Светодиодный светильник

 

Предложен светодиодный светильник, содержащий корпус в виде короба, на дне которого расположены светодиоды. Корпус над диодами перекрыт непрозрачной пластиной, в которой выполнено отверстие. В отверстии установлена пластина с нанесенным на нее люминофором, конгруэнтная отверстию, а сверху непрозрачной пластины расположен рассеиватель. Светодиоды установлены в рамке из светоотражающего материала и огорожены внутри корпуса вертикальными стенками. Вертикальные стенки выполнены из светоотражающего материала.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при проектировании новых энергоэффективных светильников со светодиодными (полупроводниковыми) источниками света, в том числе, встраиваемых устройств.

Известен световой прибор, содержащий светодиодную матрицу, состоящую из нескольких ветвей, источник вторичного электропитания и светорассеивающий элемент (Освещение вагонов поездов. Каталог Лихославльского завода светотехнических изделий «Светотехника» / Galad, 2010, с. 12).

Недостатком светового прибора является узкая область применения, что обусловлено принятым способом электропитания светодиодной матрицы, нетехнологичной и неэффективной конструкцией, использованием светодиодов с нанесенным непосредственно на кристалл люминофором, работой кристаллов светодиодов и люминофора в режимах с повышенной температурой, приводящих к уменьшению светового выхода устройства, неравномерной яркостью светящейся поверхности, слепящим действием светодиодов матрицы, низкой световой и энергетической эффективностью, неуниверсальностью устройства, невозможностью эффективной работы в комбинации с люминесцентными газоразрядными лампами низкого давления, в том числе от электромагнитных и электронных пускорегулирующих аппаратов.

Известен светодиодный светильник, содержащий корпус в виде короба, на дне которого расположены светодиоды, корпус над диодами перекрыт непрозрачной пластиной, в которой выполнено отверстие, в отверстии установлена пластина с нанесенным на нее люминофором, конгруэнтная отверстию, а сверху непрозрачной пластины расположен рассеиватель, патент РФ 2319220, 2006.

Недостатком светодиодного светильника является низкий коэффициент полезного действия, что обусловлено конструкцией светильника, т.к. световое излучение от диодов рассеивается по всему объему корпуса, а не целенаправленно на облучение той части, где содержится люминофор. В следствии этого люминофор испускает тусклый свет.

Техническим результатом полезной модели является повышение коэффициента полезного действия светодиодного светильника за счет увеличения его яркости.

Указанный технический результат достигается тем, что светодиодный светильник содержит корпус в виде короба, на дне которого расположены светодиоды, корпус над диодами перекрыт непрозрачной пластиной, в которой выполнено отверстие, в отверстии установлена пластина с нанесенным на нее люминофором, конгруэнтная отверстию, а сверху непрозрачной пластины расположен рассеиватель, при этом светодиоды установлены в рамке из светоотражающего материала и огорожены внутри корпуса вертикальными стенками. Вертикальные стенки выполнены из светоотражающего материала.

Такое выполнение светильника позволяет направить всю излучаемую светодиодами энергию на пластину с люминофором, увеличив его светимость.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг. 1 - светильник в сборе, в изометрии;

фиг. 2 - светильник в разрезе.

Светодиодный светильник имеет корпус 1 в виде короба. На дне корпуса расположены светодиоды 2, например голубые. Светодиоды 2 установлены в рамке 6 из светоотражающего материала. Корпус 1 над диодами перекрыт белой непрозрачной пластиной 3, в которой выполнено отверстие. В отверстии установлена пластина 4 с нанесенным на нее люминофором, конгруэнтная отверстию. Сверху непрозрачной пластины 3 расположен рассеиватель 5, также выполненный в виде пластины. Светодиоды огорожены внутри корпуса вертикальными стенками 7. Предпочтительно чтобы вертикальные стенки 7 были выполнены из светоотражающего материала. Это обеспечивает направление светового потока от светодиодов на пластину с люминофором без потерь на рассеивание внутри корпуса.

Работает светильник обычным образом.

1. Светодиодный светильник, содержащий корпус в виде короба, на дне которого расположены светодиоды, корпус над диодами перекрыт непрозрачной пластиной, в которой выполнено отверстие, в отверстии установлена пластина с нанесенным на нее люминофором, конгруэнтная отверстию, а сверху непрозрачной пластины расположен рассеиватель, отличающийся тем, что светодиоды установлены в рамке из светоотражающего материала и огорожены внутри корпуса вертикальными стенками.

2. Светодиодный светильник по п. 1, отличающийся тем, что вертикальные стенки выполнены из светоотражающего материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх