Устройство внутренней защиты сварного шва трубопровода

 

Заявляемое техническое решение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газов, различных агрессивных сред а также для транспортирования воды в системах холодного и горячего водоснабжения коммунального хозяйства Устройство внутренней защиты сварного шва трубопровода, выполнено в виде втулки с развальцованными торцами и нанесенным на всю поверхность многослойным покрытием из полимерного материала, поверх которого расположен слой термоизолирующего материала, расположенными на наружной поверхности радиальными выступами (упорами) для центрирования в трубе, и манжетами из термоплавкого материала, в качестве которого использован терморасширяющийся полимер, манжеты расположены симметрично относительно радиальных упоров, при этом в качестве материла для многослойного покрытия используют двух компонентные эмалевые покрытия, в качестве термоизолирующего материала используются стеклохолст, лента фторопластовая, асбестовая лента, электроизоляционная лента, а упоры могут быть выполнены конической формы.

Заявляемое техническое решение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газов, различных агрессивных сред, а также для транспортирования воды в системах холодного и горячего водоснабжения коммунального хозяйства.

Известно (http://oporamet.ru/catalog/view/vtulki_izolyacionnye/) Втулки изоляционные, предназначенные для защиты сварных швов трубопровода диаметром 76-720 миллиметров на Т раб 85С. Изделия имеют полимерное покрытие и обладают следующими преимуществами:

Во-первых, благодаря втулкам изоляционным появляется возможность достижения и поддержания однородности защитных характеристик покрытия внутренних поверхностей трубопроводов, что относится и к сварным швам;

Во-вторых, использовать и устанавливать изоляционные втулки возможно даже в полевых условиях.

Сфера применения изделия довольно специфична. Изоляционные втулки эффективно используются при прокладке трубопровода внутри промыслового сбора, системы ППД и других систем, которые работают в условиях агрессивной среды, например, при подаче сырой нефти или пластовой воды.

Сегодня данный крепежный элемент для обретения антикоррозионных свойств обрабатывается порошковой краской П-ЭП 585. Кроме этого, возможно изготовление изоляционных втулок с нанесенными эпоксидными красками и более высокими температурными характеристиками.

Недостатком вышеуказанного устройства является то, что в процессе сварки происходит выгорание защитных изоляционных слоев труб в результате сварной шов и околошовное пространство становятся не защищенными от воздействия агрессивных сред.

Известно (http://cps63.ru/products) Устройство защиты внутреннего сварного шва представляет собой металлическую втулку специальной формы с многослойным полимерным покрытием и специальным термоактивным материалом нанесенным по периметру устройства в зоне термического воздействия при сварке.

Термоактивный материал под воздействием внутренней высокой температуры сварочной дуги вспенивается и перекрывает неизолированные концы труб с полимерным покрытием от воздействия перекачиваемой среды.

Специальная форма устройства помогает формированию плотного заполнения межтрубного пространства (между телом устройства и трубой) и препятствует механическому разрушению заполнителя под воздействием перекачиваемой среды и средств дополнительной очистки или диагностики.

Известно Устройство для защиты внутренней части сварного шва трубопровода, полезная модель RU 131125 выполненное в виде втулки с развальцованными торцами и расположенными по периметру втулки, вдоль поперечной оси симметрии упорами, при этом на всю поверхность втулки нанесено многослойное покрытие из полимерного материала, поверх которого расположен слой термоизолирующего материала, а по периметру втулки в зоне термического воздействия при сварке симметрично относительно сварного шва расположены две манжеты из термоактивного материала с возможностью его расширения под действием высокой температуры сварочной дуги, в качестве полимерного материла для многослойного покрытия используют порошковые эпоксидные краски П-ЭП-585, Охтэк-3 Трубная, П-ЭП-7150 и грунты ТРЭПП-ГП, ТК-8007, Гамма-Охтэк, в качестве термоактивного материала применяют эластичный листовой огнезащитный материал в виде рулонов или гибких пластин, упоры выполнены прямоугольной, трапециевидной или округлой формы, в качестве термоизолирующего материала используются различные стеклоткани или листовой фторопласт.

Известные устройства имеют следующие недостатки: термоактивный материал, вспененный под воздействием высокой температуры сварочной дуги при повышении давления за счет газообразования будет уменьшаться в размерах освобождая доступ среды к сварному шву, подвергая его коррозии.

Задачей заявляемого решения является надежность защиты сварного шва от воздействия агрессивной среды.

Поставленная задача решается следующим образом:

Устройство внутренней защиты сварного шва трубопровода, выполнено в виде втулки с развальцованными торцами и нанесенным на всю поверхность многослойным покрытием из полимерного материала, поверх которого расположен слой термоизолирующего материала, расположенными на наружной поверхности радиальными выступами (упорами) для центрирования в трубе, и манжетами из термоплавкого материала, в качестве которого использован терморасширяющийся полимер, манжеты расположены симметрично относительно радиальных упоров, при этом в качестве материла для многослойного покрытия используют двух компонентные эмалевые покрытия, в качестве термоизолирующего материала используются стеклохолст, лента фторопластовая, асбестовая лента, электроизоляционная лента, а упоры могут быть выполнены конической формы.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется Фиг. 1, Фиг. 2.

На Фиг. 1 проиллюстрировано устройство внутренней защиты сварного шва трубопровода, общий вид с разрезом.

На Фиг. 2 показано устройство внутренней защиты сварного шва трубопровода, вид с торца.

Заявляемое техническое решение представляет собой (Фиг. 1) втулку 1 с развальцованными торцами 5 и многослойным покрытием из полимерного материала 6, поверх которого расположен слой термоизолирующего материала 3. Втулка 1, несет на себе несколько, например, четыре (Фиг. 1, Фиг. 2) выступов (упоров) 2, по обе стороны упоров 2 симметрично расположены манжеты 4.

Манжеты 4 выполнены из термоплавкого материала, например, терморасширяющегося полимера, например, полиэтилена, имеющему способность плавления при соприкосновении с термоактивными зонами и формирующего защитное покрытие на внутренней поверхности трубопровода при воздействии температуры. Материал при расширении заполняет внутреннюю полость ячеистой структурой, наружный слой которой в контакте с нагретыми поверхностями окрашивает узел изнутри, за счет плавления частиц антикоррозионного покрытия входящих в состав полимера. Что делает защиту узла надежной.

В качестве полимерного материла для многослойного покрытия 6 используются порошковые эпоксидные краски П-ЭП-585, Охтэк-3 Трубная, П-ЭП-7150 и грунты ТРЭПП-ГП, ТК-8007, Гамма-Охтэк и двух компанентные эпоксидно полиэфирные покрытия, эмалевые покрытия.

В качестве термоизолирующего материала 3 используются различные стеклоткани или, листовой фторопласт, стеклохолст, ленту фторопластовую, асбестовую ленту, электроизоляционную ленту.

Устройство внутренней защиты сварного шва трубопровода применяют следующим образом:

Монтаж трубопровода ведут из стальных труб с внутренним антикоррозионным покрытием, в узел сварного соединения трубопровода, содержащий две трубы с внутренним покрытием (на Фиг. не показаны) в зоне их стыка устанавливают заявляемое устройство, а. и. втулку 1, при этом радиальные упоры 2 служат для упора втулки 1 в торец трубы, для центрирования втулки 1 относительно свариваемых труб. Производят сварку.

Надежность защиты сварного шва от воздействия агрессивной среды обеспечено за счет того, что под воздействием сварочной дуги происходит расширение тармоактивого материала манжет 4 нанесенного на внешнюю поверхность втулки, который оплавляясь при контакте с нагретой внутренней поверхность трубопровода формирует защитное антикоррозионное покрытие.

1. Устройство для внутренней защиты сварного шва трубопровода, выполненное в виде втулки с развальцованными торцами и нанесенным на всю поверхность многослойным покрытием из полимерного материала, поверх которого расположен слой термоизолирующего материала, расположенными на наружной поверхности радиальными выступами для центрирования в трубе, и манжетами, расположенными симметрично относительно радиальных упоров, отличающееся тем, что манжеты выполнены из термоплавкого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве термоплавкого материала при изготовлении манжет использован терморасширяющийся полимер.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве материла для многослойного покрытия используют двухкомпонентные эмалевые покрытия.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве термоизолирующего материала используются стеклохолст, лента фторопластовая, асбестовая лента, электроизоляционная лента.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры выполнены конической формы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Втулка // 62199

Втулка // 62200
Наверх