Модульная стойка

 

Полезная модель относится к энергетическому строительству, а именно к конструкции модульной стойки, которая может быть использована в опорах линии электропередач, связи и освещения. Технический результат полезной модели заключается в улучшении ее эксплуатационных характеристик. Сущность полезной модели: предложена модульная стойка, содержащая, по меньшей мере, два сопряженных полых модуля, причем каждый модуль имеет первый конец и противоположный второй конец, при этом площадь поперечного сечения второго конца меньше, чем площадь поперечного сечения первого конца, причем первый конец последующего модуля, сопряжен со вторым концом предыдущего модуля, характеризующаяся тем, что дополнительно снабжена, по крайней мере, двумя тросами, расположенными внутри или снаружи стойки, при этом каждый из модулей, составляющих стойку, выполнен из композитного материала, представляющего собой волокнистый ровинг, пропитанный гибридным связующим, состоящим из полиизоцианата и натриевого жидкого стекла с модулем 3.5, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиизоцианат45-55
Жидкое натриевое стекло с модулем 3.555-45

При этом каждый из модулей изготовлен из композитного материала, полученного намоткой волокнистого ровинга, пропитанного гибридным связующим. При этом тросы, изготовленных из металла или неметаллических материалов.

Полезная модель относится к энергетическому строительству, а именно к конструкции модульной стойки, которая может быть использована в опорах линий электропередачи, связи и освещения.

Известна конструкция модульной мачты, содержащая сопряженные полые модули, причем каждый модуль имеет первый конец и противоположный второй конец, при этом площадь поперечного сечения второго конца меньше, чем площадь поперечного сечения первого конца, причем второй конец первого модуля сопряжен с первым концом второго модуля, при этом каждый модуль содержит композитный материал, полученный намоткой пропитанного полимером армирующего волокна. [RU 2376432, 2006].

Известное устройство [RU 2376432], принятое за прототип, обладает недостатками, к которым можно отнести то, что требование различных прочностных свойств модулей мачты усложняет технологию производства и не обеспечивает требуемую жесткость конструкции. Полимерные связующие, описанные в патенте RU 2376432, обладают невысокой термостойкостью. В частности, наилучшие по термостойкости полиуретановые связующие имеют максимальную рабочую температуру, равную 180°C. Добавление антипиренов значительно снижает механические характеристики связующих, что в свою очередь, приводит к необходимости значительного увеличения массы изделия.

Известен композитный материал [RU 2286315, 2005], полученный из волокнистого ровинга, пропитанного гибридным связующим, состоящим из полиизоцианата и натриевого жидкого стекла с модулем 2-5, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиизоцианат40-70
Жидкое натриевое стекло с модулем 2-530-60

Материал, описанный в патенте RU 2286315, применяется в области строительства для создания композитной арматуры и, согласно описанию, обладает термостойкостью более 350°C.

Важно отметить, что в настоящее время остается актуальной проблема повышения термостойкости композитных стоек, используемых в опорах линий электропередачи, так как в местах их расположения имеют место частые пожары, вызванные как природным, так и человеческим факторами.

Задачей настоящей полезной модели является создание модульной стойки, конструкция которой устраняет указанные недостатки.

Технический результат полезной модели, достигаемый при ее использовании, заключается в улучшении эксплуатационных характеристик модульной стойки путем повышения жесткости ее конструкции, а также термостойкости модулей.

Технический результат достигается тем, что предложена модульная стойка, содержащая, по меньшей мере, два сопряженных полых модуля, причем каждый модуль имеет первый конец и противоположный второй конец, при этом площадь поперечного сечения второго конца меньше, чем площадь поперечного сечения первого конца, причем первый конец последующего модуля, сопряжен со вторым концом предыдущего модуля, характеризующаяся тем, что дополнительно снабжена, по крайней мере, двумя тросами, расположенными внутри или снаружи стойки, при этом каждый из модулей, составляющих стойку, выполнен из композитного материала, представляющего собой волокнистый ровинг, пропитанный гибридным связующим, состоящим из полиизоцианата и натриевого жидкого стекла с модулем 3.5, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиизоцианат45-55
Жидкое натриевое стекло с модулем 3.555-45

В дополнительном аспекте полезная модель характеризуется тем, что каждый из модулей изготовлен из композитного материала, полученного намоткой волокнистого ровинга, пропитанного гибридным связующим.

В дополнительном аспекте полезная модель характеризуется тем, что тросы изготовлены из металла или неметаллических материалов.

Возможность осуществления полезной модели подтверждается конкретным примером выполнения модульной мачты, который проиллюстрирован графическим материалом.

На Фиг. 1 представлен вертикально-продольный разрез модульной стойки с внутренним расположением тросов.

Модульная стойка (Фиг. 1) содержит крышку (1), верхний модуль (2), средний модуль (3) и нижний модуль (4), сопряженный с опорной площадкой (5). Модульная стойка также содержит узлы крепления (7) тросов (6) и узлы натяжения (8).

Монтаж модульной стойки осуществляют следующим образом.

Предварительно изготовленные из предлагаемого композитного материала модули соединяют друг с другом с помощью ручных домкратов. При этом нижний конец верхнего модуля (2) соединяют с верхним концом среднего модуля (3). Далее нижний конец среднего модуля (3) соединяют с верхним концом нижнего модуля (4). Затем на верхний конец модуля (2) устанавливают крышку (1), а на нижний конец модуля (4) устанавливают опорную площадку (5). В процессе сборки при добавлении каждого модуля внутрь него протаскивают тросы. После присоединения последнего модуля тросы закрепляют на концах стойки и натягивают с необходимым усилием. Комплект из двух или более модулей образует конструкцию модульной стойки выбранной длины за счет сопряжения второго конца одного модуля с первым концом следующего модуля. Сборка модулей производится в горизонтальном положении, а затем конструкцию поднимают с помощью подъемного крана и устанавливают в вертикальном положении.

Предлагаемая модульная стойка обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, в частности, повышенной теплостойкостью до 350°C, вследствие того, что ее модули изготовлены из композитного материала, компонентами которого являются волокнистый ровинг и гибридное органо-неорганическое связующее, состоящее из полиизоцианата и натриевого жидкого стекла с модулем 3.5 в указанных интервалах их количественных значений.

Важно отметить, что предлагаемая модульная стойка также обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, в частности повышенной жесткостью, за счет того, что внутри или снаружи предлагаемой конструкции модульной стойки дополнительно установлены тросы (6), содержащие, расположенные на крышке (1), узлы крепления (7) и узлы натяжения (8).

1. Модульная стойка, содержащая, по меньшей мере, два сопряженных полых модуля, причем каждый модуль имеет первый конец и противоположный второй конец, при этом площадь поперечного сечения второго конца меньше, чем площадь поперечного сечения первого конца, причем первый конец последующего модуля сопряжен со вторым концом предыдущего модуля, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена, по крайней мере, двумя тросами, расположенными внутри или снаружи стойки, при этом каждый из модулей, составляющих стойку, выполнен из композитного материала, представляющего собой волокнистый ровинг, пропитанный гибридным связующим, состоящим из полиизоцианата и натриевого жидкого стекла с модулем 3.5, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиизоцианат45-55
Жидкое натриевое стекло с модулем 3.555-45

2. Модульная стойка по п.1, отличающаяся тем, что каждый из модулей изготовлен из композитного материала, полученного путем намотки волокнистого ровинга, пропитанного гибридным связующим.

3. Модульная стойка по п.1, отличающаяся тем, что элементы жесткости выполнены в виде тросов, которые изготовлены из металла или неметаллических материалов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к строительству, более конкретно к конструкциям промежуточных опор высоковольтных линий электропередачи

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).
Наверх