Иридо-капсулярный ретрактор

 

Полезная модель относится к офтальмологии. Техническим результатом полезной модели является эффективное расширение зрачка при недостаточном мидриазе, а также безопасная и надежная поддержка капсульного мешка в области капсулорексиса при подвывихе хрусталика вследствие слабости связочного аппарата с обеспечением при этом наиболее физиологичного расположения внутриглазных структур (радужной оболочки и капсульного мешка) и исключением их травматизации. Указанный технический результат достигается тем, что в иридо-капсулярном ретракторе, содержащем рукоятку с фиксатором, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль рукоятки, и рабочую часть в виде крючка, согласно полезной модели, рукоятка переходит под углом 150-152 градусов в рабочую часть длиной 2,2-2,4 мм, которая затем загнута внутрь под углом 25-26 градусов, длина загнутого участка рабочей части составляет 2,5-2,7 мм, при этом ретрактор состоит из двойной полиамидной лески толщиной 0,95-1,05 мм, проходящей через два симметрично расположенных отверстия на фиксаторе и оба конца лески спаяны над ним.

Полезная модель относится к офтальмологии.

Известно устройство для расширения зрачка с одновременной фиксацией капсульного мешка (иридо-капсулярный ретрактор), содержащее рукоятку с фиксатором, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль рукоятки, и рабочую часть в виде крючка, заканчивающегося шаровидным утолщением на конце, отличающегося тем, что длина рабочей части составляет 1,3-3,5 мм, конец рабочей части изогнут по радиусу 5-20 мм, при этом его выпуклость обращена внутрь. (Полезная модель РФ 110266).

Однако данное устройство не позволяет эффективно проводить расширение зрачка при недостаточном мидриазе, а также надежно и безопасно фиксировать капсульный мешок за край капсулорексиса при подвывихе хрусталика вследствие слабости его связочного аппарата, так как прямая рабочая часть, сразу переходящая в его конечную часть в виде крючка, приводит к сильной тракции радужной оболочки и подтягиванию ее кверху и кнаружи к парацентезу, что создает риск ее повреждения при введении в переднюю камеру ультразвуковой иглы, затрудняет манипуляции и может приводить к выпадению радужной оболочки во время проведения факоэмульсификации; кроме того, при слабости связочного аппарата захват передней капсулы хрусталика в зоне капсулорексиса приводит к ее сильному перерастяжению и создает риск интраоперационного ятрогенного разрыва. Прежде всего, это объясняется топографическим расположением зрачкового края радужки и края капсулорексиса в плоскости ниже и к центру от парацентеза, через который вводится и где фиксируется устройство; кроме того достаточно жесткая конструкция устройства с небольшим концом рабочей части в виде крючка, загнутого под острым углом и шаровидным утолщением на конце оказывает сильное локальное тракционно-травматическое воздействие на тонкую переднюю капсулу, что может вызвать разрыв последней и дислокацию хрусталика и его фрагментов в полость стекловидного тела, а также привести к надрывам зрачкового края радужной оболочки.

Техническим результатом полезной модели является эффективное расширение зрачка при недостаточном мидриазе, а также безопасная и надежная поддержка капсульного мешка в области капсулорексиса при подвывихе хрусталика вследствие слабости связочного аппарата с обеспечением при этом наиболее физиологичного расположения внутриглазных структур и исключением их травматизации.

Указанный технический результат достигается тем, что в иридо-капсулярном ретракторе, содержащем рукоятку с фиксатором, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль рукоятки, и рабочую часть в виде крючка, согласно полезной модели, рукоятка переходит под углом 150-152 градусов в рабочую часть длиной 2,2-2,4 мм, которая затем загнута внутрь под углом 25-26 градусов, длина загнутого участка рабочей части составляет 2,5-2,7 мм, при этом ретрактор состоит из двойной полиамидной лески толщиной 0,95-1,05 мм, проходящей через два симметрично расположенных отверстия на фиксаторе и оба конца лески спаяны над ним.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства, где рукоятка - 1, фиксатор - 2, участок 3 рабочей части, примыкающий к рукоятке 1 под углом , участок 4 рабочей части, изогнутый внутрь под углом .

Устройство работает следующим образом:

Участки 3 и 4 рабочей части устройства вводят в переднюю камеру глаза через роговичный парацентез, участком 4 рабочей части, изогнутым внутрь, расширяют зрачок с одновременным захватом края передней капсулы в области капсулорексиса, фиксатор 2 передвигают вниз по рукоятке 1 и фиксируют в зоне роговичного парацентеза, таким образом обеспечивая поддержание мидриаза и стабильность капсульного мешка в течение всего оперативного вмешательства.

Иридокапсулярный ретрактор, содержащий рукоятку с фиксатором, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль рукоятки, и рабочую часть в виде крючка, отличающийся тем, что рукоятка переходит под углом 150-152° в рабочую часть длиной 2,2-2,4 мм, которая затем загнута внутрь под углом 25-26°, длина загнутого участка рабочей части составляет 2,5-2,7 мм, при этом ретрактор состоит из двойной полиамидной лески толщиной 0,95-1,05 мм, проходящей через два симметрично расположенных отверстия на фиксаторе, и оба конца лески спаяны над ним.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх