Устройство для соединения труб

 

Заявляемая полезная модель относится к области строительства трубопроводов, а именно, к соединению труб, предназначенных для транспортирования газообразных и жидких агрессивных сред под давлением в нефтегазодобывающей промышленности.

Задачей полезной модели является повышение надежности и долговечности ее работы за счет эффективной защиты внутренней поверхности околошовной зоны соединения и упрощение его сборки.

Устройство для соединения труб включает трубы с нанесенным на их внутреннюю поверхность защитным полимерным покрытием, выполненные с раструбом, состоящим из цилиндрической и конической частей, и втулку.

Новым в устройстве является то, что втулка выполнена из коррозионной стали и имеет коническую и цилиндрическую части, при этом угол конической части втулки больше угла конической части раструба трубы

1 п.ф., 1 лист рис.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства трубопроводов, а именно, к соединению труб, предназначенных для транспортирования газообразных и жидких агрессивных сред под давлением в нефтегазодобывающей промышленности.

Известно устройство для соединения труб, включающее выполненные с раструбом трубы, внутри которых с помощью защемляющих колец размещена пластинчатая оболочка, причем защемляющие кольца установлены на уровне раструбов трубы патент РФ 2091231, кл В29С 63/42, 27.09.97.)

Недостатком этого устройства является технологическая сложность его сборки. Необходимо применение при нанесении внутреннего покрытия в полевых условиях специального оборудования.

Ближайшим техническим решением, принятым за прототип является устройство для соединения труб, включающее трубы, выполненные с раструбом, состоящим из конической и цилиндрической частей, на внутреннюю поверхность которых нанесено защитное полимерное покрытие, и втулку (авторское свидетельство СССР 1328121, кл. В23К 31/02, 19.07.85).

Недостатком этого устройства является сложность при сборке и недостаточная надежность при эксплуатации.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности и долговечности ее работы за счет эффективной защиты внутренней поверхности околошовной зоны соединения, а также упрощение его сборки.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для соединения труб, включающем с нанесенным на внутреннюю поверхность защитным полимерным покрытием трубы, выполненные с раструбом, состоящим из цилиндрической и конической частей, и втулку, последняя выполнена из коррозионностойкой стали и имеет коническую и цилиндрическую части, при этом угол конической части втулки больше угла конической части раструба трубы.

На фиг1 показано устройство для соединения труб, фиг 2 - труба с раструбом, фиг 3 - втулка (продольный разрез).

Устройство для соединения труб состоит из труб 1, выполненных с раструбом, состоящим из цилиндрической 2 и конической 3 частей. Втулка 4 имеет коническую часть 5. Втулка 4 изготавливается из коррозионностойкого материала На внутреннюю поверхность труб 1 нанесено защитное полимерное покрытие 6, а в зоне конической части раструба размещен герметик 7. Угол конической части втулки должен быть больше угла конической части раструба трубы, что необходимо для образования зазора, заполняемого герметиком. Размещенный в этом зазоре герметик представляет собой клин, причем, чем больше давление жидкости в трубе, тем сильнее клин уплотняется и прижимается к поверхности трубы и втулки и тем самым надежно герметизирует пространство между ними.

Длина и углы конусной части втулки и раструба трубы зависит от диаметра свариваемых труб.

Сборка заявляемого устройства осуществляется следующим образом.

На концах труб 1 на специальном оборудовании формируется раструб с цилиндрической 2 и конической 3 частями. Затем на трубу, кроме ее раструбной части, наносится полимерное покрытие 6, а на внутреннюю поверхность раструбной части и наружную поверхностью конической части втулки 4 наносится герметик 7. Затем на специальном оборудовании под большим давлением запрессовывается втулка 4. Соединение труб между собой осуществляется сваркой, например, по технологии сварки разнородных сталей.

Заявляемое устройство обеспечивает значительное увеличение срока службы трубопроводов за счет надежной защиты сварного стыка соединения труб с полимерным покрытием. Другим преимуществом этого устройства является упрощение и ускорение процесса его сборки благодаря исключению операции по нанесению антикоррозионного покрытия, которое при запрессовке втулки при больших давлениях и сварке может быть разрушено.

Устройство для соединения труб, включающее с нанесенным на внутреннюю поверхность защитным полимерным покрытием трубы, выполненные с раструбом, состоящим из цилиндрической и конической частей, и втулку, отличающееся тем, что втулка выполнена из коррозионно-стойкой стали и имеет коническую и цилиндрическую части, при этом угол конической части втулки больше угла конической части раструба трубы.



 

Наверх