Комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи

 

Предлагаемое техническое решение относится к электрозащитным средствам, в частности, к переносным линейным заземлениям, предназначенным для обеспечения электробезопасности при проведении работ по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи. Задачей предлагаемой полезной модели является создание комплекта переносного заземления для воздушных линий электропередачи (ВЛ), обеспечивающего уменьшение физической нагрузки работников при установке его на провода ВЛ с поверхности земли, а также имеющего меньшую транспортную массу. Задача решается за счет того, что в комплекте переносного заземления для воздушных линий электропередачи, содержащем электроизолирующую штангу-манипулятор, три заземляющих зажима, заземляющую струбцину, два закорачивающих проводника, заземляющий проводник, причем первый закорачивающий проводник соединяет первый и второй заземляющие зажимы, второй закорачивающий проводник соединяет второй и третий заземляющие зажимы, заземляющий проводник соединяет третий заземляющий зажим с заземляющей струбциной, заземляющие зажимы снабжены петлями-ловителями, а электроизолирующая штанга-манипулятор снабжена крюком-захватом.

Предлагаемое техническое решение относится к электрозащитным средствам, в частности, к переносным линейным заземлениям, предназначенным для обеспечения электробезопасности при проведении работ по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи.

Известен комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи, содержащий электроизолирующую штангу-манипулятор, заземляющую струбцину, три заземляющих зажима, каждый из которых снабжен несъемной электроизолирующей штангой с ответной частью узла для присоединения штанги-манипулятора, а также три закорачивающих проводника и заземляющий проводник, образующих звездообразное соединение (Переносные заземления для линий электропередачи до 15 кВ /Энергетик. 2005, №3. С.24). Комплект заземления предназначен для установки на провода воздушных линий электропередачи (ВЛ) с поверхности земли. Относительно большая длина закорачивающих проводников заземления позволяет поочередно поднимать устанавливать заземляющие зажимы на провода ВЛ с помощью штанги-манипулятора.

Недостатками комплекта переносного заземления являются высокие материалоемкость и транспортная масса, что обусловлено большой длиной закорачивающих проводников, соответствующей расстоянию от проводов ВЛ до поверхности земли (около 8 м для ВЛ 10 кВ).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению (прототип) является комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи, содержащий три электроизолирующие штанги-манипулятора, заземляющую струбцину, два закорачивающих проводника, заземляющий проводник, три заземляющих зажима, каждый из которых снабжен несъемной электроизолирующей штангой с ответной частью узла для присоединения штанги-манипулятора, причем первый закорачивающий проводник соединяет первый и второй заземляющие зажимы, второй закорачивающий проводник соединяет второй и третий заземляющие зажимы, заземляющий проводник соединяет третий заземляющий зажим

с заземляющей струбциной (Новейшие электрозащитные средства и приспособления. Справочник-календарь 2005-2006. - Минск: ЗАО «Техношанс», 2004. С.23, 26-27).

Недостатком комплекта переносного заземления для воздушных линий электропередачи является значительная масса одновременно поднимаемых частей комплекта: три заземляющих зажима, каждый из которых снабжен несъемной электроизолирующей штангой, два закорачивающих проводника и три электроизолирующие штанги-манипулятора. Большое усилие, необходимое при одновременном подъеме заземляющих трех зажимов к проводам линии электропередачи с помощью трех штанг-манипуляторов, значительно затрудняет установку переносного заземления на ВЛ с поверхности земли.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание комплекта переносного заземления для воздушных линий электропередачи, обеспечивающего уменьшение физической нагрузки работников при установке его на провода ВЛ с поверхности земли, а также имеющего меньшую транспортную массу.

Задача решается за счет того, что в комплекте переносного заземления для воздушных линий электропередачи, содержащем электроизолирующую штангу-манипулятор, три заземляющих зажима, заземляющую струбцину, два закорачивающих проводника, заземляющий проводник, причем первый закорачивающий проводник соединяет первый и второй заземляющие зажимы, второй закорачивающий проводник соединяет второй и третий заземляющие зажимы, заземляющий проводник соединяет третий заземляющий зажим с заземляющей струбциной, заземляющие зажимы снабжены петлями-ловителями, а электроизолирующая штанга-манипулятор снабжена крюком-захватом. Кроме того, в комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи дополнительно введены четвертый и пятый заземляющие зажимы, снабженные петлями-ловителями, третий закорачивающий проводник, второй заземляющий проводник, причем третий закорачивающий проводник соединяет четвертый и пятый заземляющие зажимы, а второй заземляющий проводник соединяет пятый заземляющий зажим с заземляющей струбциной. Кроме того, в комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи дополнительно введена электроизолирующая штанга, соединенная с заземляющей струбциной. Кроме того, в комплекте переносного заземления для воздушных линий электропередачи петли-ловители выполнены в форме колец. Кроме того, в комплекте переносного заземления для воздушных линий электропередачи места соединений закорачивающих и заземляющих проводников с заземляющими зажимами помещены в термоусаживаемые диэлектрические трубки.

Введение в состав комплекта переносного заземления крюка-захвата, закрепленного на штанге-манипуляторе, и снабжение заземляющих зажимов петлями-ловителями позволяет снизить усилие, необходимое для подъема заземляющих зажимов к проводам линии электропередачи, повысить безопасность и производительность труда при установке переносного заземления. Отсутствие в предлагаемом комплекте переносного заземления изолирующих штанг, соединенных с заземляющими зажимами и снабженных соединительными узлами для присоединения к штангам-манипуляторам, а также наличие в составе комплекта только одной штанги-манипулятора обеспечивает снижение общей транспортной массы и габаритов комплекта и облегчает доставку комплекта к месту проведения работ.

Введение в состав комплекта переносного заземления четвертого и пятого заземляющих зажимов, снабженных петлями-ловителями, третьего закорачивающего проводника и второго заземляющего проводника позволяет расширить функциональные возможности комплекта, обеспечив возможность установки переносного заземления на пятипроводных ВЛ.

Исполнение петель-ловителей в форме колец позволяет снизить время, необходимое для снятия заземляющих зажимов переносного заземления с проводов ВЛ, за счет облегчения введения крюка-захвата в петлю-ловитель заземляющего зажима, установленного на проводе ВЛ.

Введение в состав комплекта переносного заземления электроизолирующей штанги, соединенной с заземляющей струбциной, повышает безопасность работников путем исключения поражения их электрическим током при нарушении порядка установки (снятия) переносного заземления на провода (с проводов) ВЛ.

Помещение в термоусаживаемые диэлектрические трубки мест соединений закорачивающих и заземляющих проводников с заземляющими зажимами, входящих в состав комплекта переносного заземления, повышает срок службы переносного заземления и облегчает установку заземляющих зажимов на провода ВЛ, а также является дополнительной защитой персонала при попытке установить заземления на провода ВЛ без применения штанги-манипулятора.

На фиг.1 изображен комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи по первому варианту; на фиг.2 изображен комплект переносного заземления с добавочными зажимами для пятипроводных воздушных линий электропередачи, с петлями-ловителями, выполненными в форме колец, с электроизолирующей штангой, соединенной с заземляющей струбциной, и с помещенными в термоусаживаемые диэлектрические трубки местами соединений

закорачивающих и заземляющих проводников с заземляющими зажимами; на фиг.3 изображен комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи по первому варианту с первым заземляющим зажимом, установленным на провод ВЛ; на фиг.4 изображен комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи по первому варианту, установленный провода трехпроводной ВЛ; на фиг.5 изображен комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи по второму варианту, установленный на провода пятипроводной ВЛ.

Комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи содержит электроизолирующую штангу-манипулятор 1, снабженную крюком-захватом 2, первый заземляющий зажим 3, первый закорачивающий проводник 4, второй заземляющий зажим 5, второй закорачивающий проводник 6, третий заземляющий зажим 7, первый заземляющий проводник 8, заземляющую струбцину 9. Заземляющие зажимы 3, 5, 7 снабжены петлями-ловителями 10. Первый заземляющий зажим 3 соединен со вторым заземляющим зажимом 5 с помощью первого закорачивающего проводника 4. Второй заземляющий зажим 5 соединен с третьим заземляющим зажимом 7 с помощью второго закорачивающего проводника 6. Третий заземляющий зажим 7 соединен с заземляющей струбциной 9 с помощью первого заземляющего проводника 8.

По второму варианту (фиг.2) в комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи дополнительно введены четвертый 11 и пятый 12 заземляющие зажимы, третий закорачивающий проводник 13, второй заземляющий проводник 14. Четвертый заземляющий зажим 11 соединен с пятым заземляющим зажимом 12 с помощью третьего закорачивающего проводника 13. Пятый заземляющий зажим 12 соединен с заземляющей струбциной 9 с помощью второго заземляющего проводника 14.

По третьему варианту (фиг.2) в комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи дополнительно введена электроизолирующая штанга 15, соединенная с заземляющей струбциной 9.

По четвертому варианту (фиг.2) в комплекте переносного заземления для воздушных линий электропередачи петли-ловители 16, установленные на заземляющих зажимах 3, 5, 7, 11, 12, выполнены в форме колец.

По пятому варианту (фиг.2) в комплекте переносного заземления для воздушных линий электропередачи места соединений 17 закорачивающих проводников 4, 6, 13 и заземляющих проводников 8, 14 с заземляющими зажимами 3, 5, 7, 11, 12 помещены в термоусаживаемые диэлектрические трубки 18.

Комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи устанавливают следующим образом. Комплект переносного заземления доставляют к месту проведения работ на отключенной линии электропередачи и раскладывают на поверхности земли непосредственно под проводами ВЛ. Заземляющую струбцину 9 устанавливают на электропроводящем заземлителе 19, например, на стальном штыре (фиг.3), который предварительно забивают в землю на необходимую глубину. Крюк-захват 2 электроизолирующей штанги-манипулятора 1 вводят в петлю-ловитель 10 первого заземляющего зажима 3 в соответствии с фиг.1. Удерживая петлю-ловитель 10 первого заземляющего зажима 3 с помощью крюка-захвата 2 поднимают первый заземляющий зажим 3 к первому (верхнему) проводу 20 с помощью штанги-манипулятора 1 и затем устанавливают его на провод 20. В результате установки первого заземляющего зажима 3 на провод 20 первый закорачивающий провод 4, второй заземляющий зажим 5, второй закорачивающий проводник 6 и третий заземляющий зажим 7 занимают вертикальное положение (фиг.3). После установки первого заземляющего зажима 3 на провод 20 крюк-захват 2 электроизолирующей штанги-манипулятора 1 выводят из петли-ловителя 10 первого заземляющего зажима 3 и вводят в петлю-ловитель 10 второго заземляющего зажима 5. Затем второй заземляющий зажим 5 поднимают ко второму проводу 21 и устанавливают его на провод 21. После установки второго заземляющего зажима 5 крюк-захват 2 электроизолирующей штанги-манипулятора 1 выводят из петли-ловителя 10 второго заземляющего зажима 5 и вводят в петлю-ловитель 10 третьего заземляющего зажима 7. Затем третий заземляющий зажим 5 поднимают к третьему проводу 22 и устанавливают его на провод 22. После окончания установки комплекта переносного заземления для воздушных линий на провода ВЛ заземляющие зажимы и закорачивающие проводники размещаются в соответствии с фиг.4.

Снятие комплекта переносного заземления для воздушных линий электропередачи с проводов ВЛ осуществляют в порядке, обратном порядку установки.

Установку комплекта переносного заземления для воздушных линий электропередачи по второму варианту осуществляют в два этапа. На первом этапе устанавливают первый 3, второй 5 и третий 7 заземляющие зажимы на три провода 20, 21, 22, начиная с верхнего провода 20 ВЛ. Этот этап включает все операции по первому варианту. В течение первого этапа четвертый 11 и пятый 12 заземляющие зажимы, снабженные петлями-ловителями 16, третий закорачивающий проводник 13 и второй заземляющий проводник 14 находятся на поверхности земли. На втором этапе установки комплекта переносного заземления для воздушных линий электропередачи

крюк-захват 2 электроизолирующей штанги-манипулятора 1 выводят из петли-ловителя 16 третьего заземляющего зажима 7 и вводят в петлю-ловитель 16 четвертого заземляющего зажима 11. Удерживая петлю-ловитель 16 четвертого заземляющего зажима 11 с помощью крюка-захвата 2 поднимают четвертый заземляющий зажим 11 к четвертому проводу 23 ВЛ с помощью штанги-манипулятора 1 и затем устанавливают его на провод 23. В результате установки четвертого заземляющего зажима 11 на провод 23 третий закорачивающий проводник 13 и пятый заземляющий зажим 12 занимают вертикальное положение аналогично фиг.3. После установки четвертого заземляющего зажима 11 на провод 23 ВЛ крюк-захват 2 электроизолирующей штанги-манипулятора 1 выводят из петли-ловителя 16 четвертого заземляющего зажима 11 и вводят в петлю-ловитель 16 пятого заземляющего зажима 5. Затем второй заземляющий зажим 5 поднимают ко второму проводу 24 ВЛ и устанавливают его на этот провод. После окончания установки комплекта переносного заземления для воздушных линий по второму варианту на провода ВЛ заземляющие зажимы и закорачивающие проводники размещаются в соответствии с фиг.5.

Снятие комплекта переносного заземления для воздушных линий электропередачи по второму варианту осуществляют также в два этапа в порядке, обратном порядку установки.

При установке комплекта переносного заземления для воздушных линий электропередачи по третьему варианту установку заземляющей струбцины 9 на электропроводящем заземлителе 19 осуществляют с помощью электроизолирующей штанги 15.

Исполнение петель-ловителей 16 в форме колец обеспечивает максимальное значение площади их просвета при заданной массе поднимаемых частей комплекта переносного заземления. Это облегчает введение крюка-захвата 2 в просвет петли-ловителя 16 при установке и снятии переносного заземления и уменьшает физическую нагрузку работников.

Проведение всех работ по установке переносного заземления с поверхности земли значительно повышает безопасность ремонтно-эксплуатационного персонала за счет исключения опасности падения с высоты и значительного уменьшения вероятности поражения электрическим током.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Переносные заземления для линий электропередачи до 15 кВ /Энергетик. 2005, №3. С.24.

2. Новейшие электрозащитные средства и приспособления. Справочник-календарь 2005-2006 - Минск: ЗАО «Техношанс», 2004. С.23, 26-27.

1. Комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи, содержащий электроизолирующую штангу-манипулятор, три заземляющих зажима, заземляющую струбцину, два закорачивающих проводника, заземляющий проводник, причем первый закорачивающий проводник соединяет первый и второй заземляющие зажимы, второй закорачивающий проводник соединяет второй и третий заземляющие зажимы, заземляющий проводник соединяет третий заземляющий зажим с заземляющей струбциной, отличающийся тем, что заземляющие зажимы снабжены петлями-ловителями, а электроизолирующая штанга-манипулятор снабжена крюком-захватом.

2. Комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи по п.1, отличающийся тем, что дополнительно введены четвертый и пятый заземляющие зажимы, снабженные петлями-ловителями, третий закорачивающий проводник, второй заземляющий проводник, причем третий закорачивающий проводник соединяет четвертый и пятый заземляющие зажимы, а второй заземляющий проводник соединяет пятый заземляющий зажим с заземляющей струбциной.

3. Комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи по пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно введена электроизолирующая штанга, соединенная с заземляющей струбциной.

4. Комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи по пп.1 и 2, отличающийся тем, что петли-ловители выполнены в форме колец.

5. Комплект переносного заземления для воздушных линий электропередачи по пп.1 и 2, отличающийся тем, что места соединений закорачивающих и заземляющих проводников с заземляющими зажимами помещены в термоусаживаемые диэлектрические трубки.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Изобретение относится к газопотребляющему оборудованию, конкретно к его системе защиты и управления, например для котлоагрегата

Устройство направлено на устранение дополнительных потерь электроэнергии в кабеле. Снижение потерь электроэнергии достигается благодаря установке на железобетонной опоре воздушной линии электропередачи ферромагнитного сердечника с обмоткой, последовательно соединенной с подвижным контактом в цепи питания светодиода, который включается при аварийном протекании тока в результате пробоя изоляции между заземлением и токоведущими проводами. 1 ил. Полезная модель относится к средствам электроснабжения, в частности к опорам воздушной линии электропередачи.

Полезная модель относится к техническому обслуживанию разветвленной линии электропередач (ЛЭП) устройствами контроля напряжения и может быть использовано для определения места однофазного замыкания на землю в ЛЭП с изолированной нейтралью и короткого замыкания в ЛЭП любого класса напряжений
Наверх