Решетка для зерноочистительной машины

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и в частности к конструкциям решетных станов зерноочистительных машин. Решетный стан зерноочиститетельной машины включающий набор решет, подвески с плоскими пружинами и жестко прикрепленные одним концом к корпусу машины а другим к решетному стану. Плоские пружины подвесок установлены попарно с продольных сторон решетного стана под углом и симметрично относительно вертикальной оси и прикреплены к корпусу и решетному стану с возможностью их поворота и изменения длинны относительно друг друга. Изобретение позволяет повысить производительность зерноочистительной машины и улучшить качество разделения зерновой смеси. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к зерноочистительным машинам для очистки и сортировки зерна различных сельскохозяйственных культур.

Известен решетный стан семяочистительной машины (патент SU 1669584 А1 В07В 1/12) позволяющий за счет разрыхленности слоя зернового материала, улучшить качество процесса сепарации путем погружения в слой упругих вертикальных штырей. Однако при этом происходит торможение слоя и накопление его на поверхности решета, травмирование отдельных частичек и снижение производительности.

Известна подвеска решетного стана зерноочистительной машины содержащая плоские пружины, жестко прикрепленные одним концом к раме машины, а другим к решетному стану и упоры установленные с возможностью горизонтального и вертикального перемещения в пазах кронштейнов жестко закрепленных на раме по обеим сторонам плоских пружин (авторское свидетельство SU 1630860 В07В 1/46 A01F 12/44).

При возвратно-поступательном движении решетного стана происходит соударение пружины с упорами. При этом возникают силовые взаимодействия, как между отдельными элементами конструкции машины, так и частицами разделяемой смеси. Возникает вибрация и посторонний звук, что влияет на работу зерноочистительной машины в целом, а также и на состояние обслуживающего персонала.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по совокупности признакам и назначению является решетный стан зерноочистительной машины включающий набор решет подвески и установленные попарно с продольных сторон решетного стана наклонно относительно вертикальной оси (см. Гладков Н.Г. «Зерноочистительные машины». Машгиз. Москва, 1961, с 101-103, /1/) Все подвески закреплены фиксировано не симметрично наклонно под углом 12° к вертикали в одну сторону. Это ограничивает функциональные возможности работы решетного стана при сортировании различных культур сельскохозяйственного назначения.

Технический результат от использования заявляемого изобретения - повышение производительности плоских решет и улучшение качества разделения зерносмеси.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в решетном стане зерноочистительной машины, включающий набор решет, подвески с плоскими пружинами прикрепленные одним концом к корпусу машины а другим к решетному стану таким образом, что плоские пружины подвесок установлены попарно с продольных сторон решетного стана наклонно, симметрично относительно вертикальной оси, и прикреплены к корпусу и решетному стану с возможностью их продольно-поперечного поворота и изменения длинны относительно друг друга.

На (фиг 1) изображена схема решетного стана зерноочистительной машины, когда расстояние между верхними концами пружин на корпусе (а) меньше расстояния между нижними концами пружин закрепленных на решетном стане (в) т.е. а<в, а на (фиг 2) наоборот т.е а>в, а на (фиг3) а=в.

Решетный стан зерноочистительной машины включает корпус 1, решетный стан 2, на которых закреплены пружины 3 передние и 4 задние, комплект решет 5 и колебатель 6. Пружины установлены попарно в кронштейнах симметрично по обеим сторонам решетного стана и наклонно относительно вертикальной оси или вертикальной плоскости проходящей через точки крепления подвесок к корпусу с возможностью поворота в продольном и поперечном направлении движения решетного стана и с изменением их длины относительно друг друга.

Решетный стан зерноочистительной машины работает следующим образом. Решетный стан 2 под действием колебателя 6 совершает возвратно-поступательно-вращательное движение совместно с комплектом решет 5. При расположении подвесок (фиг.1) при движении решетного стана вправо его передняя часть приобретает вращательное движение радиусом равным длине 11 и поднимается вверх на высоту зависящую от амплитуды продольного перемещения решетного стана, длины пружины 11 и угла установки 1 пружины относительно вертикальной оси. При этом задняя часть решетного стана одновременно с комплектом решет опускается вниз на величину определяемой параметрами задних пружин подвески 12, и 2. При движении влево наоборот передняя часть опускается, а задняя поднимается. Таким образом, передняя и задняя части решетного стана 2 синхронно совместно с решетами и слоем зерна поднимаются и опускаются вверх-вниз, совершая тем самым продольные вращательно-колебательные движения, при этом происходят и структурные изменения в зерновом слое.

При расположении подвесок (фиг 2) передняя часть решетного стана будет опускаться, а задняя подниматься на величину зависящую также от параметров подвески. Совершая продольные вращательно-колебательные движения. Аналогичные перемещения будет совершать и комплект решет установленный в решетном стане.

При расположении подвесок (фиг 3) с противоположным наклоном подвесок по обеим сторонам решетного стана при движении в право левая сторона решетного стана будет опускаться, а правая подниматься. При движении влево наоборот левая сторона решетного стана будет подниматься, а правая опускаться. При этом наряду с продольными и вертикальными колебаниями будут возникать поперечные колебания решетного стана и естественно комплекта решет.

Амплитуда вертикальных колебаний будет также завесить от длины решетного стана (решет), расстояния между точками а и в крепления пружин на корпусе и решетном стане и угла установки пружин относительно вертикальной оси.

Слой зернового вороха находящийся на решете, при опускании решетного стана во всех случаях будет разрыхлятся, что будет способствовать самосортированию и разделению на фракции. Что позволит увеличить производительность зерноочистительной машины и улучшить качество разделения зерновой смеси.

Решетный стан зерноочистительной машины, включающий набор решет, подвески с плоскими пружинами, прикрепленные одним концом к корпусу машины, а другим к решетному стану, отличающийся тем, что плоские пружины подвесок установлены попарно с продольных сторон решетного стана наклонно и симметрично относительно вертикальной оси и прикреплены к корпусу и решетному стану с возможностью их поворота и изменения длины относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх