Щетка подметально-уборочной машины

 

Полезная модель относится к области средств для очистки дорожных поверхностей, а именно к щеткам, устанавливаемым на подметально-уборочные машины. Щетка подметально-уборочной машины состоит из установленных посредством соединительных устройств на приводном валу 1 дисков 2, по окружности ступиц 3 которых закреплены пучки 4 ворса. Соединительные устройства выполнены в виде выступов 5 на ступицах 3 дисков 2, взаимодействующих со стержнями 6, жестко закрепленными вдоль приводного вала 1. Стержни 6 закреплены по периметру приводного вала равномерно, а количество выступов на ступицах 3 дисков 2 соответствует количеству стержней 6. Выступы 5 закреплены на ступице 3 диска 2 так, что образуют с приводным валом 1 зазоры в пределах 0,5-1 мм, что позволяет обеспечить концентричность установки дисков 2. Между дисками 2 имеются проставочные кольца 7. Приводной вал 1 имеет на конце фиксирующее устройство 8. Наиболее оптимально, когда стержни 6 закреплены под углом 120° относительно друг друга.

Полезная модель относится к области средств для очистки дорожных поверхностей, а именно к щеткам, устанавливаемым на подметально-уборочные машины.

Известны щетки, которые представляют собой установленные на приводном валу диски, по окружности которых закреплены пучки ворса (см. авт. свид. СССР №1313420 по кл. А 46 В 3/08 от 13.04.84 г. БИ №20 за 1987 г.).

Известна также щетка подметально-уборочной машины, состоящая из установленных посредством соединительных устройств, выполненных в виде выступов на ступицах дисков, взаимодействующих со стержнями, жестко установленными вдоль приводного вала, причем по окружности дисков закреплены пучки ворса. (см. проспект фирмы "BRODERNA BRODD" Швеция, 1997 г.).

Недостатком известной щетки подметально-уборочной машины является то, что соединительные устройства в виде выступа не обеспечивают надежного концентрического положения дисков с пучками ворса относительно друг друга.

Техническим результатом прелагаемой полезной модели является повышение надежности и обеспечение концентричности установки дисков.

Предлагаемая щетка подметально-уборочной машины состоит из установленных посредством соединительных устройств, выполненных в виде выступов на ступицах дисков, взаимодействующих со стержнями, жестко закрепленными вдоль приводного вала. По окружности ступиц

дисков закреплены пучки ворса. Стержни закреплены по периметру приводного вала равномерно, а количество выступов на ступицах дисков соответствует количеству стержней.

Наиболее предпочтительно, когда стержни закреплены под углом 120° относительно друг друга.

Указанные выше существенные признаки находятся в причинно-следственной связи с техническим результатом.

На Фиг.1 изображен в разрезе общий вид щетки подметально-уборочной машины.

На Фиг.2 - разрез по А-А.

Щетка подметально-уборочной машины состоит из установленных посредством соединительных устройств на приводном валу 1 дисков 2, по окружности ступиц 3 которых закреплены пучки 4 ворса. Соединительные устройства выполнены в виде выступов 5 на ступицах 3 дисков 2, взаимодействующих со стержнями 6, жестко закрепленными вдоль приводного вала 1. Стержни 6 закреплены по периметру приводного вала равномерно, а количество выступов на ступицах 3 дисков 2 соответствует количеству стержней 6. Выступы 5 закреплены на ступице 3 диска 2 так, что образуют с приводным валом 1 зазоры в пределах 0,5-1 мм, что позволяет обеспечить концентричность установки дисков 2.

Между дисками 2 имеются проставочные кольца 7.

Приводной вал 1 имеет на конце фиксирующее устройство 8.

Наиболее оптимально, когда стержни 6 закреплены под углом 120° относительно друг друга.

Щетка работает следующим образом.

Приводной вал 1 опускается на убираемую поверхность до соприкосновения с ней пучков 4 ворса. Затем вал 1 вместе с дисками 2 приводится во вращение и убираемый материал (пыль, грязь, снег) поступает в бункер подметально-уборочной машины (на черт. не показан).

По мере износа пучков 4 ворса, приводной вал 1 останавливают и поднимают. Снимают фиксирующее устройство 8, а затем, слегка покачивая снимают диски 2 с изношенными пучками 4 ворса и проставочные кольца 7.

При этом выступы 5 на ступицах 3 дисков 2 легко отходят от стержней 6.

Затем устанавливают на вал 1 новые диски 2 с полными пучками 4 ворса, чередуя их с проставочными кольцами 7. После замены дисков 2 на приводной вал 1 ставят фиксирующее устройство 8.

Наличие между выступами 5, закрепленными на ступице 3 диска 2, и приводным валом 1 зазоров в пределах 0,5-1 мм позволяет обеспечить концентричность установки дисков 2 и значительно снизить их биение, что повышает надежность работы щетки.

Наиболее оптимально, когда стержни 6 закреплены под углом 120° относительно друг друга, так как используется минимальное количество выступов 5 и стержней 6.

1. Щетка подметально-уборочной машины, состоящая из установленных посредством соединительных устройств, выполненных в виде выступов на ступицах дисков, взаимодействующих со стержнями, жестко закрепленными вдоль приводного вала, причем по окружности дисков закреплены пучки ворса, отличающаяся тем, что стержни закреплены по периметру приводного вала равномерно, а количество выступов на ступицах дисков соответствует количеству стержней.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что стержни закреплены под углом 120° относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх