Мотометла-щетка

 

Полезная модель относится к дорожному и коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для подметания территории с твердым покрытием. Сущность предлагаемой модели мотометлы-щетки состоит в том, что за основу берется устройство, включающее в себя двигатель, на крепящейся к нему штанге закрепляется рабочий орган-щетка, которой с помощью системы привода, придается вращательное движение. Вал системы привода размещен в полости штанги Мотометла-щетка с помощью оснастки, состоящей из ремней и узла крепления, навешивается на плечи оператора, который с помощью ручек управления, и рычага управления дроссельной заслонкой через редуктор, предназначенный для изменения крутящего момента и частоты вращения рабочего органа-щетки, осуществляет управление процессом уборки, при этом защитный экран обеспечивает оператору безопасность работы. После запуска двигателя и начала работы устройства оператор ручками управления, которые крепятся к штанге, перемещает мотометлу-щетку в направлении по ходу подметания территории, управляя мощностью двигателя с помощью рычага дроссельной заслонки. Предлагаемая модель проста в изготовлении, мобильна и может применяться для подметания труднодоступных мест.

Полезная модель относится к дорожному и коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для подметания территории с твердым покрытием.

Известны многие конструкции уборочных машин для очистки тротуаров, площадей, перронов, платформ, парков, скверов, проездов, переездов и пр.

Известны такие российские полезные модели:

- «Ручная машина для подметания территории», автор Лященко И.М., патент 19058.

Данное устройство содержит тележку, выполненную в виде рамы с рукояткой, при воздействии на которую производится перемещение вперед машины; закрепленную на раме щетку, которая установлена с возможностью расположения перпендикулярно направлению движения машины, либо под углом к нему; задние ходовые колеса и переднее приводное колесо.

- «Машина для подметания дорог и сборки мусора», автор(ы) Финогенова И.Н., Шустов В.Л., патент 17049. Машина для подметания дорог и сбора мусора содержит самоходное шасси, бункер-мусоросборщик, гидравлическую систему, главную горизонтальную цилиндрическую и вспомогательную вертикальную боковую лотковую щетки, отличается тем, что она снабжена закрепленной на шасси навесной силовой толкающей рамой с гидроподъемником, опорными колесами, бункером-мусоросборщиком, главной и вспомогательной щетками, при этом бункер-мусоросборщик выполнен в виде ковша, который шарнирно закреплен на раме и снабжен гидроцилиндром поворота в вертикальной плоскости, опорными колесами и монтирован открытым зевом в сторону установленной перед ним на раме главной щетки, длина которой не превышает длины ковша, а лотковая щетка закреплена на кронштейне рамы с правой стороны за задней стенкой ковша так, что периферийная часть ее выходит за боковой габарит ковша, а внутренняя часть частично перекрывает рабочую зону главной щетки.

Основным недостатком данных моделей является их конструктивная сложность, сложность их транспортировки и очистки труднодоступных мест, невозможность уборки различных геометрически сложных объектов: стенки, парапеты, дорожные ограждения и прочее.

Задача полезной модели состоит в создании устройства более простого в изготовлении, легко транспортируемого, удобного в применении, способного к производству уборки поверхностей сложных объектов.

Техническим результатом является:

- упрощение конструкции,

- повышение мобильности,

- расширение функциональных возможностей,

- повышение эффективности и качества выполняемых работ.

Поставленная задача решена созданием устройства для подметания поверхности - мотометлы-щетки, включающей двигатель, с крепящейся к нему полой штангой, на которой закреплен через систему приводов для передачи энергии вращения, рабочий орган-щетка, а также защитный экран, ручки управления устройством, оснастка, включающая в себя наплечные ремни и узел крепления.

Предлагаемая модель проста в изготовлении, мобильна и может применяться для подметания труднодоступных мест.

Описание мотометлы-щетки для подметания поясняется рисунками, где на фигурах 1, 2, 3, 4.

1. - двигатель - силовой источник энергии вращения рабочего органа-щетки,

2. - штанга - полая трубка, с одной стороны крепится к двигателю, вторым концом соединяется с редуктором системы привода,

3. - рабочий орган-щетка для подметания,

4. - защитный экран,

5. - редуктор,

6. - ручки управления,

7. - подметаемая поверхность,

8. - узел крепления ручек к штанге,

9. - рычаг управления дроссельной заслонкой,

10. - дроссель,

11. - ремни наплечные,

12. - узел крепления оснастки,

13. - гибкий вал, проходящий внутри штанги,

14. - вал редуктора для крепления рабочего органа-щетки,

15. - шестерни,

16. - подшипники,

17. - оператор.

На фиг.1 приведен общий вид модели; на фиг.2 - ручки управления, снабженные дросселем с рычагом управления дроссельной заслонкой; на фиг.3. изображена схема привода; на фиг 4 - оснастка модели.

Сущность предлагаемой модели мотометлы-щетки состоит в том, что за основу берется устройство, включающее в себя двигатель 1, на крепящейся к нему штанге 2 закрепляется рабочий орган-щетка 3, которой с помощью системы привода 5, 13, 14, 15, 16 придается вращательное движение. Мотометла-щетка с помощью оснастки, состоящей из ремней 11 и узла крепления 12, навешивается на плечи оператора 17, который с помощью ручек управления 6, 8 и рычага управления дроссельной заслонкой 9, 10 через редуктор 5, предназначенный для изменения крутящего момента и частоты вращения рабочего органа-щетки 3, осуществляет управление процессом уборки, при этом защитный экран 4 обеспечивает оператору безопасность работы.

После запуска двигателя и начала работы устройства оператор ручками управления, которые крепятся к штанге, перемещает мотометлу-щетку в направлении по ходу подметания территории, управляя мощностью двигателя с помощью рычага дроссельной заслонки.

При работе с мотометлой-щеткой оператор может использовать индивидуальные средства защиты: каску, наушники, очки, рукавицы, сапоги, одежду из плотной ткани и пр.

При большей ширине подметания, чем позволяет захват мотометлы-щетки, процесс повторяется.

Использованные источники информации:

Рефераты по российским полезным моделям

1. патент 19058

2. патент 17049

1. Мотометла-щетка, включающая двигатель с крепящейся к нему полой штангой, на которой закреплен через систему привода для передачи энергии вращения рабочий орган-щетка, а также ручки управления устройством, оснастку, включающую наплечные ремни и узел крепления, защитный экран.

2. Мотометла-щетка по п.1, отличающаяся тем, что вал системы привода размещен в полости штанги.

3. Мотометла-щетка по п.2, отличающаяся тем, что вал системы привода может быть гибким.

4. Мотометла-щетка по п.1, отличающаяся тем, что система привода включает редуктор, предназначенный для изменения крутящего момента и частоты вращения рабочего органа-щетки.

5. Мотометла-щетка по п.1, отличающаяся тем, что рабочий орган-щетка соединен с валом системы привода через редуктор системы привода с помощью вала крепления.

6. Мотометла-щетка по п.1, отличающаяся тем, что на ручки управления выведен рычаг управления дроссельной заслонкой двигателя.



 

Наверх