Автоматизированная установка для механической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована на различных предприятиях, например, на рыбообрабатывающих для предотвращения попадания в канализационную насосную станцию крупных отходов. Установка состоит из решетки, выполненной из стержней, расположенных в несколько рядов и закрепленных в траверсе, связанной с приводным механизмом. Датчики уровня воды в водоотводном канале, установлены до и после решетки и связаны с приводным механизмом. Установка снабжена установленным на стойке с возможностью вращения кулачком и емкостью для сбора загрязнений. Приводной механизм установлен на стойке и связан с датчиками через программируемый контроллер, а посредством плеча - с траверсой. Траверса установлена с возможностью поворота вокруг своей оси на 90° против течения потока в канале, последующего поворота вместе с плечом на 180° вокруг приводного механизма до опирания плечом на вращающийся кулачок для удаления загрязнений с решетки в емкость для сбора загрязнений. После чего, траверса возвращается в исходное положение. Повышает качество очистки. 4 илл.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована на различных предприятиях, например, на рыбообрабатывающих для предотвращения попадания в канализационную насосную станцию крупных отходов (тряпок, перчаток и др.). Установка может применяться как отдельно, так и в совокупности с другими устройствами механической очистки.

Известна решетка для механической очистки сточных вод (свидетельство на полезную модель 25744 U1 RU, МПК E03F 5/14, опубл. 20.10.2002 г.), содержащая корпус, размещенный на опорах и имеющий поперечину с установленными в ней на определенном расстоянии втулками, при этом во втулках размещены стержни, закрепленные своими верхними концами в траверсе, установленной в направлении корпуса с возможностью совершения возвратно-поступательного движения и соединенной с приводом, а также датчиками перепада уровня в канале.

Данная установка имеет следующие недостатки:

1. Конструкция не предусматривает извлечение загрязнений, а формирует сгустки загрязнений и сбрасывает их опять в водосточный канал.

2. Корпус устройства закреплен в водосточном канале, что затрудняет его техническое обслуживание и ремонт.

Полезная модель решает задачу повышения качества очистки сточных вод за счет возможности периодического удаления скопившихся на решетке загрязнений и недопущения вторичного попадания загрязнений в водоотводный канал и улучшения технического обслуживания установки, т.к. отсутствуют элементы, вмонтированные в водоотводной канал.

Для достижения необходимого технического результата в известной установке для механической очистки сточных вод, состоящей из решетки, выполненной из стержней, расположенных в несколько рядов и закрепленных в траверсе, связанной с приводным механизмом, датчиков уровня воды в водоотводном канале, установленных до и после решетки и связанных с приводным механизмом, предлагается установку снабдить, установленным на стойке с возможностью вращения кулачком и емкостью для сбора загрязнений, приводной механизм установить на стойке и связать с датчиками через программируемый контроллер, а посредством плеча - с траверсой, которую установить с возможностью поворота вокруг своей оси на 90° против течения потока в канале и последующего поворота вместе с плечом на 180° вокруг приводного механизма до опирания плечом на вращающийся кулачок для удаления загрязнений с решетки в емкость для сбора загрязнений, после чего траверсу возвращать в исходное положение.

На прилагаемых к описанию графических материалах изображено:

на фиг.1 - схема автоматизированной установки для механической очистки сточных вод, исходное положение, вид спереди;

на фиг.2 - то же, исходное положение, вид сверху;

на фиг.3 - то же, фаза извлечения загрязнений из водоотводного канала, вид спереди;

на фиг.4 - то же, фаза удаления загрязнений в емкость сбора загрязнений, вид спереди.

На схемах приняты следующие обозначения:

1 - водоотводной канал; 2 - траверса; 3 - стержни; 4 - плечо; 5 - приводной механизм; 6, 7 - стойка; 8 - кулачковый механизм; 9 - емкость сбора отходов; LE1, LE2 - датчики уровня воды.

Описание работы установки. Загрязненная вода поступает в водоотводной канал 1 с решеткой, состоящей из стержней 3, установленной на пути движения воды для задержания тряпок, перчаток и других загрязнений, способных наматываться на лопасти насоса в канализационной насосной станции (Фиг.1). Датчики LE1 и LE2 фиксируют значение уровня воды в водоотводном канале до и после автоматизированной установки. Сигналы датчиков поступают на программируемый контроллер, где сравниваются. Если сигнал LE1 больше LE2, то траверса 2, совершая поворот на 90 градусов против течения потока воды в канале, поднимает стержни горизонтально над водоотводным каналом (Фиг.3), затем совершает поворот вместе с плечом на 180° вокруг приводного механизма 5 до опирания плечом 4 на вращающийся кулачковый механизм 8, с помощью которого встряхивается над емкостью 9 сбора отходов (Фиг.4), после чего возвращается в исходное положение. Для обеспечения надежности извлечения загрязнений одновременно используются две установки, действия которых согласованы таким образом, что одна установка всегда находится в исходном положении.

Таким образом, предлагаемая автоматизированная установка позволяет повысить качество очистки сточных вод, не загрязняя повторно (как в техническом решении, описанном в ближайшем аналоге) водосточный канал, кроме того, установка удобна в обслуживании, так как не закреплена на водосточном канале.

Автоматизированная установка для механической очистки сточных вод, состоящая из решетки, выполненной из стержней, расположенных в несколько рядов и закрепленных в траверсе, связанной с приводным механизмом, датчиков уровня воды в водоотводном канале, установленных до и после решетки и связанных с приводным механизмом, отличающаяся тем, что установка снабжена установленным на стойке с возможностью вращения кулачком и емкостью для сбора загрязнений, приводной механизм установлен на стойке и связан с датчиками через программируемый контроллер, а посредством плеча - с траверсой, которая установлена с возможностью поворота вокруг своей оси на 90° против течения потока в канале, последующего поворота вместе с плечом на 180° вокруг приводного механизма до опирания плечом на вращающийся кулачок для удаления загрязнений с решетки в емкость для сбора загрязнений и возвращения в исходное положение.



 

Похожие патенты:

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности, к устройствам для задержания и извлечения мусора и отбросов из сточных вод
Наверх