Тренажер-лабиринт "аудиал"

 

Предлагаемое устройство относится области развивающих игр и головоломок, изготовленных из проволоки. Для развития мелкой, средней и крупной моторики, зрительно ручной координации, формирования пространственных представлений, развития функции слуха. Тренажер состоит из гибкой пластиковой трубки (1) разной конфигурации с заглушками (2), имеющими торцевые отверстия (3) и шарика (6) внутри. Диаметр торцевого отверстия (3) меньше диаметра шарика (6). Трубки (1) связаны между собой переходниками; при этом распределительный узел представляет собой переходник в виде тройника (5), при этом внутри тренажера переходники выполнены в виде уголков (4). 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к области развивающих игр и головоломок, изготовленных из проволоки.

Известен детский развивающий конструктор-лабиринт, который ребенок составляет самостоятельно, а потом наблюдает за движением шарика по трубкам, водоворотам и переходам. Переходы открытые, а трубки непрозрачные трубки непрозрачные, это делает процесс более непредсказуемым и захватывающим. Также конструктор-лабиринт имеет настоящий распределительный узел, который определяет по какому пути шарику предстоит пройти (http://www.igry-razuma.ru/item 198.html).

Недостатком известного технического решения является ее малая занимательность.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание в виде технического устройства ручной игрушки - тренажера с высоким ресурсом использования: для развития мелкой, средней и крупной моторики, зрительно ручной координации, формирования пространственных представлений.

Достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения, т.е. в обеспечении развития моторики, ловкости и координации обеих рук.

Это достигается за счет того, что тренажер-лабиринт, содержащий шарик, трубки непрозрачные, переходники, распределительный узел, который направляет по какому пути шарику предстоит пройти, согласно полезной модели, состоит из трубок, которые связаны между собой переходниками; при этом распределительный узел представляет собой переходник в виде тройника, при этом внутри тренажера переходники выполнены в виде уголков; при этом трубки закрыты с торцов заглушками, в которых выполнены торцевые отверстия; при этом диаметр торцевого отверстия в заглушке меньше диаметра шарика.

Конструкция устройства головоломки поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен тренажер-лабиринт, общий вид;

на фиг.2 - то же, фрагмент сечения трубки.

Позиции обозначают: трубка (1); заглушка (2); торцевые отверстия (3); уголковый переходник трубы (4); переходник-тройник (5); шарик (6).

Тренажер состоит из гибкой пластиковой трубки (1) с заглушками (2), имеющими торцевые отверстия (3) и шарика (6) внутри. Диаметр торцевого отверстия (3) меньше диаметра шарика (6). Трубки (1) связаны между собой переходниками; при этом распределительный узел представляет собой переходник в виде тройника (5), при этом внутри тренажера переходники выполнены в виде уголков (4).

Для начала работы с тренажером необходимо, чтобы шарик находился в одном из заглушек. Его определить визуально через отверстие в заглушке. Эта заглушка-«старт» Выбрать заглушку-«финиш» и маршрут передвижения шарика. Во время работы с тренажером в руках держать заглушку-«старт» одной рукой, заглушку-«финиш» другой рукой. При передвижении шарика его местонахождение определяется на слух.

Для развития мелкой, средней и крупной моторики, зрительно ручной координации, формирования пространственных представлений, развития функции слуха.

1. Тренажер-лабиринт, содержащий шарик, трубки непрозрачные, переходники, распределительный узел, который направляет, по какому пути шарику предстоит пройти, отличающийся тем, что состоит из трубок, связанных между собой переходниками; при этом распределительный узел представляет собой переходник в виде тройника, при этом внутри тренажера трубки соединены переходниками в виде уголков; при этом трубки закрыты с торцов заглушками, в которых выполнены торцевые отверстия; при этом диаметр торцевого отверстия в заглушке меньше диаметра шарика.

2. Тренажер-лабиринт по п.1, отличающийся тем, что трубки выполнены из гибкого пластика.



 

Наверх