Поплавок для рыбной ловли

 

Корпус предлагаемого поплавка имеет вытянутую по вертикали форму, плавно сужающуюся кверху и книзу. Его горизонтальные сечения имеют форму симметричного крылового профиля с закругленной передней и заостренной задней кромками. Точки крепления поплавка к леске находятся на передней кромке корпуса. Для обеспечения вертикального положения поплавка киль оснащен грузом. На течении или при поклевке в горизонтальном направлении поплавок разворачивается передней кромкой навстречу потоку. Благодаря обтекаемой форме корпуса поплавок имеет существенно меньшее гидродинамическое сопротивление при обтекании потоком как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении по сравнению с известными поплавками.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства.

Для того, чтобы поплавок реагировал на самые легкие прикосновения рыбы к насадке, а рыба не чувствовала сопротивления при перемещении поплавка во время поклевки, он должен иметь небольшое гидродинамическое сопротивление. Кроме того, при ловле с притормаживанием в реке с сильным течением, поплавок должен иметь небольшое сопротивление для того, чтобы он не захлестывался струями воды и был хорошо виден. Известно, что снижение гидродинамического сопротивления тел, обтекаемых потоком жидкости или газа, достигается за счет придания им хорошо обтекаемой формы.

Известны поплавки продолговатой осесимметричной формы: цилиндрические, веретенообразные и прочие. Их можно считать хорошо обтекаемыми только при вертикальном движении. При горизонтальных перемещениях поплавка относительно воды (или наоборот) поплавок оказывает значительное сопротивление.

В качестве прототипа выбран плоский поплавок со скругленными кромками, используемый при ловле с притормаживанием на течении (см., например, статью А. Дунаева Спортивное рыболовство, 9, Сентябрь, 2012) (Поплавок, представленный на рис. 3, более привлекательный с гидродинамической точки зрения, не может быть выбран в качестве прототипа, т.к. его хорошая обтекаемость достигается за счет снижения водоизмещения.). Параллельно плоскости поплавка в его корпус вставлены длинный киль, антенна и штифт из проволоки для крепления верхней части лески. Киль, к которому крепится нижняя часть лески, расположен внизу, под некоторым углом к антенне. Поплавок, будучи закрепленным в двух точках на леске, натянутой на всем ее протяжении от вершины удилища до грузил, под воздействием течения разворачивается аналогично флюгеру вдоль потока и его сопротивление оказывается минимальным. Тем не менее, он имеет значительное сопротивление (это сопротивление можно считать небольшим лишь по сравнению с сопротивлением того же поплавка при его расположении поперек потока или при поперечном обтекании эквивалентного по водоизмещению осесимметричного поплавка). При перемещении в вертикальном направлении сопротивление этого поплавка также велико. Коэффициент сопротивления цилиндра (аналога цилиндрического поплавка) равен 1,0-1,4, пластины с закругленными краями (аналога плоского поплавка) - 0,66-0,78 [Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. - М.: Машиностроение, 1992, диаграммы 10-2 и 10-4], что значительно больше коэффициента сопротивления аналога предлагаемого поплавка (см. ниже). Другой недостаток поплавка - прототипа состоит в том, что в спокойной воде при горизонтальном перемещении в результате поклевки поплавок не может вести себя как флюгер, т.к. верхняя часть лески, идущая от удилища к поплавку, как правило, не натянута, и усилие со стороны нижней части лески, приложенное к килю, не может привести к развороту поплавка по потоку.

Задачей технического решения является снижение гидродинамического сопротивления поплавка при его горизонтальном и вертикальном перемещениях относительно воды (или воды относительно поплавка) путем придания его корпусу хорошо обтекаемой формы и обеспечение возможности разворота поплавка по потоку при его горизонтальном движении вследствие поклевки в спокойной воде. Поставленная задача решается благодаря тому, что в поплавке для рыбной ловли, содержащем корпус, антенну, киль и точки крепления поплавка к леске, корпус имеет вытянутую по вертикали форму, плавно сужающуюся кверху и книзу, горизонтальные сечения корпуса имеют форму симметричного крылового профиля с закругленной передней и заостренной задней кромками с относительной толщиной от 0,05 до 1. Кроме того, предложенный поплавок отличается тем, что точки крепления поплавка к леске расположены на передней кромке поплавка, а отношение массы киля к массовому водоизмещению корпуса находится в пределах от 0,1 до 0,9.

На фиг.1 приведен вид поплавка спереди, на фиг.2 - вид А фиг.1. Поплавок содержит корпус 1, антенну 2, киль 3, состоящий из проволоки и груза, кембрики (или отрезки липкой водостойкой ленты) 4 и 5 для крепления поплавка к леске 6. Горизонтальные сечения корпуса 1 имеют форму симметричного крылового профиля с плавно меняющейся относительной толщиной от 0,35 в средней части корпуса до 1 в месте стыка корпуса с антенной, имеющей форму круглого цилиндра. Наличие груза в нижней части киля обеспечивает поплавку вертикальное положение. При поклевке с горизонтальным перемещением насадки нижняя часть лески 6 отклоняется в сторону и увлекает за собой поплавок, который разворачивается передней кромкой навстречу набегающему потоку и движется горизонтально. Коэффициент сопротивления каплеобразного профиля (аналога предлагаемого профиля) равен 0,1-0,2 [Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. - М.: Машиностроение, 1992, диаграмма 10-4]. Это означает, что сопротивление предлагаемого поплавка при его горизонтальном обтекании значительно ниже, чем у плоского и осесимметричного поплавков (значения коэффициентов сопротивления см. выше). Обтекаемость поплавка при его вертикальном перемещении близка к обтекаемости осесимметричного поплавка и превосходит обтекаемость плоского поплавка. Можно утверждать, что поплавок имеет небольшое гидродинамическое сопротивление при обтекании как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.

1. Поплавок для рыбной ловли, содержащий корпус, антенну, киль и точки крепления поплавка к леске, отличающийся тем, что корпус имеет вытянутую по вертикали форму, плавно сужающуюся кверху и книзу, горизонтальные сечения корпуса имеют форму симметричного крылового профиля с закругленной передней и заостренной задней кромками, имеющего относительную толщину от 0,05 до 1.

2. Поплавок для рыбной ловли по п.1, отличающийся тем, что точки крепления поплавка к леске находятся на передней кромке корпуса, а отношение массы киля к массовому водоизмещению корпуса находится в пределах от 0,1 до 0,9.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 74545

Поплавок // 86078

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано, в частности, при ловле рыбы поплавочной удочкой без предварительного промера глубины водоема в месте ловли
Наверх