Регулируемая опора

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, в частности, к опорным регулируемым элементам конструкции приподнятых панельных полов (фальшполов). Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности регулируемой опоры. Работает устройство следующим образом. Нижняя пластина 1 с плотно соединенным с ней трубчатым элементом 2 устанавливается в заранее намеченном месте основы и прикрепляется к основе через установочные отверстия 27 крепежными элементами. На резьбовой стержень 4 с жестко скрепленной с ним верхней пластиной 3 накручивается гайка 5. Резьбовой стержень 4 вставляется свободным концом 28 соосно в трубчатый элемент 2 до упора гайки 5 в трубчатый элемент 2, при этом общая высота регулируемой опоры устанавливается перемещением гайки 5 по резьбовому стержню 4. Ориентация верхней пластины 3 может выставляться небольшим ее поворотом так, чтобы расположение отверстий 16 и вырезов 13 подходило соответственно для крепежа и выступающих частей деталей фальшпола, закрепляемых в дальнейшем на верхней пластине 3. Возможен вариант регулировки высоты только вращением гайки 5 без изменения положения верхней пластины 3. Аналогично может быть выставлено и закреплено любое необходимое количество регулируемых опор, причем высота каждой регулируемой опоры может быть выставлена отдельно.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, в частности, к опорным регулируемым элементам конструкции приподнятых панельных полов (фальшполов).

Известна регулируемая опора (заявка на полезную модель №2005111711, приоритет 20.05.2005), содержащая нижнюю и верхнюю пластины, снабженные резьбовым стержнем и резьбовым трубчатым элементом соответственно вкрученными один в другой. Верхняя и нижняя пластины выполнены в виде дисков с центральным отверстием. Резьбовой трубчатый элемент присоединен к верхней пластине в ее центральной части так, что его ось совпадает с осью центрального отверстия в верхней пластине. В верхней пластине со стороны ее периметра выполнены прорези, между которыми расположены отверстия, а ее центральная часть вдавлена в сторону резьбового трубчатого элемента. Нижняя пластина выполнена с отверстиями, расположенными по окружности близко к внешнему краю пластины. В центральном отверстии нижней пластины с одной стороны жестко закреплен резьбовой стержень, так, что его ось совпадает с осью центрального отверстия в нижней пластине. Центральная часть нижней пластины вдавлена в сторону резьбового стержня. В нижней пластине выдавлены четыре радиальные ребра жесткости, обращенные своей выпуклой частью в сторону резьбового стержня. Вращение позволяет регулировать высоту опоры и ориентацию прорезей в верхней пластине.

Наиболее близким техническим решением является регулируемая опорная конструкция (патент РФ №2230162, приоритет 14.11.2003), включающая нижнюю и верхнюю пластины, трубчатый элемент, одним концом соединенный с нижней пластиной, резьбовую стойку с гайкой и контргайкой, одним концом соединенную с верхней пластиной. Нижняя пластина выполнена в виде квадрата, в углах которого по диагоналям расположены отверстия под крепежные элементы. Верхняя пластина выполнена в виде диска, по ее периметру крестообразно расположены пары прорезей, открытых с периферийной части пластины, между смежными прорезями размещены отверстия под крепежные элементы. Свободный конец резьбовой стойки установлен с возможностью осевого перемещения в полость трубчатого элемента. Нижняя и верхняя пластины выполнены с центральным отверстием для размещения в нем с последующим жестким соединением с пластинами концов соответственно трубчатого элемента и резьбовой стойки. Вокруг каждого отверстия имеется выемка, глубина которой не

превышает толщину пластины, при этом выпуклые поверхности выемок верхней и нижней пластин обращены навстречу друг другу. Высота регулируемой опорной конструкции устанавливается перемещением гайки по резьбовой стойке с последующей фиксацией положения гайки контргайкой. Таким образом фиксируется положение верхней плиты пола относительно нижней. Описанная выше конструкция регулируемой опоры позволяет регулировать (или при необходимости выравнивать) высоту приподнятого пола. Однако вследствие недостаточной проработки отдельных элементов конструкции и их соединений (ненадежные соединения верхней пластины с резьбовой стойкой, нижней пластины с трубчатым элементом, неоптимальная форма и размеры нижней пластины) конструкция в целом не обладает достаточной надежностью и долговечностью при эксплуатации.

Недостатком известного технического решения является невысокая надежность при эксплуатации.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности регулируемой опоры.

Поставленная цель достигается за счет того, что в регулируемой опоре, содержащей нижнюю и верхнюю пластины, снабженные соответственно трубчатым элементом и резьбовым стержнем с накрученной на него гайкой и вставленным в указанный трубчатый элемент своим свободным концом до упора в указанную гайку, причем указанная верхняя пластина выполнена в виде диска с центральным отверстием, в котором размещен конец указанного резьбового стержня, так, что его ось совпадает с осью указанного центрального отверстия в указанной верхней пластине, а указанный трубчатый элемент присоединен с одной стороны к указанной нижней пластине в ее центральной части так, что его ось совпадает с осью указанного центрального отверстия в указанной нижней пластине, центральная часть указанной верхней пластины вдавлена в сторону указанного стержня на глубину более толщины указанной верхней пластины, центральная часть указанной нижней пластины вдавлена в сторону указанного резьбового стержня на глубину более трех толщин указанной нижней пластины, при этом в указанной нижней пластине выдавлены четыре радиальные ребра жесткости, обращенные своей выпуклой частью в сторону указанного трубчатого элемента, начинающиеся от указанного трубчатого элемента и расположенные друг относительно друга крестообразно, причем длина указанного трубчатого элемента составляет не менее диаметра указанной верхней пластины, а указанная нижняя пластина выполнена в виде прямоугольника с отношением сторон 0,95-1,05.

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-5), на которых изображены регулируемая опора в сборе и ее отдельные элементы. На фиг.1 показана регулируемая опора в сборе, на фиг2, 3 показана верхняя пластина в двух видах, на фиг.4, 5 показана нижняя пластина в двух видах.

Полезная модель реализуется следующим образом. Регулируемая опора состоит из нижней пластины 1, трубчатого элемента 2, соединенного с нижней пластиной 1, верхней пластины 3, резьбового стержня 4, соединенного с верхней пластиной 3, а также гайки 5, накрученной на резьбовой стержень 4. Резьбовой стержень 4 вставлен в трубчатый элемент 2 до упора в гайку 5.

Верхняя пластина 3 выполнена в виде диска с центральным отверстием 6, в котором жестко закреплен конец 7 резьбового стержня 4 таким образом, что его ось 8 совпадает с осью 9 центрального отверстия 6. Центральная часть 10 верхней пластины 3 вдавлена в сторону резьбового стержня 4 на глубину более толщины верхней пластины 3 последовательно (в направлении от оси 9 центрального отверстия 6) частично с образованием втулкообразной и дискообразной частей. В описываемом примере реализации полезной модели край втулкообразной части 11 центральной части 10 скошен к оси 9 (например, в результате его завальцовки). Выполненное таким образом соединение верхней пластины 3 и резьбового стержня 4 обладает повышенной прочностью за счет увеличенной площади соприкосновения верхней пластины 3 и резьбового стержня 4. По внешнему краю 12 верхней пластины 3 выполнены вырезы 13, в частности, Р-образного профиля, своими расширенными частями 14 обращенные внутрь верхней пластины 3. Вырезы 13 расположены крестообразно парами 15 и открыты с внешнего края 12, причем в каждой паре 15 расширенные части 14 вырезов 13 направлены навстречу друг другу. Вдоль внешнего края 12, между каждыми двумя соседними вырезами 13, расположены отверстия 16, в частности, по линиям окружностей двух разных диаметров. Оси 17 отверстий 16 параллельны оси 8 центрального отверстия 5. На верхней пластине 3 имеются четыре радиальные ребра жесткости 18, расположенные крестообразно под прямым углом относительно друг друга и направленные своей выпуклой частью в сторону резьбового стержня 4. Ребра жесткости 18 начинаются от втулкообразной части центральной части 10 и заканчиваются перед отверстиями 16, находящимся между вырезами 13 каждой пары 15. Описанное взаимное расположение отверстий 16, вырезов 13 и наличие радиальных ребер жесткости 18 способствует оптимальному распределению нагрузки на верхнюю пластину 3 и сохранению неизменными формы и размеров верхней пластины 3.

Нижняя пластина 1 выполнена в виде прямоугольника с отношением сторон 0,95-1,05 с центральным отверстием 19. В описываемом примере реализации полезной модели нижняя пластина 1 имеет, в частности, форму квадрата со скругленными углами 20 и дугообразными выемками 21 в серединах сторон, что дает, помимо указанного, экономию металла при изготовлении (фиг.4, 5). Центральная часть 22 нижней пластины 1 вдавлена частично конусообразно в сторону резьбового стержня 4 на глубину по крайней мере, не менее трех толщин нижней пластины 1. Трубчатый элемент 2 плотно насажен на верхний конец 23 центральной части 22, который выполнен цилиндрообразным с диаметром не больше внутреннего диаметра трубчатого элемента 2 соосно с центральным отверстием 19. При этом ось 24 трубчатого элемента 2 совпадает с осью 25 центрального отверстия 19. Длина трубчатого элемента 2 составляет не менее диаметра верхней пластины 3.

В нижней пластине 1 выполнены четыре радиальные ребра жесткости 26, которые расположены крестообразно под прямым углом относительно друг друга, начинаются от трубчатого элемента 2 и идут к серединам дугообразных выемок 21, заканчиваясь в непосредственной близости от них. Радиальные ребра жесткости 26 обращены выпуклой частью в сторону трубчатого элемента 2. В углах 20 по диагоналям нижней пластины 1 расположены четыре установочных отверстия 27 по одному в каждом углу 20. Выполнение нижней пластины 1 со вдавленной центральной частью 22, радиальными ребрами жесткости 26 в сочетании с выполненным указанным образом соединением трубчатого элемента 2 с верхней пластиной 3 обеспечивает повышенную жесткость, устойчивость к нагрузкам регулируемой опоры. Для облегчения восприятия на фиг.1 соединения нижней пластины 1 и трубчатого элемента 2, а также верхней пластины 3 с резьбовым стержнем 4 показаны с зазором, а на фиг.2-5 часть идентичных обозначений не проставлена.

Работает устройство следующим образом. Нижняя пластина 1 с плотно соединенным с ней трубчатым элементом 2 устанавливается в заранее намеченном месте основы (например, чернового пола) и прикрепляется к основе через установочные отверстия 27 крепежными элементами (например, гвоздями, шурупами и т.п.). На резьбовой стержень 4 с жестко скрепленной с ним верхней пластиной 3 накручивается гайка 5. Резьбовой стержень 4 вставляется свободным концом 28 соосно в трубчатый элемент 2 до упора гайки 5 в трубчатый элемент 2, при этом общая высота регулируемой опоры устанавливается перемещением гайки 5 по резьбовому стержню 4. При этом ориентация верхней пластины 3 может выставляться небольшим ее поворотом так, чтобы расположение отверстий 16 и вырезов 13 подходило соответственно для крепежа

и выступающих частей деталей фальшпола (плит, балок и т.п.), закрепляемых в дальнейшем на верхней пластине 3. Поскольку отверстия 16 расположены на верхней пластине 3 достаточно часто (в частности, через каждые 45°), то регулировка ориентации верхней пластины 3 практически не отразится на общей высоте регулируемой опоры. Возможен вариант регулировки высоты только вращением гайки 5 без изменения положения верхней пластины 3. Аналогично может быть выставлено и закреплено любое необходимое количество регулируемых опор, причем высота каждой регулируемой опоры может быть выставлена отдельно.

В описываемом примере реализации регулируемой опоры совокупность всех указанных признаков (конструкция верхней пластины 3 (форма в виде диска, наличие вдавленной центральной части 10, взаимное расположение отверстий 16, вырезов 13 и наличие радиальных ребер жесткости 18) в сочетании с выполненным указанным образом соединением резьбового стрежня 4 с верхней пластиной 3; выполнение нижней пластины 1 в форме прямоугольника со вдавленной центральной частью 22, радиальными ребрами жесткости 26 в сочетании с выполненным указанным образом соединением трубчатого элемента 2 с нижней пластиной; описанное соотношение размеров частей регулируемой опоры) приводит к оптимальному распределению нагрузки на регулируемую опору, повышает ее жесткость, устойчивость к нагрузкам, упрощает процесс регулировки ее высоты. В целом сочетание всех вышеперечисленных признаков обеспечивает повышенную надежность всей конструкции регулируемой опоры.

Регулируемая опора, содержащая нижнюю и верхнюю пластины, снабженные соответственно трубчатым элементом и резьбовым стержнем с накрученной на него гайкой и вставленным в указанный трубчатый элемент своим свободным концом до упора в указанную гайку, причем указанная верхняя пластина выполнена в виде диска с центральным отверстием, в котором размещен конец указанного резьбового стержня, так, что его ось совпадает с осью указанного центрального отверстия в указанной верхней пластине, а указанный трубчатый элемент присоединен с одной стороны к указанной нижней пластине в ее центральной части так, что его ось совпадает с осью указанного центрального отверстия в указанной нижней пластине, центральная часть указанной верхней пластины вдавлена в сторону указанного стержня на глубину более толщины указанной верхней пластины, центральная часть указанной нижней пластины вдавлена в сторону указанного резьбового стержня на глубину более трех толщин указанной нижней пластины, при этом в указанной нижней пластине выдавлены четыре радиальные ребра жесткости, обращенные своей выпуклой частью в сторону указанного трубчатого элемента, начинающиеся от указанного трубчатого элемента и расположенные друг относительно друга крестообразно, причем длина указанного трубчатого элемента составляет не менее диаметра указанной верхней пластины, а указанная нижняя пластина выполнена в виде прямоугольника с отношением сторон 0,95-1,05.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций
Наверх