Решето для решетного стана зерноочистительной машины

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для разделения сыпучего зернового материала на фракции и выделения примесей. Решето для решетного стана зерноочистительной машины, содержит плоское металлическое полотно прямоугольной формы с рядным расположением продолговатых отверстий. Решето разделено на секции, состоящие из 2-3х рядов продолговатых отверстий и расположенных таким образом, что продолговатые отверстия соседних секций отклонены в противоположные стороны от продольной стороны решета на угол меньше динамического угла трения движущейся зерносмеси по поверхности решета. Технический результат полезной модели - увеличение эффективности процесса разделения зерновой смеси на фракции и выделение примесей. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для разделения сыпучего зернового материала на фракции и выделения примесей.

Известны зерноочистительные машины, включающие для разделения зерносмеси плоские решета с продольными отверстиями. (Котляр Л.И. Конструкция и эксплуатация сит просеивающих машин / Л.И. Котляр, Н.Я. Костельман, Н.В. Остапчук, А.А. Вайнберг. - М: ЦИНТИ, 1963, 14-15 с.) Разделение происходит в основном по толщине частиц. Известно, что через продолговатые отверстия проходит только то зерно, толщина которого меньше ширины отверстия решета. При этом зерно длинной осью, как правило, располагается вдоль отверстия и под действием продольных колебаний движется.

Решето представляет собой металлическое полотно, как правило прямоугольной формы, обычно толщиной 0,5-1 мм, на котором направление длинных сторон продолговатых отверстий расположены вдоль длинной стороны решета, размером от 0,5 до 10 мм, расположенные прямыми рядами или наклонными. (М.Н. Летошнев. Сельскохозяйственные машины, теория, расчет, проектирование и испытания. Изд. третье. - М: 1955 - 664 с.) Движение зерносмеси по решету с прямыми рядами совпадает с продольными колебаниями решетного стана, с наклонными не совпадает. При этом происходит сгруживание зерносмеси к одной стороне решетного стана, что нарушает его нормальную работу.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели - увеличение эффективности процесса разделения зерновой смеси на фракции и выделение примесей.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели достигается тем, что решето для решетного стана зерноочистительной машины, содержащее плоское металлическое полотно прямоугольной формы, разделено на секции, каждая из которых состоит из 2-3х рядов продолговатых отверстий и расположенных таким образом, что продолговатые отверстия соседних секций отклонены от продольной стороны полотна решета в противоположные стороны на угол меньше динамического угла трения зерносмеси по поверхности решета.

На фигуре представлена конструктивная схема прямоугольного решета для решетного стана зерноочистительной машины и технологическая схема движения сепарируемых частиц зерносмеси по ее поверхности.

Решето для решетного стана зерноочистительной машины содержит: металлическое полотно 1, разделенное на секции 2, каждая секция состоит из рядов 3 продолговатых отверстий 4. Продолговатые отверстия соседних секций отклонены от продольной стороны полотна решета в противоположные стороны, на угол меньше динамического угла трения движущейся зерносмеси по поверхности решета. Между рядами отверстий, секциями и отверстиями расположены перемычки 5.

Решето для решетного стана зерноочистительной машины работает следующим образом. Зерносмесь подается на колеблющееся плоское полотно 1 прямоугольного решета для решетного стана зерноочистительной машины, и за счет контакта его с поверхностью, начинает двигаться по его отдельным элементам в продолговатых отверстиях и по перемычкам, вдоль их, а по поверхности перемычек по направлению колебаний решета. Двигаясь по наклонным отверстиям частицы смещаются в сторону наклона, далее по перемычкам движутся продольно колебаниям решетного стана. Увеличивать количество рядов отверстий более 2-3х нецелесообразно, иначе будет происходить сгруживание частиц к боковой поверхности одной секции, и ухудшаться процесс сепарирования. При переходе зерносмеси на соседнюю секцию угол наклона продолговатых отверстий которых отклонен от продольной стороны полотна решета в противоположную сторону, что изменяет направление ее движения. Таким образом, частицы зерносмеси, контактирующие с поверхностью решета перемещаются зигзагообразно, а частицы зерносмеси над ними движутся по направлению колебаний решета и под действием инерционных сил. Происходит интенсивное перемешивание зерносмеси по высоте и в горизонтальной плоскости, что способствует их эффективному разделению. Движение частиц зерносмеси вдоль продолговатых отверстий возможно при условии, когда угол наклона меньше динамического угла трения движущейся зерносмеси по поверхности решета, в противном случае частица будет заклиниваться между боковыми сторонами отверстий и процесс сепарации будет снижаться.

Предлагаемая конструкция решета для решетного стана зерноочистительной машины обеспечит увеличение эффективности процесса разделения зерновой смеси на фракции и выделение примесей.

Решето для решетного стана зерноочистительной машины, включающее плоское металлическое полотно прямоугольной формы с рядным расположением продолговатых отверстий, отличающееся тем, что решето разделено на секции, состоящие из 2-3 рядов продолговатых отверстий и расположенных таким образом, что продолговатые отверстия соседних секций отклонены от продольной стороны полотна решета в противоположные стороны на угол меньше динамического угла трения движущейся зерносмеси по поверхности решета.



 

Наверх