Трубопровод из гибкого плоскосворачиваемого рукава

 

Полезная модель относится к трубопроводам для перекачки нефти, нефтепродуктов, воды, в частности, при заполнении и опорожнении магистральных нефтепроводов и нефтепродуктов, при проведении плановых и аварийных работ. Технический результат полезной модели заключается в повышение надежности при перекачке нефти и нефтепродуктов при заполнении и опорожнении магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, при проведении плановых и аварийных работ. Трубопровод из гибкого плоскосворачиваемого рукава содержит внутренний слой, каркас, внешний слой рукава. Каркас рукава выполнен из нейлоновой нити методом бесшовного вязания, внутренний и внешний слои рукава выполнены из полиуретана полиэфирного методом экструзии. На концах рукава установлены наконечники, имеющие присоединительные поверхности и волнистую поверхность для герметизации и фиксирования концов рукавов на наконечниках посредством хомутов со стягивающими болтами. 1 нез. п. ф-лы, илл. 5

Полезная модель относится к трубопроводам для перекачки нефти, нефтепродуктов, воды, и используется, в частности, при заполнении и опорожнении магистральных нефтепроводов и нефтепродуктов, при проведении плановых и аварийных работ.

Ближайшим аналогом заявленного трубопровода из гибкого плоскосворачиваемого рукава является гибкий плоскосворачиваемый трубопровод, содержащий внутренний слой, каркас, внешний слой рукава, (см. например, описание к заявке на изобретение RU 99121881, МПК 7 F16L 11/04, дата публикации 10.08.2001).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная надежность, обусловленная использованием резинового покрытия.

Технический результат полезной модели заключается в повышение надежности при перекачке нефти и нефтепродуктов при заполнении и опорожнении магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, при проведении плановых и аварийных работ.

Трубопровод из гибкого плоскосворачиваемого рукава содержит внутренний слой, каркас, внешний слой рукава, и отличается от ближайшего аналога тем, что каркас рукава выполнен из нейлоновой нити методом бесшовного вязания, внутренний и внешний слои рукава выполнены из полиуретана полиэфирного методом экструзии, на концах рукава установлены наконечники, имеющие присоединительные поверхности и волнистую поверхность для герметизации и фиксирования концов рукавов на наконечниках посредством хомутов со стягивающими болтами.

Сущность полезной модели поясняется изображениями, где на:

фиг. 1 - вид трубопровода сбоку;

фиг. 2 - вид соединения трубопроводов в аксонометрии;

фиг. 3 - вид соединения трубопроводов сбоку;

фиг. 4 - вид соединения трубопроводов сверху;

фиг. 5 - вид соединения трубопроводов с торца.

Трубопровод из гибкого плоскосворачиваемого рукава содержит внутренний слой, каркас, внешний слой рукава 1. Каркас рукава 1 выполнен из нейлоновой нити методом бесшовного вязания. Внутренний и внешний слои рукава 1 выполнены из полиуретана полиэфирного методом экструзии. На концах рукава 1 установлены наконечники 2, имеющие присоединительные поверхности и волнистую поверхность для герметизации и фиксирования концов рукавов 1 на наконечниках 2 посредством хомутов 3 со стягивающими болтами 4 (фиг. 1, 2, 3, 4, 5). Внутри рукава 1 трубопровода по всей длине имеется антистатический провод, закладываемый при изготовлении рукава 1. Удельное электрическое сопротивление антистатического провода должно быть не более 0,5 Ом/м. Концы антистатического провода загнуты вовнутрь рукава 1 и после одевания рукава 1 на наконечник 2 имеют с наконечником 2 контакт. Замок соединительный 5, предназначенный для соединения наконечников 2 последовательно соединяемых рукавов 1, состоит из двух металлических полухомутов 6, 7, которые соединяются откидными болтами 8 с гайками 9 (фиг. 2, 3, 4, 5).

Уплотнение замкового соединения осуществляется манжетой. Для повышения надежности герметизации соединения рукава 1 и наконечника 2 в проточке наконечников 2 располагаются кольца 10 (фиг. 1).

Для исключения попадания грязи при хранении и транспортировке, а так же исключения загрязнения окружающей среды от остатков нефти, наконечники закрывают заглушками (на чертежах условно не показаны).

Трубопровод из гибкого плоскосворачиваемого рукава, содержащий внутренний слой, каркас, внешний слой рукава, отличающийся тем, что каркас рукава выполнен из нейлоновой нити методом бесшовного вязания, внутренний и внешний слои рукава выполнены из полиуретана полиэфирного методом экструзии, на концах рукава установлены наконечники, имеющие присоединительные поверхности и волнистую поверхность для герметизации и фиксирования концов рукавов на наконечниках посредством хомутов со стягивающими болтами.

РИСУНКИ



 

Наверх