Приподнятый пол

 

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности, к приподнятым панельным полам (фальшполам).

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности конструкции приподнятого пола с одновременным уменьшением расхода металла и повышении технологичности и при его изготовлении.

Работает устройство следующим образом. Ряды 3 стоек 1 соединяются между собой в панели 27, которые крепятся к основе с помощью клеящего вещества. Для увеличения прочности приподнятого пола стыки отдельных панелей 27 не совпадают со стыками укладываемых на них плит 2. На верхние части 4 стоек 1 укладываются плиты 2 таким образом, чтобы углы 24 четырех смежных плит 2 состыковывались точно по центру на верхней части 4 стойки 1, при этом выемки 25 и вырезы 26 образуют посадочное место для крепежного элемента 12. Крестообразные углубления 8 верхних частей 4 стоек 1 выполняют роль направляющих, в которые помещаются бортики 23 плит 2, тем самым обеспечивается точная укладка плит 2 с равномерным распределением нагрузки на стойки 1. Углы 24 всех четырех смежных плит 2 крепятся только одним крепежным элементом 12, который вкручивается в центральное отверстие 10. При необходимости в промежутки между стойками 1 производится укладка коммуникаций (кабелей, труб) и их соединительных устройств.

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности, к приподнятым панельным полам (фальшполам).

Известны технические решения (SU 5052157 А, 01.10.91; GB 2049524 А, 10.12.72; FR 2683573 A1, 12.11.92; ЕР 0483415 A1, 03.04.92; ЕР 0367176 A1, 15.06.90), представляющие собой различные конструкции фальшпола (приподнятого пола), содержащие основание, опорные стойки и плиты, причем основание располагается на черновом полу, стойки прикреплены к основанию, а плиты уложены на верхние площадки стоек. В этих технических решениях стойки, как правило, располагаются только под углами плит и имеют достаточно большие размеры, вследствие большой нагрузки на них. Из-за неравномерного распределения нагрузки на стойки и провисания плит в местах, где не предусмотрены стойки, указанные конструкции приподнятого пола не обладают достаточной прочностью, нестабильны в эксплуатации и имеют недостаточно долгий срок службы.

Наиболее близким техническим решением является приподнятый панельный пол низкого профиля с металлической опорной конструкцией (патент RU 2116412 С1, опубликован 27.07.1998 г.), состоящий из основания в виде плит, прикрепленных к ним стоек (распорок), и верхних плит, уложенных на верхние части стоек. Плиты основания сделаны из листового металла и выполнены с отверстиями для присоединения стоек, причем указанные отверстия расположены регулярно по всей плите основания. Верхние плиты могут быть выполнены из различных материалов, края верхних плит загнуты в одну сторону так, что они образуют невысокие бортики по всему периметру. Стойки выполнены из листового металла, имеют форму усеченного конуса с верхней частью в виде расположенных в одной плоскости четырех идентичных площадок, разделенных крестообразным прогибом, причем на каждой площадке имеется отверстие для крепежного элемента, соединяющего верхнюю плиту с площадкой. На нижней стороне каждой стойки расположены элементы крепления в виде лапок, с помощью которых стойки прикрепляются к плитам основания. При монтаже приподнятого панельного пола плиты основания укладываются на черновой пол, к ним в необходимом порядке и количестве прикрепляются стойки. На верхние площадки стоек прикрепляются верхние плиты так, что стыки четырех углов смежных верхних плит располагаются на верхней части стойки. При этом бортики верхних плит входят в крестообразный прогиб на верхней части стойки, а углы верхних плит крепятся винтами к площадкам стоек через

имеющиеся в них отверстия. Сложность монтажа указанного приподнятого пола состоит недостаточно жестком и точном соединении стоек с плитами основания, и, следовательно, в возможном возникновении перекосов стоек и непрочном креплении на них верхних плит. Кроме этого, при изготовлении металлических элементов расходуется значительное количество металла.

Недостатком известного технического решения является невысокая надежность конструкции приподнятого пола, большой расход металла и низкая технологичность его изготовления.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности конструкции приподнятого пола с одновременным уменьшением расхода металла и повышении технологичности его изготовления.

Поставленная цель достигается за счет того, что в приподнятом полу, содержащем стойки и установленные на них плиты, причем указанные стойки имеют состоящее из двух частей основание для крепления к основе, возвышающиеся над указанным основанием две боковины и верхнюю часть для установки на них указанных плит, причем указанная верхняя часть с противоположных своих сторон контактирует с соответствующими указанными боковинами, которые противоположной своей частью контактируют с соответствующей частью указанного основания и скруглены в сторону другой указанной боковины, указанные стойки выполнены расположенными в ряд группами путем формовки металлической полосы, причем каждая указанная боковина снабжена скругленным в поперечном сечении ребром жесткости, расположенным в середине указанной боковины между указанной соответствующей частью основания и указанной верхней частью, кроме того, между указанными боковинами с противоположных от указанной верхней части сторон соответственно расположены два проема, в указанной верхней части выполнено крестообразное углубление с центральным отверстием, а ширина указанной боковины составляет 35-45 мм.

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-4), где изображены конструкция приподнятого пола и его фрагменты. На фиг.1 показан фрагмент приподнятого пола-стойка в изометрии, на фиг.2 показан фрагмент конструкции приподнятого пола, на фиг.3-4 показаны фрагменты монтажа приподнятого пола.

Полезная модель реализуется следующим образом. Приподнятый пол содержит стойки 1 и установленные на них плиты 2. Стойки 1 изготовлены из металлической полосы (например, стали или оцинкованной стали и т.п.) и выполнены группами, расположенными в ряд 3, в частном случае, по четыре стойки 1 в ряд 3. Каждая стойка 1 состоит из верхней части 4, двух боковин 5, расположенных с противоположных сторон

верхней части 4, двух частей 6 основания 7 (фиг.1). Верхняя часть 4, в частности, имеет форму квадрата со скругленными углами, состоящего из разделенных крестообразным углублением 8 четырех идентичных площадок 9, расположенных в одной плоскости. В описываемом примере реализации площадки 9 покрыты дополнительным слоем 10 вещества (в частности, резиновой крошкой), предназначенным для звуко- и виброизоляции. В центре верхней части 4 выполнено центральное отверстие 11, предназначенное для присоединения плит к стойке крепежными элементами 12 (винтами, шурупами и т.п.). Противоположные стороны 13 верхней части 4 выполнены слитно с верхними торцами 14 двух боковин 5. В середине каждой боковины 5 между соответствующей частью 6 основания 7 и верхней частью 4 расположено ребро жесткости 15, выполненное скругленным в поперечном сечении. В частном примере реализации полезной модели оси 16 ребер жесткости 15 параллельны плоскости ряда 3. Вертикальные края 17 каждой боковины 5 скруглены в сторону аналогичных вертикальных краев 17 другой указанной боковины 5 и выполняют роль дополнительных ребер жесткости. Боковины 5 симметрично наклонены друг к другу так, что площадь верхней части 4 стойки 1 меньше нижней площади опоры стойки 1, что придает стойке 1 дополнительную устойчивость. Ширина боковин 5 составляет 35-45 мм (под шириной понимается расстояние от одного вертикального края 17 до другого вертикального края 17 каждой из боковин 5). Между боковинами 5 с противоположных сторон соответственно расположены два проема 18. Каждая из боковин 5 своим нижним торцом 19 выполнена слитно с соответствующей частью 6 основания 7. Обе части 6 основания 7 представляют собой металлические полосы с надрезами 20 и насечками 21. Надрезы 20 предназначены для упрощения процесса формовки боковин 5 при изготовлении, а насечки 21 выполнены для формирования соединительных полосок 22, которые предназначены для соединения рядов 3 стоек 1. Плиты 2, укладываемые на стойки 1, имеют, в частности, форму квадрата с невысокими бортиками 23 по всему периметру, и выполнены из металла (например, стали, железа, сплава металлов) (фиг.3). Углы 24 плит 2 срезаны таким образом, что на поверхности плиты 2 в углах 24 имеются выемки 25 под головку крепежного элемента 12, вырез 26 бортиков 24 выполнен по величине диаметра крепежного элемента 12 (фиг.4). Для облегчения восприятия чертежей на фиг.2, 3, 4 некоторые позиции не проставлены.

Работает устройство следующим образом. Ряды 3 стоек 1 соединяются между собой в панели 27 размером, например, 4 на 4 стойки 1 путем скрепления соединительных полосок 22 (например, сваркой, клепкой или др.) (фиг.2). В частном случае панели 27 могут заготавливаться заранее заданного размера. Панели 27 крепятся

к основе (например, черновому полу) с помощью клеящего вещества, без применения сверления основы, причем для увеличения прочности приподнятого пола стыки отдельных панелей 27 не совпадают со стыками укладываемых на них плит 2. На верхние части 4 стоек 1 укладываются плиты 2 таким образом, чтобы углы 24 четырех смежных плит 2 состыковывались точно по центру на верхней части 4 стойки 1, при этом выемки 25 и вырезы 26 образуют посадочное место для крепежного элемента 12 (фиг.4). Крестообразные углубления 8 верхних частей 4 стоек 1 выполняют роль направляющих, в которые помещаются бортики 23 плит 2, тем самым обеспечивается точная укладка плит 2 с равномерным распределением нагрузки на стойки 1. Углы 24 всех четырех смежных плит 2 крепятся только одним крепежным элементом 12, который вкручивается в центральное отверстие 10 (фиг.4). При необходимости в промежутки между стойками 1 производится укладка коммуникаций (кабелей, труб) и их соединительных устройств.

Описанная выше полезная модель приподнятого пола обладает рядом преимуществ перед ранее использовавшимися конструкциями. Выполнение стоек 1 целиком с основанием 7 путем формовки из металлической полосы способствует экономии металла при изготовлении, увеличивает прочность и повышает пожаростойкость конструкции, оптимизирует технологию как изготовления, так и монтажа приподнятого пола и повышает его качество. Описанная форма стоек 1 и размер (ширина) боковин 5 (со всей системой ребер жесткости) придают повышенную устойчивость конструкции и стабильность в течение всего срока эксплуатации. Наличие дополнительного слоя 10 вещества на площадках 9 верхних частей 4 стоек 1 улучшает звуко- и виброизоляцию всей конструкции. Крепление углов 24 смежных плит 2 одним крепежным элементом 12 также упрощает монтаж приподнятого пола.

В целом сочетание всех указанных признаков обеспечивает повышенную надежность приподнятого пола, его стабильность в течение всего срока эксплуатации, безопасность и удобство эксплуатации, простой и быстрый монтаж в помещениях любой конфигурации, а при изготовлении обеспечивает повышенную технологичность процесса и экономию металла.

Приподнятый пол, содержащий стойки и установленные на них плиты, причем указанные стойки имеют состоящее из двух частей основание для крепления к основе, возвышающиеся над указанным основанием две боковины и верхнюю часть для установки на них указанных плит, причем указанная верхняя часть с противоположных своих сторон контактирует с соответствующими указанными боковинами, которые противоположной своей частью контактируют с соответствующей частью указанного основания и скруглены в сторону другой указанной боковины, отличающийся тем, что указанные стойки выполнены расположенными в ряд группами путем формовки металлической полосы, причем каждая указанная боковина снабжена скругленным в поперечном сечении ребром жесткости, расположенным в середине указанной боковины между указанной соответствующей частью основания и указанной верхней частью, кроме того, между указанными боковинами с противоположных от указанной верхней части сторон соответственно расположены два проема, в указанной верхней части выполнено крестообразное углубление с центральным отверстием, а ширина указанной боковины составляет 35-45 мм.



 

Наверх