Слоистая полимерная звуко-теплоизоляционная подложка для покрытий

 

Слоистая полимерная звуко-теплоизоляционная подложка для покрытий относится к звуко-, тепло- и гидроизоляционным полимерным материалам и может быть использована в качестве подложки в облицовке стен и в покрытиях полов. Средний слой слоистой полимерной звуко-теплоизоляционной подложки для покрытий выполнен из гранул пенополистирола, остальные слои выполнены из полимерных пленок с односторонним покрытием клеевым слоем на акриловой основе, клеевые слои полимерных пленок обращены в сторону среднего слоя. Полимерные пленки с односторонним покрытием клеевым слоем могут быть размещены с каждой стороны среднего слоя по меньшей мере в два слоя и выполнены контрастных цветов. Слоистая полимерная звуко-теплоизоляционная подложка для покрытий не требует тепловой обработки при изготовлении, удобна в работе, обладает повышенной прочностью, которая может подбираться изменением числа слоев полимерных пленок в зависимости от области использования, экологична, имеет высокие гидро- и звукоизоляционные показатели, привлекательный товарный вид, не имеет запаха. Использование чередующихся контрастно-окрашенных полимерных пленок повышает заметность брака или повреждения слоистой полимерной звуко-теплоизоляционной подложки. 1 илл.

Полезная модель относится к звуко-, тепло- и гидроизоляционным полимерным материалам и может быть использована в качестве подложки в облицовке стен и в покрытиях полов таких конструкций, как жилые и коммерческие строения. Они особенно полезны в рулонных кровельных материалах и изоляции, где слоистый полимерный материал используется в качестве подложки при отделке стен помещений, а также для укладки полов из ламината и паркетной доски «плавающим способом».

Известна слоистая полимерная звуко-теплоизоляционная подложка для покрытий - слоистый материал, который не подвергают окончательному скреплению связующим, включающий, по меньшей мере, один мат нетканого материала, содержащего штапельное стекловолокно, предварительно скрепленный смолой, и, по меньшей мере, один слой нетканого материала из синтетических волокон, где слои синтетического нетканого материала и предварительно скрепленный мат нетканого материала, содержащего стекловолокно, соединяют вместе прошиванием так, что часть волокон верхнего слоя синтетического нетканого материала проходит через слой нетканого материала, содержащего стекловолокно, возможно через лежащий в основе слой синтетического нетканого материала и где синтетические волокна подвергнуты термической усадке и слоистый материал не подвергают окончательному скреплению связующим (Патент РФ 2248884, опубл. 27.03.2005 г.)

Недостатком этой слоистой полимерной звуко-теплоизоляционной подложки для покрытий является сложность изготовления, высокий коэффициент сжатия, токсичность за счет использования связующих.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является слоистая полимерная звуко-теплоизоляционная подложка для покрытий, выполненная в виде трехслойной структуры, нижний слой которой выполнен из перфорированного полиэтилена низкого давления, средний слой из гранул пенополистирола, а верхний слой из полиэтилена высокого давления с перехлестом, при этом слои соединены друг с другом посредством ламинирования (методом расплава) (Патент РФ на полезную модель 107232, опубл. 10,08.2011 г.)

Недостатками этой слоистой полимерной звуко-теплоизоляционной подложки для покрытий являются малая механическая прочность слоистого материала, обусловленная тем, что нижний слой выполнен из перфорированного полиэтилена низкого давления, технологическая сложность изготовления с использованием соединения слоев друг с другом посредством ламинирования, а также трудность визуального контроля целостности материала в процессе его изготовления и использования.

Технический результат состоит в упрощении технологии производства и придании слоистой полимерной звуко-теплоизоляционной подложке для покрытий большей механической прочности за счет размещения полимерных пленок с односторонним покрытием клеевым слоем на акриловой основе, длительное время сохраняющим липкость, т.к. устраняется присущий прототипу процесс - ЛАМИНИРОВАНИЕ - технологический процесс путем нанесения на поверхность прозрачного полимера (специальной глянцевой или матовой прозрачной пленки) методом расплава (Стефанов С.И. Реклама и полиграфия: опыт словаря-справочника. - М.: Гелла-принт, 2004 г. 320 с). Заметность дефекта достигается тем, что полимерные пленки выполнены чередующимися контрастно-окрашенными, соединены клеевым слоем, длительное время сохраняющим липкость, чем обеспечивается смещение поврежденных пленок и дефект становится заметен. Это позволяет оперативно устранять брак.

Технический результат достигается выполнением слоистой полимерной звуко-теплоизоляционной подложки для покрытий, средний слой которой выполнен из гранул пенополистирола, остальные слои выполнены из полимерных пленок с односторонним покрытием клеевым слоем на акриловой основе, длительное время сохраняющим липкость, клеевые слои полимерных пленок обращены в сторону среднего слоя. Полимерные пленки с односторонним покрытием клеевым слоем могут быть размещены с каждой стороны среднего слоя по меньшей мере в два слоя и с каждой стороны среднего слоя выполнены контрастных цветов.

Предлагаемая слоистая полимерная звуко-теплоизоляционная подложка для покрытий может быть изготовлена на существующем оборудовании. Других технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками при проведении поиска по научно-технической литературе и патентной документации заявителем не обнаружено. Поэтому заявитель считает, что предложение по данной заявке соответствует критериям охраноспособности полезной модели «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом. Основные технические особенности и преимущества предлагаемого технического решения описаны в представленном предпочтительном варианте осуществления, однако объем защиты полезной модели не ограничивается описанным примером.

На фигуре показано сечение предлагаемой слоистой полимерной звуко-теплоизоляционной подложки для покрытий, которая может быть использована, в частности при укладке полов из ламината и паркетной доски «плавающим способом», в которой средний слой выполнен из гранул пенополистирола диаметром 2,5-3,5 мм., а остальные слои выполнены из трех слоев полимерных пленок с односторонним покрытием клеевым слоем на акриловой основе, длительное время сохраняющим липкость.

На фигуре обозначено: 1, 2, 3 - полимерные пленки из полиэтилена низкого давления, с нанесенным клеевым односторонним покрытием составом на акриловой основе, например, акриловым клеем Ай-Си-Техно Адгезив ПУ01, скорость отверждения которого регулируется в широких пределах введением катализаторов или воды (с антигрибковыми добавками), с каждой стороны среднего слоя по меньшей мере в два слоя, шириной 1100 мм., толщиной 40-60 мкр., 4 - средний слой, выполненный из гранул пенополистирола, диаметром 2,5-3,5 мм, 5, 6, 7 - полимерные пленки, аналогичные пленкам 1, 2, 3. Клеевое покрытие всех полимерных пленок 1, 2, 3, 5, 6, 7 обращено в сторону среднего слоя 4.

Предложенная конструкция слоистой полимерной звуко-теплоизоляционной подложки для покрытий не требует тепловой обработки при изготовлении. Материал удобен в работе, обладает повышенной прочностью, которая может подбираться изменением числа слоев полимерных пленок в зависимости от области использования, экологичен, имеет высокие гидро- и звукоизоляционные показатели, привлекательный товарный вид, не имеет запаха.

Полимерные пленки 1, 2, 3 и 5, 6, 7 могут быть выполнены чередующимися контрастно-окрашенными. Тогда при наличии брака или повреждения в процессе использования за счет соединения элементов слоистой полимерной звуко-теплоизоляционной подложки для покрытий клеевым слоем, длительное время сохраняющим липкость, происходит смещение поврежденных пленок и дефект становится заметным.

1. Слоистая полимерная звуко-теплоизоляционная подложка для покрытий, средний слой которой выполнен из гранул пенополистирола, отличающаяся тем, что остальные слои выполнены из полимерных пленок с односторонним покрытием клеевым слоем на акриловой основе, при этом клеевые слои полимерных пленок обращены в сторону среднего слоя.

2. Слоистая полимерная звуко-теплоизоляционная подложка по п.1, отличающаяся тем, что полимерные пленки с односторонним покрытием клеевым слоем размещены с каждой стороны среднего слоя по меньшей мере в два слоя.

3. Слоистая полимерная звуко-теплоизоляционная подложка по п.2, отличающаяся тем, что полимерные пленки с односторонним покрытием с каждой стороны среднего слоя выполнены контрастных цветов.



 

Похожие патенты:

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций
Наверх