Шкаф для сушки одежды и обуви

 

Шкаф для сушки одежды и обуви содержит сборно-разборный корпус 1 со стенками и дверями 2 из листового материала, в котором размещена, по меньшей мере, одна секция с камерой 3 для размещения одежды и/или обуви со средствами их размещения. Двери 2 могут быть снабжены размещенными по периметру уплотнениями для герметизации камеры 3. В полой крыше корпуса 1 над камерой 3 размещены блок 4 управления режимами работы с таймером, а также связанные с блоком 4 управления калорифер с ореберенными ТЭНами 5, биметаллический датчик 6 температуры, ионизатор 7 воздуха и центробежный вентилятор 8 с нагнетательным патрубком 9, вокруг которого размещены упомянутые ТЭНы 5 и датчик 6 температуры. Нагнетательный патрубок 9 центробежного вентилятора 8 и ионизатор 7 связаны с ресивером 10, выполненным в виде полой задней стенки камеры 3, соединенным через отверстия 11 в задней стенке и боковых лонжеронах 12 с внутренним объемом камеры 3. Шкаф снабжен размещенным на крыше фланцем для подключения гофротрубой к каналам вытяжной вентиляции здания. Блок 4 управления может быть размещен в крыше корпуса 1 справа или слева от середины двери 2 и выполнен программируемым, с клавишами включения-выключения, с кнопкой пуска и таймером ТЭН, а также с кнопкой пуска и таймером ионизатора 7. Использование настоящей полезной модели обеспечивает сведение к минимуму потерь нагретого воздуха, а также повышение точности и расширение возможностей выбора режимов и регулирования. Одновременно обеспечена электробезопасность и расширены компоновочные возможности в части присоединения к шкафу дополнительных секций.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для сушки текстильных изделий и может быть использована для сушки различных предметов одежды и обуви в раздевалках в таких местах, как школьные и дошкольные детских учреждения, парикмахерские, стадионы, турбазы, частные дома и иные предприятия. Полезная модель представляет собой шкаф для сушки одежды и обуви универсально модульный (ШСО СУМ).

Известно сушильное устройство, выполненное в виде платформы с расположенной на ней вертикальной стойкой, имеющей воздуховоды для подвода подогретого воздуха и приспособления для подвешивания предметов сушки, характеризующееся тем, что приспособления для подвешивания предметов сушки выполнены в виде трубок, соединенных с воздуховодами для подвода подогретого воздуха, каждая из которых содержит, по меньшей мере, одно отверстие для выхода подогретого воздуха. Приспособления для подвешивания предметов сушки расположены внутри шкафа в верхней и/или нижней его частях на задней и/или боковых его стенках. Устройство содержит центробежный двигатель, трубчатые нагревательные элементы (ТЭН) и ионизатор (RU 90181).

Известна сушилка для одежды, содержащая сушильную камеру, внутри которой расположены, по меньшей мере, один излучатель и вентилятор, взаимодействующие с переключателем режимов, отличающаяся тем, что излучатель выполнен ультрафиолетовым и размещен на вертикальной штанге, расположенной внутри сушильной камеры и соединенной своим нижним концом с рассекателем нагнетаемого вентилятором воздуха, при этом верхний конец вертикальной штанги связан с горизонтально расположенными штангами, расходящимися от конца вертикальной штанги в виде лучей с образованием круговой опоры для сушильной камеры (RU 93139).

Известна сушилка для одежды, содержащая сушильную камеру, выполненную в виде мягкого чехла, размещенного на каркасе, внутри которого расположен вентилятор с рассекателем, снабженный нагревательным элементом, взаимодействующий с переключателем режимов, снабженным встроенным таймером, при этом вентилятор и рассекатель нагнетаемого вентилятором воздуха размещены в установленном на опорном элементе корпусе под сушильной камерой, а переключатель режимов размещен на одной из внешних поверхностей корпуса, причем рассекатель расположен в верхней части корпуса и обращен в направлении вверх, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде рамной конструкции, состоящей из вертикальных стоек, соединенных горизонтальными перемычками. Внутри сушильной камеры расположен, по меньшей мере, один ультрафиолетовый излучатель. Переключатель режимов включает микропроцессор и оснащен программами сушки для разных видов одежды (RU 98554).

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является шкаф сушильный ШСО-2000 для сушки влажной и мокрой одежды и обуви, содержащий сборный корпус, собирающийся на заклепках и сварной встроенный в дно шкафа блок тангенциального тепловентилятора, являющегося одновременно основой для сборки корпуса шкафа. Внутри шкафа расположены съемные сетчатые полки, крышка корпуса выполнена с вентиляционными отверстиями для выхода воздуха, а так же с местами для крепления стандартного фланца для подключения к вытяжной вентиляции. Шкаф имеет ТЭН с оребрением, датчик контроля температуры и световую индикацию режимов работы на лицевой панели. Управление шкафом производится двумя клавишными переключателями на лицевой панели блока тепловентилятора (http://sushilka22.narod.ru/shso2000.htm. прототип)

Недостатками известных устройств для сушки являются значительные потери нагретого воздуха, часть которого минует полки с одеждой, низкая электробезопасность из-за доступности расположенных снизу токонесущих элементов вентилятора и электронагревательных элементов, а также низкая точность и узость возможностей выбора режимов и регулирования, не позволяющие выбирать оптимальные режимы работы ТЭН и ионизатора.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного шкафа для сушки, а также расширение арсенала средств для сушки различных предметов одежды и обуви.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в сведению к минимуму потерь нагретого воздуха, который поступает из ресивера в задней стенке и не может миновать полки с одеждой, а также повышение точности и расширение возможностей выбора режимов и регулирования, позволяющие выбирать оптимальные режимы работы ТЭН и ионизатора. Одновременно расширены компоновочные возможности в части присоединения к шкафу дополнительных секций.

Сущность полезной модели состоит в том, что шкаф для сушки одежды и обуви содержит сборно-разборный корпус со стенками и дверями из листового материала, в котором размещена, по меньшей мере, одна секция с камерой для размещения одежды и/или обуви со средствами их размещения, и размещенные в полой крыше камеры блок управления режимами работы с таймером, а также связанные с блоком управления калорифер с ореберенными ТЭНами, датчик температуры, ионизатор воздуха и центробежный вентилятор с нагнетательным патрубком, вокруг которого размещены упомянутые ТЭНы и датчик температуры, при этом нагнетательный патрубок центробежного вентилятора и ионизатор связаны с ресивером, выполненным в виде полой задней стенки камеры, соединенным через отверстия в задней стенке и боковых лонжеронах с внутренним объемом камеры

Предпочтительно шкаф снабжен размещенным на крыше фланцем для подключения гофротрубой к каналам вытяжной вентиляции здания, блок управления выполнен программируемым, с клавишами включения-выключения, с кнопкой пуска и таймером ТЭН, а также с кнопкой пуска и таймером ионизатора.

Предпочтительно шкаф снабжен пантографом, а средства размещения одежды и/или обуви выполнены выдвижными и переставляемыми, в виде перфорированных полок, направляющих для плечиков, и/или петель-держателей, размещенных с возможностью их перестановки, а корпус снабжен соединительными и крепежными элементами для присоединения дополнительных секций, выполненных с ресиверами и с возможностью подключения последних к нагнетательному патрубку вентилятора. При этом вентилятор выполнен тангенциального типа, шкаф содержит биметаллический датчик температуры, а блок управления выполнен с возможностью отключения ТЭН при перегреве, причем корпус выполнен заземленным, бескаркасным и снабжен крышкой для защиты клавиш, кнопок и таймеров блока управления, расположенного над дверью.

На чертеже фиг. 1 изображена конструктивная схема шкафа с полками, на фиг. 2 - конструктивная схема шкафа с петлями-держателями, на фиг. 3 - конструктивная схема шкафа с антресолью, на фиг. 4 - конструктивная схема шкафа с пантографом, на фиг. 5 - схема компоновки оборудования в крыше шкафа, на фиг. 6 - ТЭН с орбрением.

Шкаф для сушки одежды и обуви универсально модульный (ШСО СУМ) содержит сборно-разборный корпус 1 со стенками и дверями 2 из листового материала, в котором размещена, по меньшей мере, одна секция с камерой 3 для размещения одежды и/или обуви со средствами их размещения. Двери 2 могут быть снабжены размещенными по периметру уплотнениями (не изображены) для герметизации камеры 3. В полой крыше корпуса 1 над камерой 3 размещены блок 4 управления режимами работы с таймером (не изображен), а также связанные с блоком 4 управления калорифер с ореберенными ТЭНами 5, биметаллический датчик 6 температуры, ионизатор 7 воздуха и центробежный вентилятор 8 с нагнетательным патрубком 9, вокруг которого размещены упомянутые ТЭНы 5 и датчик 6 температуры. Нагнетательный патрубок 9 центробежного вентилятора 8 и ионизатор 7 связаны с ресивером 10, выполненным в виде полой задней стенки камеры 3, соединенным через отверстия 11 в задней стенке и боковых лонжеронах 12 с внутренним объемом камеры 3. ТЭНы 5 выполнены из углеродистой стали и имеют мощность 2,5 кВт, напряжение питания 220 В.

Шкаф снабжен размещенным на крыше фланцем (не изображен) для подключения гофротрубой к каналам вытяжной вентиляции здания. Блок 4 управления может быть размещен в крыше корпуса 1 справа или слева от середины двери 2 и выполнен программируемым, с клавишами включения-выключения, с кнопкой пуска и таймером ТЭН, а также с кнопкой пуска и таймером (не изображены) ионизатора 7.

Шкаф снабжен пантографом 13. Пантограф 13 мебельный представляет собой устройство в виде штанги, которое может перемещаться на разную высоту. Средства размещения одежды и/или обуви выполнены выдвижными и переставляемыми, в виде перфорированных полок 14, направляющих для плечиков 15, и/или петель-держателей 16, размещенных с возможностью их перестановки.

Вентилятор 8 выполнен тангенциального типа, а блок управления выполнен с возможностью отключения ТЭНов 5 при перегреве, причем корпус 1 выполнен заземленным, бескаркасным и снабжен крышкой 17 для защиты клавиш, кнопок и таймеров блока 4 управления, расположенного над дверью 2. Корпус 1 снабжен соединительными и крепежными элементами для присоединения дополнительных секций (не изображены), выполненных с ресиверами 10 и с возможностью подключения последних к нагнетательному патрубку 9 вентилятора 8. Корпус 1 имеет средства 19 заземления.

К основному корпусу 1 шкафу по двум сторонам или с сзади или сверху, возможно, стыковать одну или две дополнительных секции или таких же модульных шкафа, или антресоль 18. Как и основной, так и модульные шкафы выполняют сушку всех предметов одежды и обуви, в зависимости от предметов можно переставлять унифицированные внутренние элементы крепления (перфорированные полки 14, направляющие для плечиков 15 или петли-держатели 16).

Шкаф для сушки одежды и обуви работает следующим образом.

Предметы (вещи), подлежащие сушке, размещаются на перфорированные полки 14, плечики на направляющих 15 или петли-держатели 16. Пантографом 13 вещи могут быть подняты на нужную высоту. Двери 2 закрываются и камера 1 при проведении сушки является замкнутым пространством. Средства 19 заземления подключаются к контуру заземления здания.

Подключив электропитание к шкафу с помощью клавиш пульта 4 управления таймером выставляется время сушки и температура (в зависимости от влажности предметов сушки), кнопкой пуск включается весь автономный автоматический цикл сушки (не требующий дополнительного контроля за процессом). При этом вентилятором 8 нагретый ТЭНами 5 воздух подается в патрубок 9 и через ионизатор 7 и нагнетается в ресивер 10, т.е. в объем задней полой стенки корпуса 1 под некоторым давлением. Нагретый и ионизированный воздух под давлением через отверстия 11 в задней стенке и боковых лонжеронах 12 попадает во внутрь камеры 3 основного шкафа или дополнительных модульных секций практически без потерь в окружающую среду, так происходит равномерный обдув всех размещенных в камере 1 предметов, подлежащих сушке, подготовленным воздухом.

Ионизатор 7 служит для ионизации воздуха в ресивере 10 и в камере 1 Образуемые при этом свободные радикалы способствуют протеканию процессов химического расщепления (дезинфекция, устранение запахов). Если на предметах, находящихся в рабочей зоне камеры 1 присутствует статический заряд, он будет нейтрализован ионизатором 7 привлечением из воздуха зарядов противоположной полярности.

Ионизированный нагретый воздух не только сушит но и устраняет посторонние, неприятные запахи с предметов, (что очень важно в малогабаритных или плохо проветриваемых помещениях). Возможно через фланец на крыше корпуса 1 шкафа подключать камеру 3 к общей вентиляции здания для удаления отобранной влаги и иных веществ. Биметаллический датчик 6 контролирует заданную температуру воздуха и процесс обдува ТЭНов 5 по окончанию всего цикла, в целях избежание его перегрева (чем продлевают его срок службы) Через заданное таймером время, подача электропитания автоматически отключается блоком 4, из камеры 3 извлекается одежда или обувь, полностью сухая, освеженная и готова к применению. Все электронагревательные элементы, блок 4 управления находятся в верхней части корпуса 1 шкафа, что существенно повышает электробезопасность шкафа, поэтому в нем можно сушить мокрую одежду.

Устройство шкафа позволяет высушить изделия из пенорезины, пластика, одежду, чувствительную к нагреву, спортивную одежду, нижнее белье, рубашки, блузки, изделия из шелка, вязаные вещи, пригодные для стирки, прочную рабочую одежду, одежду из джинсовой и хлопковой ткани, обувь, головные уборы.

ШСО СУМ сборно-разборная конструкция (что значительно уменьшает объем в упакованном виде и уменьшает транспортные затраты).

Использование настоящей полезной модели обеспечивает сведение к минимуму потерь нагретого воздуха, который поступает из ресивера в задней стенке и не может миновать полки с одеждой, а также повышение точности и расширение возможностей выбора режимов и регулирования, позволяющие выбирать оптимальные режимы работы ТЭН и ионизатора. Одновременно обеспечена электробезопасность и расширены компоновочные возможности в части присоединения к шкафу дополнительных секций.

1. Шкаф для сушки одежды и обуви, содержащий сборно-разборный корпус со стенками и дверями из листового материала, в котором размещена, по меньшей мере, одна секция с камерой для размещения одежды и/или обуви со средствами их размещения, и размещенные в полой крыше камеры блок управления режимами работы с таймером, а также связанные с блоком управления калорифер с ореберенными ТЭНами, датчик температуры, ионизатор воздуха и центробежный вентилятор с нагнетательным патрубком, вокруг которого размещены упомянутые ТЭНы и датчик температуры, при этом нагнетательный патрубок центробежного вентилятора и ионизатор связаны с ресивером, выполненным в виде полой задней стенки камеры, соединенным через отверстия в задней стенке и боковых лонжеронах с внутренним объемом камеры.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что он снабжен размещенным на крыше фланцем для подключения гофротрубой к каналам вытяжной вентиляции здания.

3. Шкаф по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что блок управления выполнен программируемым с клавишами включения-выключения, с кнопкой пуска и таймером ТЭН, а также с кнопкой пуска и таймером ионизатора.

4. Шкаф по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен патнографом, а средства размещения одежды и/или обуви выполнены выдвижными и переставляемыми в виде перфорированных полок, направляющих для плечиков и/или петель-держателей, размещенных с возможностью их перестановки.

5. Шкаф по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус снабжен соединительными и крепежными элементами для присоединения дополнительных секций, выполненных с ресиверами и с возможностью подключения последних к нагнетательному патрубку вентилятора.

6. Шкаф по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что вентилятор выполнен тангенциального типа.

7. Шкаф по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он содержит биметаллический датчик температуры, а блок управления выполнен с возможностью отключения ТЭНа при перегреве.

8. Шкаф по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус выполнен заземленным.

9. Шкаф по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус выполнен бескаркасным и снабжен крышкой для защиты клавиш, кнопок и таймеров блока управления, расположенного над дверью.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов
Наверх