предоставляется возможность применения дисков на дорожных машинах с фронтальной уборкой дорог.

Наличие между ступицей 1 диска и стержнями приводного вала зазоров в пределах 0,5-1 мм позволяет обеспечить концентричность установки дисков и значительно снизить их биение, что повышает надежность работы щетки.

За свет того, что стрежни приводного вала находятся в пазах, образованных парой выступов на внутренней поверхности ступицы, исключается окружное смещение дисков на приводном валу, чем обеспечивается повышение надежности крепления дисков щеточных относительно приводного вала подметательно-уборочной машины.

Авторам из патентных и научно-технических источников информации заявляемая совокупность признаков не известна, что дает основание делать вывод о соответствии критерию новизны.

Заявляемая щетка подметально-уборочной машины промышленно применима, проста в реализации и эксплуатации, надежна, не требует сложных приспособлений для изготовления и установки, может быть изготовлена в условиях малого предприятия, что имеет большое социальное значение.

1. Диск щеточный подметально-уборочной машины, состоящий из ступицы и пучков ворса, закрепленных по окружности на внешней поверхности ступицы диска, отличающийся тем, что плоскость пучков ворса выполнена под углом к плоскости торцов ступицы, а соединительные устройства выполнены в виде фиксирующих пазов, образованных парой выступов на внутренней поверхности ступиц дисков, взаимодействующих со стержнями приводного вала.

2. Диск щеточный подметально-уборочной машины по п.1, отличающийся тем, что угол наклона плоскости пучков ворса ограничивается шириной ступицы диска и внешним диаметром ворса таким образом, чтобы наружные концы ворса находились в пределах ступицы диска.



 

Наверх